(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Руководителям адвокатских образований

 

             В адрес совета Адвокатской палаты поступило несколько устных жалоб адвокатов, в которых они жалуются на неравномерное распределение нагрузки адвокатов в работе по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, а также на нарушение графика дежурств отдельными адвокатами.

             Из смысла жалоб следует, что некоторые адвокаты «обходят» установленный порядок, вступая в договоренности со знакомыми следователями и дознавателями о производстве следственных действий в дни их дежурств по графику.

             Если доводы жалоб верны, налицо нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

             Прошу еще раз в плане контроля провести проверку (в том числе по финансовым документам) соблюдения адвокатами установленных графиков дежурств и норм Кодекса профессиональной этики.
В случае выявления существенной разницы в оплате услуг адвокатов (в суммовом выражении) дать оценку причинам расхождений.

             При наличии малейших сомнений в добросовестности адвоката Вы обязаны руководствоваться Порядком оказания помощи по назначению и решениями 6-ой конференции адвокатов Красноярского края и исключать таких адвокатов из графика дежурств.

             Напоминаю, что ответственными за составление графика являетесь лично Вы, как руководители адвокатских образований.

             Совет лично Вам делегировал функции распределения как нагрузки на адвокатов, участвующих в работе по назначению, так и допуска адвокатов к этой работе, имея в виду такие качества как порядочность, профессионализм, исполнительность, принципиальность, добросовестность.

             Решением конференции адвокатов признано правильным не допускать к работе в порядке ст. 51 УПК РФ адвокатов, которые своим поведением дискредитируют звание адвоката и нарушают права своих коллег.

             Полагаю, Вы, как руководители и ответственные за организацию работы по назначению, должны проявлять  большую твердость в принятии решений.

             В соответствии с установленным Порядком лица, не включенные в график дежурств, вправе обжаловать Ваши действия в Совет палаты, и решение Совета по этому вопросу будет окончательным.

             Предупреждаю, что если должный порядок не будет наведен силами самих адвокатских образований, Совет может рассмотреть вопрос об исключении всего адвокатского образования из Порядка оказания помощи по назначению.

 

 Президент палаты  
                                                                      С.Н. Мальтов


наверх страницы