(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Совете Адвокатской палаты Красноярского края

 

               28 августа состоялось очередное заседание Совета палаты, на котором были рассмотрены вопросы текущей деятельности.

               В связи с предстоящей в январе 2009 года отчетно-выборной конференцией определена норма представительства один делегат от 15 адвокатов. Создана комиссия по подготовке изменений в Устав палаты.

               Рассмотрен вопрос о возможности оказания, начиная с 2009 года, материальной помощи (единовременной, регулярной) неработающим пенсионерам, имеющим большой стаж адвокатской деятельности. При этом Совет осознает, что бремя поддержания ветеранов ложится на плечи работающих адвокатов. Подобное решение после экономического обоснования и выработки Положения может быть принято только решением Конференции адвокатов края.

              Совет вновь вернулся к вопросам качества оказания юридической помощи в порядке ст. 51 УПК РФ и фактам нарушения Порядка оказания юридической помощи по назначению. Совет подтвердил свое решение, принятое в пределах компетенции, что Порядок может быть пересмотрен не чаще одного раза в год, и за нарушение порядка будут применяться самые строгие меры дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката.

              Членам Совета предложено изучить опыт Санкт-Петербургской палаты адвокатов в части осуществления порядка оказания помощи по назначению, согласно которому в каждом административном районе назначается координатор совета, принимающий все заявки от правоохранительных органов, составляющий графики дежурств и контролирующий их исполнение с правом проверки адвокатских образований по фактам оплаты конкретных поручений. Руководители коллегий отстраняются от составления графиков. Адвокаты по специальной схеме отчитываются по каждому поручению.

              Рассмотрены два дисциплинарных производства в отношении адвокатов, имеющих задолженность по отчислениям на общие нужды палаты. Выполняя решения конференции адвокатов 2008 года, Совет расценивает неисполнение адвокатами уставных обязанностей как грубое нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. За допущенные нарушения одному адвокату (Шушенский район) объявлено предупреждение, статус адвоката Чуприна Н.А. прекращен.

             Предметом рассмотрения стали заявления двух адвокатов, прекративших статус, о возврате им денежных средств, внесенных на приобретение помещения в собственность палаты. В результате обсуждения заявления оставлены без удовлетворения. При этом Совет отмечает, что сметой палаты на 2008 год подобные выплаты не предусмотрены. Сам кредит еще не погашен. Конференция 2007 года безусловного к исполнению решения о возврате сумм не принимала.

             Рассмотрены вопросы об оказании материальной помощи адвокатам, ходатайства о поощрении адвокатов, ходатайства адвокатских образований о награждении адвокатов орденами и медалями ФПА РФ.

             Проявляя особое уважение к лицам, большую часть жизни посвятившим адвокатуре, Совет принял решение об учреждении почетного звания «Ветеран адвокатуры  Красноярского края». Начата разработка положения о награждении. Предполагается изготовление специального знака, который при определенных условиях будет вручаться адвокатам, постоянно проработавшим в Красноярском крае не менее 25 лет.

             Рассмотрено обращение президента ФПА Семеняко Е.В. и принято решение оказать финансовую  помощь адвокатам Южной Осетии. При этом Совет рекомендует данное обращение рассмотреть в каждом адвокатском образовании.


наверх страницы