(391) 277-74-54  (телефон / факс)

25 сентября 2008 года состоялось очередное заседание Совета палаты.

 

           Определена дата проведения отчетно-выборной конференции адвокатов Красноярского края – 30 января 2009 года в помещении палаты. Принята примерная  повестка дня конференции. Утвержден график проведения собраний по выборам делегатов на конференцию, определены ответственные за проведение собраний и сроки предоставления протоколов.

           Совет рассмотрел 4 дисциплинарных производства. В отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено, поскольку адвокат добросовестно исполнил свои обязательства перед доверителем-потерпевшим, несмотря на то, что позиция адвоката противоречила интересам стороны обвинения в лице органов расследования.

          В отношении трех адвокатов применены самые жесткие меры дисциплинарного воздействия в виде прекращения статуса адвоката.

          В одном случае по вине адвоката пропущен срок исковой давности. При этом адвокат проявил полную некомпетентность в знании норм гражданского процессуального законодательства.

          В другом случае адвокат в уголовном судопроизводстве занял позицию, отличную от позиции доверителя, и по существу не представлял его интересы, проявив солидарность со стороной обвинения. В кассационном порядке адвокат, действуя в рамках соглашения, отказался поддерживать кассационную жалобу осужденного. Приговор был отменен за нарушение права на защиту (читай: за отсутствие защиты).

         В третьем случае адвокат грубо нарушил права своих коллег, осуществлявших защиту по соглашению; вступил в дело в нарушение Порядка оказания помощи по назначению; участвовал в помещении СИЗО в проведении следственных (но не неотложных) действий в воскресенье и в будний день в ночное время; «защищал» избитого человека с очевидными травмами на голове; не изучил доступных в силу закона материалов дела; по существу не оказал никакой правовой помощи; в суде согласился с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и пр. пр. – то есть выступил в роли «карманного» адвоката с целью легализации незаконных действий органов расследования.

         Совет обращает внимание, что к тем, кто своими действиями умаляет авторитет адвокатуры, и впредь будут применяться самые жесткие меры воздействия.

         Совет проанализировал ход аттестации и подтвердил, что требования Закона о необходимости повышения квалификации едины для всех независимо от стажа работы и опытности. В отношении адвокатов, не прошедших аттестацию до конца года, будут возбуждены дисциплинарные производства, которые с большей долей вероятности закончатся для адвокатов негативными последствиями.

         Заслушан отчет руководителя Сибирской межрайонной коллегии адвокатов о работе в порядке назначения. Признано целесообразным в случае нарушения даже отдельными адвокатами Порядка оказания помощи по назначению лишать всю коллегию права работать в порядке ст. 51 УПК РФ. Совет выражает надежду, что в таком случае контроль со стороны коллег за качеством работы окажется более действенным и нарушителей Порядка, «карманных» адвокатов в наших рядах станет меньше.

         Кроме принятия присяги у претендентов, Совет рассмотрел ряд кадровых вопросов, утвердил план учебных мероприятий на осень 2008 года, принял решение о проведении «круглых столов», начал проработку вопроса об учреждении лицензированного «Центра повышения квалификации» на базе палаты с правами юридического лица. Принятие решения по этому вопросу вынесено на конференцию.


наверх страницы