(391) 277-74-54  (телефон / факс)

19 декабря 2008 года в помещении палаты был организован круглый стол по теме: «Участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УРК РФ»

 

        В работе круглого стола приняли участие руководители и приглашенные адвокаты  всех адвокатских образований города Красноярска, участвующих в оказании такой юридической помощи на основании Порядка, определенного решением Совета палаты.

        Обсуждались вопросы качества оказания помощи по назначению, составление и контроль за исполнением графика дежурств, вопросы рабочего времени адвокатов.

        Особое внимание было уделено вопросам замены адвокатов в делах, процедуре вступления адвоката в дело (только после вынесения постановления о назначении защитника), участию адвоката при избрании и продлении меры пресечения, соблюдению этических норм.

        Вторая часть дискуссии была посвящена вопросам оплаты труда адвокатов по назначению. Не вдаваясь в вопросы стоимости судодней, адвокаты поделились опытом составления документов об оплате и осуществления контроля за их прохождением вплоть до поступления денег на счет адвокатского образования. Удалось разграничить «зоны ответственности» конкретного адвоката и руководителя адвокатского образования.

       Признан удачным (и с практической и с процессуальной точки зрения) опыт работы Железнодорожной коллегии адвокатов. При заполнении бланка процессуального документа об ознакомлении с материалами дела, адвокат, кроме ходатайств по существу дела, заявляет:

- прошу приобщить к материалам дела заявление об оплате труда адвоката

- прошу вынести постановление об оплате труда адвоката

- прошу выдать мне на руки копию постановления об оплате труда адвоката

- прошу приобщить копию постановления к материалам уголовного дела для решения в установленном порядке вопроса о судебных издержках.

       В таком случае органам расследования «затруднительно» уклониться от оплаты либо занизить сумму причитающихся выплат, вопрос приобретает публичный характер, фиксируются и легко впоследствии доказываются юридически значимые факты, нерассмотренное ходатайство препятствует утверждению прокурором обвинительного заключения или акта.

       Участники круглого стола призвали совет палаты более решительно искоренять «карманных» адвокатов. Одобрена практика исключения нарушителей Порядка из графика дежурств как на основании решений собраний коллегий, так и решением руководителей адвокатских образований и Советом палаты.

       Принято решение все высказанные предложения обобщить, внести их в действующий Порядок в виде дополнений  и проект новой редакции обсудить тем же составом участников в январе-феврале 2009 года, чтобы предложить его для принятия на заседании Совета палаты.


наверх страницы