(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Нужны ли современной адвокатуре профессиональные правила?

 

Нужны ли современной адвокатуре профессиональные правила?
С чем приходит в адвокатуру молодое поколение?
Как сохранить престиж  адвокатуры?
С какими проблемами сталкивается   адвокат и что необходимо сделать, чтобы не поставить защиту доверителя в зависимость от лица, которое нарушает его право ?

 

            Этим наиболее главным и актуальным вопросам были посвящены конференция  «Профессиональная этика адвоката», семинар «Адвокат в прениях по уголовному делу», проводимых Адвокатской палатой 15 и 17 декабря 2008 года для молодых адвокатов со стажем не более 1 года. Мероприятия проводились группой адвокатов – тренеров -преподавателей с участием адвокатов практиков.

            Основная задача тренеров состояла в том, чтобы совместно с участниками отработать на конкретных примерах адвокатской и дисциплинарной практики навыки  применения закона об адвокатской деятельности и  Кодекса профессиональной этики.

            Особое внимание было уделено вопросам бесплатной юридической помощи,  участия адвоката в качестве защитника по назначению в порядке ст.50, 51 УПК РФ. Наиболее сложные вопросы, с которыми сталкиваются молодые адвокаты решались посредством разбора конкретного случая поведения того или иного адвоката в определенных условиях. В процессе решения задач осваивались алгоритмы юридического мышления, без  которых невозможно осуществление адвокатской деятельности.

            При подведении итогов президент палаты С.Н.Мальтов подчеркнул, что основной задачей адвокатуры, от выполнения которой зависит существование корпорации и ее полезность для общества, является защита чести, достоинства как лично каждого адвоката, так и адвокатского сообщества в целом. Знание принципов адвокатской профессии, грамотное применение норм права – есть залог успеха


наверх страницы