(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Из переписки Адвокатской палаты Красноярского края

 

МВД   России

ГЛАВНОЕ   УПРАВЛЕНИЕ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

(ГУВД по Красноярскому краю)              Президенту адвокатской палаты

Главное следственное управление при ГУВД          Красноярского края

                      по Красноярскому краю                         С.Н.Мальтову

ул. Дзержинского, 18, Красноярск, 660017                ул.Взлетная,5 «г»,г. Красноярск

26.03.2009 г.   № 17/2-21184                                       660077

 

Представление

 

           В производстве СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю нахо­дится уголовное дело № 15053293, возбужденное 30.12.2005 г. СУ при УВД по Железнодорожному району г. Красноярска по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по обвинению Колесниковича В.В., Клеменкова А.А. и Шетик B.C.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ интересы обвиняемо­го Колесниковича В.В. с 24.02.2009 г. представляет адвокат Зобкова Е.А. НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов», расположенного по адре­су: г. Красноярск, ул. Урицкого, 117, оф. 1-03. Обвиняемый Колесникович В.В. на основании решения федерального суда Железнодорожного района г. Красноярска был ограничен в ознакомлении с материалами уголовного дела до 25.02.2009 г. 27.02.2009 г. в ходе подписания протокола ознакомле­ния с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняе­мым Колесниковичем В.В., присутствовавшая при этом адвокат Зобкова Е.С. заявила ходатайство о том, что ей необходимо ознакомиться с мате­риалами уголовного дела в полном объеме, для чего ей потребуется время около двух недель.

27.02.2009 г. адвокату Зобковой Е.С. были вручены уведомления о вызове на 02.03.2009 г., 03.03.2009 г. и 04.03.2009 г. с 10.00 час. до 17.30 час. для ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из 7-ми томов. В назначенные дни (02-03.03.2009 г.) адвокат Зобкова не явилась, оправдательные документы не предоставила. 04.03.2009 г. адвокат Зобкова знакомилась с материалами уголовного дела в период с 10.00 час. до 11.45 час, затем от дальнейшего ознакомления в этот день отказалась ничем не мотивируя. После чего, следователем 12.03.2009 г. было вручено адвокату Зобковой Е.С. уведомление о вызове для ознакомления с материалами уго­ловного дела на 17.03.2009 г., 18.03.2009 г., 20.03.2009 г. в 10.00 час. Однако, 17.03.2009 г. и 20.03.2009 г. адвокат Зобкова в назначенное время не явилась, оправдательные документы не предоставила. 18.03.2009 г. адвокат Зобкова Е.С. явилась не к 10.00 час, как было указано в уведомлении, а к 16.00 час. и знакомилась с материалами уголовного дела до 17.40 час. По­сле чего, 19.03.2009 г. адвокату Зобковой Е.С. следователем были вручены уведомления о вызове на 24.03.2009 г., 25.03.2009 г., 26.03.2009 г. к 10.00 час. Адвокат Зобкова Е.С. 25.03.2009 г. явилась к 12.00 час. и знакомилась с материалами уголовного дела до 13.00 час, 24.03.2009 г. и 26.03.2009 г. в назначенное время не явилась, оправдательные документы не предостави­ла.

Считаю, что адвокат Зобкова Е.С. намерено затягивает выполнение требований ст. 217 УПК РФ, ее действия свидетельствуют о неисполнении своих профессиональных обязанностей, противоречат Закону «Об адво­катской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г., а именно принципам независимости и нравственным принципам адво­катской деятельности.

Таким образом, вышеизложенный факт свидетельствуют о ненадле­жащем исполнении своих профессиональных обязанностей адвокатом Зоб­ковой Е.С.

На основании изложенного,

ПРЕДЛАГАЮ:

1.  Рассмотреть факт недостойного поведения адвоката Зобковой Е.С,  вы­разившийся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обя­занностей, предоставить органу предварительного следствия оправда­тельные документы, свидетельствующие о причинах неявки адвоката Зобковой Е.С. к следователю для ознакомления с материалами уголов­ного дела № 15053293.

2.    Представление     подлежит    рассмотрению    с   обязательным уведом­лением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесе­ния.

 

Ст. следователь СЧ ГСУ при ГУВД

по Красноярскому краю

майор юстиции                                                                                          Шимохина С.С.


 

       

 

             АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ      

 

660135, Г. КРАСНОЯРСК,                                                  ТЕЛ/ФАКС 2- 777 - 454

ул.  Взлетная, 5-г                                                          e-mail: advokat_palata@mail.ru

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Исх. № _________                                                     «____»______________2009 г.

 

Следователю СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю

С.С. Шимохиной

 

660017 г. Красноярск, ул. Дзержинского, 18

 

 

Направленное  Вами в Адвокатскую палату Красноярского  края представление в отношении адвоката  Зобковой Е.А. Адвокатской палатой рассмотрено.

Ваше обращение в Адвокатскую палату, облечено в форму представления. Между тем, ч. 2 ст. 158 УПК РФ предоставляет право дознавателю или следователю внести представление в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу, в случае установления обстоятельств, способствовавших совершению преступления,  в целях принятия мер по их  устранению.

Ваше представление  сведений об установлении таких обстоятельств не содержит.

В связи с Вашей просьбой о рассмотрении поведения адвоката Зобковой Е.А. в связи с ненадлежащим, по Вашему мнению, исполнением ею профессиональных обязанностей, выразившихся в длительном ознакомлении с материалами уголовного дела, сообщаем, что органами адвокатской палаты рассматриваются поступки адвоката, порочащие его честь и достоинство, умаляющие авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих  профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты.

            Такое рассмотрение может иметь место только в рамках дисциплинарного производства, возбужденного по правилам, предусмотренным Кодексом профессиональной этики адвоката.

            В силу ст. 20 указанного выше Кодекса допустимыми поводами для возбуждения дисциплинарного производства могут являться только сообщения определенного круга лиц, к которому следователи и граждане, не являющиеся доверителями адвоката, не отнесены. Кроме того, сообщения заявителей должны содержать указанные в ст. 20 Кодекса сведения, в том числе, обстоятельства, на которых лицо, обратившееся в Адвокатскую палату, основывает свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

           

            Направленное  Вами в Адвокатскую палату сообщение в отношении адвоката Зобковой Е.А. не подкреплено документами, подтверждающими Ваши доводы о допущенном адвокатом нарушении.

            Адвокатская палата отмечает, что ознакомление с материалами уголовного  дела предполагает не формальное прочтение адвокатом текста документов, имеющихся в деле, а их внимательное изучение, анализ и оценку, на что, требуется достаточное количество времени, в связи с чем, работа адвоката по конкретному  уголовному делу в период выполнения требований ст. 217  УПК РФ не ограничивается чтением материалов дела в помещении следственной части. Кроме того, у  адвоката имеются поручения по другим делам, которые он также доложен выполнять.

Учитывая, что уголовное дело, о котором идет речь в Вашем сообщении,  является, многотомными, содержит большое количество документов, требующих тщательного изучения и анализа, на чем настаивает подзащитный адвоката Зобковой Е.С.,оснований для вывода о несвоевременном исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей, не имеется.

В силу ч. 3 ст. 217 УПК РФ, обвиняемый и  его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела.

            Названная выше норма УПК РФ, содержат указания на то, какие действия может совершить следователь,  по мнению которого время ознакомления с материалами уголовного дела явно затягивается.

            Части 3, 4 ст. 215 УПК РФ также регламентируют порядок действий следователя в случае невозможности явки защитника  для ознакомления с материалами уголовного дела.

            Таким образом,  процессуальный закон предоставляет право следователю решать вопрос о мерах, обеспечивающих своевременное выполнение требований ст. 217 УПК РФ.

Поскольку адвокат является самостоятельным участником уголовного процесса, Адвокатская палата не вправе вмешиваться в его профессиональную деятельность по конкретным делам. На адвокате также не лежит обязанность по предоставлению документов, подтверждающих его занятость по другим делам.

Адвокатская палата также отмечает, что оценивать качество оказываемой  адвокатом юридической помощи вправе лишь  его доверитель, как сторона  соглашения, являющегося в силу ст. 25 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» гражданско-правовым договором об оказании юридической помощи.

Колесникович В.В. претензий к работе адвоката Зобковой Е.С. не имеет. 

            При таких обстоятельствах, оснований для  возбуждения  дисциплинарного производства в отношении адвоката  Зобковой Е.С. не имеется.

 

 

 

 

            Президент

            Адвокатской палаты                                                                       С.Н. Мальтов


наверх страницы