(391) 277-74-54  (телефон / факс)

На состоявшемся 23 апреля 2009 года заседании Совета палаты утвержден новый Порядок оказания юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве.

 

         На состоявшемся 23 апреля 2009 года заседании Совета палаты утвержден новый Порядок оказания юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве. В нем учтены все предложения, высказанные участниками «круглого стола» и присланные в адрес палаты адвокатскими образованиями.

         Новый Порядок вводится в действие с 1 июля 2009 года. Совет понимает, что предусмотреть в одном документе все ситуации, связанные с оказанием квалифицированной помощи, не возможно. Поэтому право принимать решения по неурегулированным конкретным вопросам предоставлено вице-президенту палаты (Степанов В.Е.).Кроме того, по запросам адвокатов и адвокатских образований Совет будет давать разъяснения по применению Порядка, которые (после опубликования в соответствии с Уставом палаты) будут являться его неотъемлемым приложением.

        Совет обращает внимание, что усилена ответственность руководителей адвокатских образований за организацию юридической помощи по назначению, а адвокатов – за качество оказываемой помощи.

        Совет обсудил результаты проверки работы по назначению в коллегии адвокатов «Ачинская». Принято к сведению, что на общем собрании адвокатов коллегии дана принципиальная оценка качеству оказываемой помощи и соблюдению этических норм адвокатами при осуществлении защиты. При этом один из адвокатов за низкое качество работы и за большой объем «оказавшихся» в производстве дел отстранен от работы в порядке ст. 51 УПК РФ.

        Совет рассмотрел жалобу нескольких адвокатов из Ермаковского района на действия ответственного за составление графика дежурств и оставил её без удовлетворения. Простой анализ распределения нагрузки позволяет сделать вывод, что в районе все следственные действия выполняются только в те дни, когда согласно графику дежурят обратившиеся в Совет адвокаты. Это не может не обращать на себя внимание и свидетельствует о связке «нужный следователь - нужный адвокат». Желание ответственного за составление графика искоренить «карманность» адвокатов поддержано Советом.

        Принято решение за низкое качество оказания юридической помощи по назначению в Березовском районе отстранить адвоката А. от работы в порядке ст. 51 УПК РФ сроком на один год. Назначено проведение проверки в районе по организации и качеству  работы по назначению.

       Совет рассмотрел два дисциплинарных производства. За низкое качество оказания юридической помощи и за волокиту в оформлении надзорной жалобы двум адвокатам объявлены предупреждения.

       Рассмотрены представления граждан о поощрении адвокатов за добросовестное отношение к исполнению обязанностей защитников и поверенных.

 

 



наверх страницы