(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

             На состоявшемся 28 мая заседании Совета палаты основным из рассматриваемых стал вопрос о порядке оказания юридической помощи по назначению в городе Красноярске.
             В силу сложившейся практики, указанный Порядок пересматривается Советом, как правило, один раз в год на майском очередном заседании, о чем хорошо известно всем руководителям адвокатских образований.
             Удовлетворено обращение коллегии адвокатов «Консул», и расширена зона ответственности адвокатов.
             В связи с существенным изменением численности адвокатов в адвокатских образованиях изменена зона ответственности ряда коллегий. Такую практику Совет палаты считает необходимой, в том числе, и по причине поступления информации о «сращивании интересов» адвокатов и следователей, что отрицательно сказывается на качестве оказываемой юридической помощи.
             Учитывая, что ранее были выявлены случаи беспринципного отношения к исполнению адвокатского долга, что повлекло нарушение прав обвиняемого и прав других адвокатов, Совет отклонил просьбу Сибирской межрайонной коллегии адвокатов о допуске к работе в порядке ст. 51 УПК РФ.
             Новый Порядок вводится с 1 июля 2009 года. Руководители адвокатских образований обязаны довести его до сведения правоохранительных органов, за которыми они закреплены, и строго контролировать его исполнение.
             Совет палаты намерен взять под особый контроль работу адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению с целью улучшения качества оказываемой помощи, искоренения «карманных» адвокатов и равномерного распределения нагрузки на адвокатов.
             Совет принял решение войти с представлением в Совет ФПА о награждении Красноярской краевой коллегии адвокатов в связи с 75-летием со дня образования.
             Оценивая представления руководителей адвокатских образований о награждении (поощрении) адвокатов наградами ФПА, Совет постоянно сталкивается с формальным подходом к выдвижению кандидатов на награждение. Такой критерий как стаж адвокатской деятельности, либо добросовестность адвоката не должны служить единственными основаниями для награждения. Добросовестность и принципиальность, по мнению Совета, должны быть присущи любому адвокату, они составляют основу, на которой осуществляется адвокатская деятельность. Поэтому Совет считает целесообразным проводить общественную экспертизу для дачи корпоративного заключения о необходимости выдвижения той или иной кандидатуры для награждения наградами ФПА. Представляется правильным, если все поступающие в адрес Совета представления о награждении будут предварительно обсуждаться адвокатским сообществом. Для этого два-три раза в год будут приглашаться представители всех адвокатских образований, перед которыми авторы представлений и будут доказывать обоснованность выдвижения на награждение своих коллег.
             Совет обращается к адвокатам с просьбой возобновить работу общественной комиссии по оказанию методической помощи и защите прав адвокатов. К работе в комиссии приглашаются все желающие.
Принято решение принять участие в спартакиадах адвокатских палат сибирского округа: с 17 по 19 июля в Иркутске и с 29 по 30 августа на базе спортивного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС. Формируются команды и группы болельщиков. Вопросы трансфера будут решены за счет средств палаты. Адвокатами Иркутской области и Республики Хакасия обещаны радушие и гостеприимство.


наверх страницы