(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Рабочее лето Совета Адвокатской палаты

         На состоявшемся 24 июня 2009 года заседании Совета палаты были утверждены рекомендуемые минимальные ставки стоимости некоторых видов юридической помощи, оказываемой адвокатами на территории Красноярского края, в том числе при почасовой оплате труда. По просьбе правоприменительных органов сделано специальное указание о применении к указанным ставкам действующих коэффициентов в районах крайнего севера и приравненных к ним районах.

         Совет положительно рассмотрел ходатайство Кировской коллегии адвокатов и внес представление в Совет ФПА о награждении адвоката Сафоновой Н.К. медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» первой степени (19 августа 2009 года в торжественной обстановке награда была вручена адвокату на международном семинаре вице-президентом ФПА РФ Шаровым Г.К.).

        Совет рассмотрел 5 дисциплинарных производств в отношении адвокатов. Впервые в истории палаты два адвоката были подвергнуты дисциплинарной ответственности за неисполнение обязательств по отчислению средств на содержание соответствующей коллегии адвокатов и соответствующего филиала коллегии адвокатов.

        Два дисциплинарных производства прекращены за отсутствием в действиях адвокатов нарушений законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности (одно из заключений публикуется).

        Совет принял к сведению информацию о юридическом завершении процедур регистрации созданного на основании решения конференции адвокатов НОУ «Красноярский институт повышения квалификации адвокатов», утвердил штатное расписание и заслушал информацию о подготовке учебных планов на 2010 год.

        В порядке ст. 4 КПЭА Совет утвердил разъяснения о поведении адвокатов в ситуациях, когда работа в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия и суда «перерастает» в работу на основе заключенного соглашения.


наверх страницы