(391) 277-74-54  (телефон / факс)

22 октября 2009 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

 

               22 октября 2009 года  состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края, на котором обсуждались   вопросы текущей и перспективной деятельности Совета и рассмотрены дисциплинарные производства.

               В отношении Чемерева Д.В. за нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности  и адвокатуре и Кодекса профессиональной деятельности,  выразившегося в неисполнении (ненадлежащем исполнении)  обязанностей перед доверителем, принята крайняя мера дисциплинарной ответственности – прекращение статуса адвоката. При принятии решения Советом учтено, что ранее Чемерев Д.В. привлекался к дисциплинарной ответственности за аналогичное нарушение, взыскание не снято и не погашено.

              За низкое качество оказания юридической помощи по уголовному делу адвокату Рязанцеву Е.В объявлено предупреждение.

             Рассмотрен вопрос о срывах судебных заседаний по причине неявки адвокатов. Обсуждена информация Судебного департамента, проанализированы жалобы (сообщения судов), поступившие в адрес палаты. Совет отмечает существенное улучшение статистических данных, что свидетельствует о большей дисциплинированности адвокатов. Вместе с тем, по-прежнему имеются случаи срывов судебных заседаний из-за неявки адвокатов без уважительных причин. По каждому случаю, ставшему известным палате, проводится проверка и виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности. Совет подтвердил свою решимость применять крайние меры ответственности к тем, кто без уважительных причин срывает судебные заседания, что по существу свидетельствует об уклонении адвоката от исполнения своего долга по оказанию юридической помощи и порождает волокиту при рассмотрении дел.

            Совет проанализировал утвержденные 2 сентября 2004 года (протокол № 16/04) «Разъяснения о действиях адвокатов при назначении судебных заседаний на одно время», не нашел оснований для их изменения и обязывает адвокатов следовать ранее принятым правилам поведения («Разъяснения» публикуются).            

            По представлению депутата Красноярского городского Совета Пензиной Е.Е. за квалифицированную экстренную юридическую помощь, оказанную бесплатно жителям города, принято решение наградить адвоката Щербакова И.П.(адвокатское бюро «Глисков и партнеры») Почетной грамотой Адвокатской палаты Красноярского края.

            Членами Совета единогласно было принято решение о проведении в ноябре-декабре  собрания представителей адвокатских образований для коллективного обсуждения кандидатур адвокатов для представления к награждению наградами Федеральной палаты адвокатов РФ и статуэткой «За верность адвокатскому долгу».

 

 

 



наверх страницы