(391) 277-74-54  (телефон / факс)

26 августа 2010 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

 

        26 августа 2010  года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

        Рассматривались вопросы : о  прекращении статуса адвоката; о дисциплинарных производствах,  об ордерах на исполнение поручений по оказанию юридической помощи; о ведении адвокатского досье; о подготовительных курсах для стажеров и помощников адвокатов и  корпоративных мероприятиях Адвокатской палаты летом 2010 года.

        По личным заявлениям адвокатов был прекращен статус адвоката: Пешковой Е.С., Алишиной М.Г.

        При рассмотрении дисциплинарных производств Советом Адвокатской палаты были приняты решения:

 -дисциплинарное производство в отношении адвоката Янтропенко С.А. прекращено в связи с отзывом жалобы.

 -за допущенные нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этике, Порядка оказания юридической помощи по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ адвокату Бушиной О.А. решением Совета палаты объявлено предупреждение.

-за срыв судебных заседаний адвокату Ланчукову Л.Г. объявлено замечание;

-за не выполнение установленную законом обязанность по повышению квалификации адвокату Томак Е.А. объявлено предупреждение. Решением Совета    Томак Е.А. обязан в течение 3-х месяцев пройти аттестацию.

         Рассмотрев, вопрос об ордерах на исполнение поручений по оказанию юридической помощи,Советом адвокатской палаты утверждено Решение, которое направлено, прежде всего, для усиления контроля  использования бланков ордеров, исключения поводов для различных толкований и сомнений в подлинности и достоверности данных документов. Данное Решение опубликовано в Информационном бюллетене.

         В соответствии с Рекомендациями ФПА РФ о ведении адвокатского досье Совет Адвокатской палаты Красноярского края решил обязать адвокатов вести адвокатские производства по делам, в которых они принимают участие по назначению. Объем и содержание адвокатского досье адвокаты определяют самостоятельно. Срок хранения досье не может быть меньше срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. 

         В связи с подготовкой очередной ежегодной Конференции определены нормы представительства делегатов в соответствии, с которыми избирается 1 делегат от 15 адвокатов.

         В рамках программы повышения квалификации, проводимых курсов подготовки стажеров и помощников адвокатов Совет одобрил предложение о проведении подготовительных курсов к квалификационному экзамену  для стажеров, помощников адвокатов и иных лиц.

         На заседании Совета принято решение об участии в праздновании Дня юриста , который состоится 3 декабря (организация стеда-баннера, проведения публичного награждения и подготовка номера художественной самодеятельности). Организацию в подготовке празднования поручить Молодежному совету палаты.

 

Утверждено

26.08.2010г. протокол №12/10

Решение

Совета Адвокатской палаты Красноярского края

          В Совет Адвокатской палаты Красноярского края из управления МЮ РФ по Красноярскому краю поступило обращение с просьбой о внесении изменений в инструкцию «О порядке ведения и учета адвокатами документации», поскольку в принятых федеральной палатой адвокатов методических рекомендациях «О порядке  изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам» не установлены порядок и способ изготовления бланков ордеров, нумерации и заполнения ордеров и корешков к ним, а также порядок обеспечения адвокатских образований бланками ордеров, что порождает бесконтрольность и безответственное отношение отдельных адвокатов к оформлению документов, а также принять меры к усилению контроля со стороны Адвокатской палаты за соблюдением требований действующего законодательства при выдаче ордеров адвокатам.

          Проанализировав п.4 инструкции «О порядке ведения и учета адвокатами документации», утвержденную решением  Совета адвокатской палаты Красноярского края (протокол №6 от 20.02.2003 года), методические рекомендации «О порядке  изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам», утвержденные Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 10.12.2003 года (протокол №4),   Совет пришел к выводу о том, что в данных решениях отсутствуют противоречия.

          Методическими рекомендациями и инструкцией установлено, что в работе используются ордера только по форме, утвержденной приказом министерства юстиции РФ, бланки ордеров изготавливаются печатным способом ( в типографии или с использованием множительной техники), имеют единую в адвокатском образовании нумерацию, сшиваются в ордерные книжки и скрепляются печатью адвокатского образования. Выдаваемые бланки ордеров регистрируются в специальном журнале адвокатского образования, выдаются адвокатам под роспись, и являются бланками строгой отчетности.

          Бланки ордеров заполняются адвокатами, которые несут персональную ответственность за достоверность указанных в них сведений.

          Поскольку ордера выдаются адвокатским образованием, а правом подписи от имени юридического лица имеет (как правило по учредительным документам единоличный исполнительный орган – председатель, президент), ордер подписывается соответствующим должностным лицом. Вместе с тем, законом предусмотрены случаи совершения действий по представительству.

Корешки ордеров хранятся в делах адвокатских образований.

         Поскольку Методические рекомендации не являются обязательными для исполнения и носят рекомендательный характер, Совет адвокатской палаты не считает необходимым устанавливать конкретные сроки хранения ордеров в адвокатских образованиях и полагает, что данный вопрос должен решаться самим адвокатским образованием.

         Совет считает правильным сложившуюся на территории Красноярского края практику  обеспечения адвокатских образований бланками ордеров за счет средств самих адвокатских образований и не считает необходимым и возможным вмешиваться в деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов.

         Вместе с тем, для усиления контроля за использованием бланков ордеров, исключения поводов для различных толкований и сомнений в подлинности и достоверности данных документов,   Совет адвокатской палаты

         Рекомендует:

- распорядительными документами адвокатских образований закрепить ответственных за нумерацию учет и выдачу ордеров, прошивание и подписание ордерных книжек.

- определить круг лиц, помимо предусмотренных учредительными документами адвокатского образования, имеющих право подписывать ордера.

- установить распорядительными документами адвокатского образования сроки хранения и порядок уничтожения корешков ордеров и испорченных бланков ордеров.

        Кроме того, Совет Адвокатской палаты требует от руководителей адвокатских образований и адвокатов неукоснительного соблюдения действующего законодательства при выдаче и использовании ордеров.


 

                                               УТВЕРЖДЕНЫ   

 Советом Федеральной палаты

адвокатов Российской Федерации

                         10 декабря 2003 г.

                           (протокол №  4)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

о порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам

I. Изготовление бланков ордеров

1.1. Ордером   является  документ,  выдаваемый  соответствующим  адвокатским образованием, который адвокат должен иметь на исполнение отдельных поручений в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

1.2. Форма ордера утверждена  приказом  Министерства  юстиции  Российской Федерации от 8 августа 2002 г. № 217 «Об утверждении формы ордера» (приложение  к настоящим Методическим рекомендациям).

1.3. Бланки  ордеров форматом А-5 изготавливаются  типографским  способом  или сиспользованием множительной техники, нумеруются и брошюруются в ордерные книжки, прошиваются, а концы прошивочных нитей заклеиваются бумагой и на ней указываются номера ордеров в ордерной книжке, после чего скрепляются подписью руководителя адвокатского образования или уполномоченногоим лица и печатью соответствующего адвокатского образования.

1.4. Чистые бланки ордеров последовательно нумеруются сквозной нумерацией арабскими   цифрами   начиная   с  цифры  «1».  Ордер   и   корешок  к  нему  должны   иметь одинаковые номера и другие реквизиты.

1.5. Нумерация и заполнение других реквизитов ордеров и корешков к ним могут производиться от руки чернильной или шариковой ручками красителями фиолетового, синего или черного цвета.

Помарки, подчистки и не оговоренные исправления в ордерах и корешках к ним не допускаются.

1.6. Порядок и способ изготовления бланков ордеров, нумерации и заполнения ордеров и корешков к ним, а также порядок обеспечения адвокатских образований бланками ордеров устанавливаются   адвокатскими   палатами   субъектов   Российской Федерации.

1.7. Пронумерованные бланки ордеров являются документами строгой отчетности и подлежат учету.

II. Порядок выдачи ордеров

2.1. Основаниями для выдачи ордера адвокату являются: соглашение адвоката с доверителем илипоручение в порядке назначения на оказание юридической помощи, подлежащие регистрации в документации адвокатского образования.

Строки: «поручается» и «Основание выдачи ордера» заполняются только после заключения адвокатом соглашения с доверителем или получения поручения в порядке назначения на оказание юридической помощи.

2.2.Ордера адвокатам выдаются руководителями адвокатских образований или руководителями филиалов и иных обособленных структурных подразделений адвокатских образований.

2.3.Адвокат  не  вправе  использовать  не полностью заполненный ордер.

2.4.      В   отдельных   случаях   руководитель   адвокатского   образования   вправе установить особый порядок выдачи ордеров адвокатам и отчетности по ним.

III. Порядок хранения ордеров

3.1. Ордера (ордерные книжки) в адвокатском образовании должны храниться в условиях, исключающих их бесконтрольное использование или хищение.

3.2. Ответственность   за   организацию   хранения   бланков ордеров, правильное заполнение ордеров и корешков к ним, а также за выдачу ордеров и ведение    журнала    учета    ордеров    несет    руководитель    адвокатского    образования, руководитель филиала или иного структурного подразделения, которые могут быть наделены правом выдачи ордеров адвокатам.

3.3. Неиспользованные и испорченные ордера подлежат сдаче выдавшему их лицу, перечеркиваютсяи хранятся вместе с корешками.

3.4.    Корешки ордеров, неиспользованные и испорченные ордера хранятся    в    адвокатских    образованиях,    их    филиалах    или    иных    структурных подразделениях не менее трех лет, после чего могут быть уничтожены по акту.

       Приложение              

к Методическим рекомендациям о порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам

Приказ Минюста РФ от 8 августа 2002 г. N 217                                                

 "Об утверждении формы ордера"

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации N 23, ст. 2102) приказываю:       утвердить прилагаемую форму ордера.                                                                                                 

Министр Ю.Л.Чайка                                                                                  Формат А-5

 

Корешок

№____              от  «__»_______20__г.

 

Адвокату______________________________

                        Фамилия, имя, отчество

____________________________________________

имеющему регистрационный №___________

в реестре адвокатов______________________

_______________________________________

          наименование субъекта Российской Федерации

удостоверение__________________________

                       номер, кем и когда выдано

____________________________________________

поручается________ 

 ___________________

          с какого числа  

__________________________________________

  сущность поручения

____________________________________________фамилия, имя, отчество  или наименование доверителя

____________________________________________ стадия рассмотрения дела и/или наименование органа,

____________________________________________

                                учреждения, организации

Основание выдачи ордера________________

                                                                             реквизиты

____________________________________________

                  соглашения,  документа о назначении

Ордер выдан____________________________

                                         полное наименование

____________________________________________

                    адвокатского образования

адрес__________________________________

__________________телефон______________

Ордер получил__________________________

                                                 подпись адвоката

_______________________________________

Должность лица,

____________________________________________

                          выдавшего ордер      

         

           ______________________      

 

                       подпись                               

 

 

фамилия, инициалы________________________

                                                       

    М.П.

 

Ордер

     

№_________                   от  «____»_________20__г.

 

Адвокату__________________________________________

Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________

имеющему регистрационный №___________________________

в реестре адвокатов_______________________________

__________________________________________________

наименование субъекта Российской Федерации

удостоверение_____________________________________

номер, кем и когда выдано

__________________________________________________

поручается_______________  

____________________

           с какого числа      

       _______________________________________________

           сущность поручения

__________________________________________________

фамилия, имя, отчество  или наименование доверителя

__________________________________________________

стадия рассмотрения дела и/или наименование органа, учреждения, организации

Основание выдачи ордера________________________________

                                                                                           реквизиты соглашения

__________________________________________________

документа о назначении

Ордер выдан___________________________________________

полное наименование адвокатского образования

Адрес_________________________________________________

__________________________________телефон_____________

______________________________________________________

должность лица, выдавшего ордер

              

 

 _______________________________                          _______________________________

                                подпись                                                             фамилия, инициалы

 

 

 

  М.П.

 


наверх страницы