(391) 277-74-54  (телефон / факс)

25 января 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

 

           25 января 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края. На заседании рассмотрено 10 вопросов текущей деятельности палаты.

          Основной вопрос работы Совета о подготовке к отчетно-перевыборной конференции.

         На заседании были рассмотрены: отчет о работе Совета, отчет Ревизионной комиссии, отчет об исполнении сметы, проект сметы на 2011 год. Утверждены кандидатуры членов Совета на выбытие и кандидатуры адвокатов на замещение вакантных должностей членов Совета.

         Утверждено Положение об Аттестационной комиссии Адвокатской палаты Красноярского края и порядке сдачи экзаменов адвокатами, не прошедшими повышение квалификации, либо подтверждающими самостоятельное повышение своей профессиональной квалификации, сформирован  состав  Аттестационной комиссии. Принято положение о заочной форме обучения адвокатов ,осуществляющих свою деятельность в территориально удаленных районах Красноярского края.

         Рассмотрев и проанализировав  обращения заместителя прокурора Красноярского края Белогурова С.В., и.о. начальника ГУВД по краю Юрина К.Ю. о том, что адвокат Ланчуков Л.Г. в своей статье, опубликованной в газете «Красноярский рабочий» допустил высказывания о необоснованных и неподтвержденных фактах заинтересованности со стороны правоохранительных органов края в результате расследования конкретного уголовного дела, Совет пришел к выводу:

- считать допустимым право адвоката высказывать свое суждение по оконченному производству уголовного дела в средствах массовой информации 

        Однако Совет указал адвокату на необходимость соблюдения выдержки и корректности в отношении любых участников судопроизводства, независимо от степени допущенных ими, по мнению адвоката, нарушений.

        В отношении адвоката Пантела О.Д., разместившего в журнале «Шанс» и интернет сайтах рекламу «Наркоадвокат» с указанием номера личного телефона решением Совета было принято:

-признать недопустимым практику размещения адвокатами информационных рекламных объявлений, в которых содержаться сведения, умаляющие авторитет адвокатуры в целом;

- обязать адвоката Пантела О.Д. изъять свои объявления из журналов и интернет пространства.

       Также Советом было принято решение в мае 2011 года  провести конференцию по этике адвоката. Основные вопросы конференции: конфликт интересов, о рекламе, взаимоотношение адвоката  с правоохранительными органами.

       За низкое качество работы, отсутствие адвокатского досье по делам,  нарушение Порядка  оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников  в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или  суда, в гражданском судопроизводстве  в порядке ст.50 ГПК РФ, а также бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Красноярского края адвокату Котельниковой В.К. решением Совета запретить осуществлять работу в порядке ст.51. УПК РФ.



наверх страницы