(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Разъяснение (во исполнение решения конференции)

 

«УТВЕРЖДЕНО»

Решением Совета Адвокатской палаты

Красноярского края

Протокол № 04/10 от 25 марта 2010г.

                                                          РАЗЪЯСНЕНИЕ

                                                (во исполнение решения конференции)

 

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Совет Адвокатской палаты созывает конференцию адвокатов не реже одного раза в год, формирует ее повестку дня (п.14 ч.3 ст.31 ФЗ «ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», № 63-ФЗ, от 31.05.2002г.).

В соответствии с ч.4 ст.31 названного Федерального закона внеочередная конференция адвокатов созывается Советом по требованию не менее половины членов адвокатской палаты, по требованию территориального органа юстиции или по решению Совета Федеральной палаты адвокатов.

Иными словами, инициатива созыва конференции адвокатов согласно Федеральному закону принадлежит Совету Адвокатской палаты субъекта федерации, а также Совету Федеральной палаты адвокатов.

Внеочередная конференция адвокатов может быть инициирована по требованию не менее половины членов адвокатской палаты, по требованию территориального органа юстиции или по решению Совета Федеральной палаты адвокатов.

Ревизионная комиссия избирается конференцией адвокатов для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов. Об итогах своей деятельности ревизионная комиссия отчитывается перед конференцией адвокатов.

Иными словами, действующим законодательством компетенция ревизионной комиссии сведена к осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты.

В соответствии с ч.3 ст.14 Федерального закона от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительные документы некоммерческой организации могут содержать положения, не противоречащие законодательству.

Согласно п.6.1 Устава Адвокатской палаты Красноярского края конференция адвокатов созывается не реже одного раза в год. В соответствии с п.6.2 Устава внеочередная конференция созывается Советом палаты по требованию не менее чем одной трети членов Палаты, либо по требованию территориального органа юстиции в течение 60 дней со дня официального получения такого требования.

В соответствии с п.6.7 Устава Адвокатской палаты Красноярского края компетенция ревизионной комиссии определена согласно Федеральному законодательству.

Решение о наделении ревизионной комиссии несвойственной функцией инициирования созыва внеочередной конференции адвокатов фактически нарушает баланс полномочий органов Адвокатской палаты и вступает в противоречие с действующим федеральным законодательством.  



наверх страницы