(391) 277-74-54  (телефон / факс)

29 апреля 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты

 

 29 апреля 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты, на котором рассматривались вопросы текущей деятельности Адвокатской палаты, уведомления, личные заявления адвокатов, дисциплинарные производства, вопросы о срывах судебных заседаний, вопросы работы адвоката  в порядке ст.51 УПК РФ. Советом приняты решения по актуальным направлениям работы Адвокатской палаты Красноярского края.

  В торжественной обстановке тремя претендентами успешно сдавшими квалификационный экзамен была  принята присяга на присвоение статуса адвоката.

  На основании личного  заявления был прекращен статус адвоката Боенкину Р.В.

  При рассмотрении дисциплинарных производств Советом Адвокатской палаты приняты Решения :

          1. О прекращении статус адвоката:

         -За наличие нарушений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившегося в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязанностей перед доверителем : Капсудиной Светлане Ивановне (р/н 24/693); Стась Татьяне Михайловне (р/н 24/677);

         -За наличие нарушений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката: Мамичеву Виктору Владимировичу (р/н 24/1255); Тимофеевой Елене Леонидовне (р/н 24/1099).

         2.Вынесено два предупреждения:

         - За наличие нарушений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката: Бабичевой Галине Михайловне (р/н 24/41); Присяжнику Максиму Викторовичу (р/н 24/563).

         3.Заключения квалификационной комиссии в отношении адвокатов

Капсудиной С.И., Стась Т.М., Мамичева В.В., Тимофеевой Е.Л., Бабичевой Г.М., Присяжника М.В. опубликовать в Информационном бюллетене.

  В результате проверки сообщения начальника Управления Министерства МЮ РФ по Красноярскому краю о срывах судебных заседаний адвокатами Октябрьской коллегии адвокатов Советом палаты были выявлены нарушения ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» , а именно -  учета, хранения и выдачи ордеров. Исследовав данную ситуацию, заслушав объяснения адвокатов и председателя Октябрьской  коллегии адвокатов, Совет  принял Решение:            

  - Председателю коллегии адвокатов «Октябрьская» Бугрею К.А. до 01.06.2011 года навести порядок с ордерами в соответствии с разъяснениями Совета палаты и проинформировать Совет о проделанной работе.

-  Обязать Бугрея К.А. усилить контроль за регистрацией, учётом и распределением поступающих из суда заявок.

- Указать адвокату Христенко М.А. на необходимость соблюдения требований ч.1 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката о заблаговременном уведомлении суда о невозможности прибыть в судебное заседание.

-Предупредить адвоката Кулинскую М.А. о недопустимости срывов судебных заседаний. В случае последующего нарушения - возбудить дисциплинарное производство с последующим  отстранением от работы в порядке ст. 51 УПК РФ.

- Поручить председателю коллегии адвокатов «Октябрьская» Бугрею К.А. обсудить представление судьи на собрании коллегии и провести занятия с адвокатами по вопросам участия в уголовном судопроизводстве в порядке назначения. 

В соответствии с Решением Конференции адвокатов 2011 года о проверке надлежащего качества работы адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам, а также исполнения  Порядка оказания юридической помощи в рамках ст.51 УПК РФ Советом Адвокатской палаты Красноярского края проведена проверка работы адвокатских образований г. Лесосибирска и г.Дивногорска . Заслушав информацию президента палаты и вице-президента  о проведенной проверке работы адвокатов Совет принял Решение:

По работе адвокатов г.Лесосибирска: 

 1. Обратить внимание председателя коллегии адвокатов г. Лесосибирска Федяевой Г.И. на необходимость равномерного распределения нагрузки адвокатов.

2. За неисполнение решений Совета ФПА РФ и Совета палаты о ведении адвокатских производств и, соответственно, за низкое качество оказания квалифицированной помощи адвоката Каетко Г.С. от работы в порядке ст. 51 УПК РФ отстранить. 

По работе адвокатов г.Дивногорска: 

1. Признать недопустимым оказание адвокатами г. Дивногорска квалифицированной юридической помощи гражданам в коридорах административных зданий.

2.   Обязать председателя Президиума Красноярской краевой коллегии адвокатов Буцеву Н.Д. в течение 1 месяца решить вопрос об обеспечении адвокатов г. Дивногорска помещением для работы с надлежащим уведомлением граждан о месте и времени работы адвокатов.

3.  Отстранить от работы в уголовном судопроизводстве в порядке назначения адвокатов Новикову Т.М. и Губина С.П.

4.   Назначить с 01.06.2011 года ответственного за составление графиков дежурств адвокатов в г. Дивногорске адвоката Шепеленко В.А.

 По итогам  реализации  программы повышения квалификации, в соответствии с Единой методикой профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30.11.2007 г., Положения «О порядке повышения профессиональной квалификации адвокатов Красноярского края» и Положения «Об Аттестационной комиссии»  Совет Адвокатской палаты Решил :

 1. Считать не прошедшими повышение квалификации и направить на аттестацию путем сдачи квалификационного экзамена следующих адвокатов:

- Барановскую Надежду Михайловну (КрККА);

- Бердникова Сергея Александровича (Октябрьская КА);

- Есина Юрия Григорьевича (КрККА);

- Карасеву Елену Николаевну (Первая КККА);

- Колобаева Евгения Юрьевича (адвокатский кабинет);

- Самсонова Михаила Дмитриевича (адвокатский кабинет);

- Черепенина Сергея Геннадьевича (Свердловская КА).

2. Уведомить вышеперечисленных адвокатов, предупредив, что неявка на экзамен приравнивается к его несдаче, что влечет возбуждение дисциплинарного производства.

3.    Провести квалификационный экзамен не позднее 30.06.2011 года.

4.    Опубликовать данное решение в бюллетене.

В связи с поступившими  запросами адвокатов Советом палаты дано Разъяснение:

Ознакомление с протоколом судебного заседания является самостоятельным процессуальным правом адвоката и не зависит от волеизъявления доверителя.

- Ознакомление осужденного с протоколом судебного заседания является его правом. Адвокат не обязан присутствовать при ознакомлении осужденным с протоколом ( в том числе и зачитывать ему текст)но должен по просьбе последнего оказать ему консультативную помощь в подготовке замечаний на протокол, если осужденный намерен это сделать.

Рассмотрев и проанализировав информацию вице-президентов Адвокатской палаты, Советом принято  Разъяснение по вопросам  замены адвоката   в порядке  ст.51 УПК РФ в суде (текст Разъяснения будет опубликован в следующем Информационном бюллетене);

В ходе заседания Советом были обсуждены вопросы: о прохождении студентами ЮИ СФУ производственной практики, об участии Адвокатской палаты в реализации программ обучения студентов ЮИ СФУ в Магистратуре по направлению адвокатской деятельности.

А также Советом принято Решение о содействии Молодежному Совету в проведении мероприятий при подготовке и проведении Адвокатского бала к дню Адвокатуры.


наверх страницы