(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Заседание Совета КРО АЮР

 

20 мая 2011 года в помещении Адвокатской палаты Красноярского края под председательством Усса А.В. состоялось заседание Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР), на котором особое внимание было уделено обсуждению разработанной Адвокатской палатой Красноярского края концепции по содействию занятости и трудоустройству выпускников юридических вузов и молодых юристов.

 Целью указанной концепции является удовлетворение потребности в правовом обеспечении социально-экономического развития Сибирского региона и содействие занятости и трудоустройству выпускников юридических вузов и молодых юристов Красноярского края.

 На заседании Совета члены КРО АЮР обсудили деятельность Комиссии по экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

 В период с апреля по май 2011 года Комиссией подготовлено 9 экспертных заключений на нормативно-правовые акты.

 Для проведения антикоррупционной экспертизы Комиссией разработаны критерии экспертных заключений, на основании которых отбираются законопроекты. В частности, учитывается актуальность документа для жизни края (это касается, прежде всего, федеральных правовых актов), включенность документа в группу, которую условно можно обозначить "коррупционно уязвимая сфера", вынесение документа на всеобщее, публичное обсуждение, инициативные обращения государственных органов, взаимодействие с другими Комиссиями КРО АЮР (например, с Комиссией по оказанию бесплатной юридической помощи жителям края).

  На заседании Совета КРО АЮР обсуждены очередные мероприятия Комиссии по проведению мониторинга сайтов, принято решение о взаимодействии Комиссии с экспертно-правовым управлением Законодательного Собрания Красноярского края и Арбитражным судом Красноярского края для дачи экспертных заключений по наиболее актуальным краевым законопроектам, дальнейшем направлении заключений в Прокуратуру края с целью принятия мер прокурорского реагирования.

   Кроме того, на заседании Совета КРО АЮР был рассмотрен вопрос о подготовке к Фестивалю творческой самодеятельности КРО АЮР.

    


наверх страницы