(391) 277-74-54  (телефон / факс)

29 сентября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

 

29 сентября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края, на котором рассматривались вопросы текущей деятельности Адвокатской палаты, личные заявления адвокатов, дисциплинарные производства.

 В торжественной обстановке претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен: Васильевым А.В., Павлович И.И., Брюхановым В.А., Вольф Н.В., Фроловым Н.В., Шильниковой Е.В., была  принята присяга на присвоение статуса адвоката.

 При рассмотрении дисциплинарных производств Советом Адвокатской палаты объявлено замечание за наличие нарушений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката Гуренко Виталию Сергеевичу (р/н 24/1240), Тубольцевой Ольге Анатольевне (р/н 24/1087), Лапыцкой Галине Викторовне (р/н 24/397), Шугалей Александру Михайловичу (р/н 24/1173), Артемьеву Александру Александровичу (р/н 24/31); вынесено предупреждение за наличие нарушений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката Рязанцеву Евгению Валерьевичу (р/н 24/604); прекращен статус адвокату Богданову Аркадию Евгеньевичу (р/н 24/80) в связи с неисполнением адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции (за систематическое неисполнение обязанностей по уплате обязательных отчислений на общие нужды палаты).  

 Советом Адвокатской палаты ответственным за составление графиков дежурств адвокатов в Шушенском районе Красноярского края назначен Швец П.Н.

 Решением Совета от 29.09.2011 (протокол № 15/11) утверждены Рекомендуемые минимальные ставки стоимости некоторых видов юридической помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Красноярского края, которые в подлежат опубликованию на сайте Адвокатской палаты и в Информационном бюллетене.

 На заседании Совета также обсуждался вопрос о праздновании 10-летия Адвокатской палаты Красноярского края; решено поручить членам Совета Кривоколеско И.И. и Назарову А.Д. подготовить предложения по указанному вопросу к следующему заседанию.

  При рассмотрении вопроса, касающегося подготовки к ежегодной отчетной конференции, Советом решено назначить проведение конференции в помещении Адвокатской палаты Красноярского края на 10 час. 27.01.2012, утверждены: примерная повестка конференции, норма представительства делегатов – 1 делегат от 15 адвокатов, список адвокатов (адвокатских образований) для проведения собраний по избранию делегатов на ежегодную отчетную конференцию 2012 года. Протоколы собраний согласно утвержденной форме необходимо предоставить в Адвокатскую палату не позднее 20.12.2011.

  Советом Адвокатской палаты было рассмотрено обращение начальника Управления МЮ РФ по Красноярскому краю Астаниной И.В.,  суть которого сводится к тому, что в Управление поступила жалоба Г. Р.М. в отношении адвоката Ломакиной Н.Е., осуществляющей профессиональную деятельность в Красноярской краевой коллегии адвокатов. К жалобе приложена копия соглашения на оказание юридической помощи, в котором отсутствуют указания на принадлежность адвоката к адвокатскому образованию и Адвокатской палате, на размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения, порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения. Кроме того, в соглашении не указаны необходимые сведения о доверителе: паспортные данные, место жительства, подпись доверителя. В связи с этим, Управление просит обратить внимание на данное обстоятельство и рассмотреть вопрос об организации контроля со стороны председателя адвокатского образования за соблюдением адвокатами требований законодательства, регламентирующего вопросы составления соглашений на оказание юридической помощи. Советом Адвокатской палаты рекомендовано председателю Красноярской краевой коллегии адвокатов Буцевой Н.Д. обратить внимание адвокатов на строгое соблюдение требований ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» при заключении соглашения с доверителями.


наверх страницы