(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Проект Положения об оказании материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам.

 

Утверждено

Решением Конференции

Адвокатской палаты Красноярского края

Протокол №_____ от «__» января 2012г.

 

Положение об оказании материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам.

 

1. Общие положения

     1.1. Настоящее Положение разработано на основании решения конференции Адвокатской палаты Красноярского края от 28 января 2011 года, в соответствии с действующим законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, в целях регулирования порядка оказания материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам Адвокатской палаты Красноярского края.

     1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам.

   1.3. Выплаты материальной помощи производятся из средств Адвокатской палаты, предусмотренных соответствующей сметой доходов и расходов. Общий размер средств, поступающих в фонд для оказания материальной помощи, устанавливается Решением конференции АПКК.

    1.4. Материальная помощь оказывается в виде единовременных (разовых) денежных выплат один раз в год в порядке и размере, установленном Решением конференции АПКК.

    1.5. Решение о выделении материальной помощи принимается на Конференции АПКК, с последующим утверждением решения на очередном заседании Совета Адвокатской палаты.

2. Порядок формирования фонда.

     2.1. Фонд формируется путем внесения адвокатами, включенными в реестр АПКК, ежемесячных взносов, в порядке и размере, установленным решением Конференции АПКК.

     2.2. Освобождаются от внесения ежемесячных взносов в формируемый резервный фонд адвокаты, достигшие 70 лет.(ВариантII – 75 лет)

3. Условия оказания материальной помощи.

     3.1. Адвокат имеет соответствующий непрерывный стаж адвокатской деятельности непосредственно в адвокатских образованиях Красноярского края перед прекращением статуса адвоката, но не ранее наступления права на пенсию по возрасту либо по инвалидности без права осуществления трудовой деятельности. Размер стажа устанавливается настоящим Положением.

      3.1.2. Адвокат является пенсионером по возрасту на общих основаниях, при отсутствии права на получение пенсии по иным основаниям (судьи, работники прокуратуры, МВД, ФСБ, МЧС и т.д.); (Вариант II - Данный пункт исключить полностью. Бывшие сотрудники правоохранительных органов также будут иметь право на материальную помощь.)

        3.1.3. Адвокат не занимается научной и преподавательской деятельностью; (Вариант II - не занимается трудовой деятельностью).

       3.1.4. Статус адвоката прекращен на основании пп. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ».

       3.1.5. Адвокат обратился в Адвокатскую палату с заявлением об оказании материальной помощи в порядке, установленном настоящим Положением.

     3.2. Материальная помощь не оказывается адвокатам, допустившим неисполнение решений Адвокатской палаты в части уплаты обязательных членских взносов, а также адвокатам, статус которых прекращен по основаниям пп. 1-4 п. 2 и пп. 4 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ».  

     3.3. Адвокат имеет право на получение материальной помощи, если его непрерывный стаж адвокатской деятельности составляет не менее 30 лет.

(Вариант II.Размер материальной помощи зависит от стажа непрерывной адвокатской деятельности в адвокатских образованиях АПКК. В зависимости от стажа получатели помощи подразделяются на следующие категории:

I категория – стаж адвокатской деятельности более 30 лет;

II категория- стаж адвокатской деятельности 25-30 лет;

III категория – стаж адвокатской деятельности 20-24 года).

      3.3. В стаж адвокатской деятельности, дающей право на получение материальной помощи, не включаются периоды приостановления статуса адвоката.

4. Порядок предоставления материальной помощи.

     4.1. Для получения материальной помощи адвокату необходимо подать в Адвокатскую палату письменное заявление о предоставлении материальной помощи в срок до 31 декабря текущего года.

     К первоначальному заявлению адвокатом должны быть приложены документы, подтверждающие наличие (отсутствие) обстоятельств, указанных в пп. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4 и п. 3.2 настоящего Положения. В дальнейшем адвокат прилагает к заявлению документы, подтверждающие наличие (отсутствие) обстоятельств, указанных в п. 3.1.3.

     4.2. Оказание материальной помощи прекращается в следующих случаях:

а) установления Советом Адвокатской палаты факта предоставления адвокатом недостоверных сведений в подтверждение обстоятельств, предусмотренных п. 2.1. настоящего Положения;

б) возобновления адвокатской деятельности;

в) смерти получателя материальной помощи.

     4.3. Решение о размере материальной помощи в текущем году каждому адвокату, подавшему соответствующее заявление принимается Конференцией АПКК. (В случае установления различных категорий адвокатов см. Вариант II –Решение о размере материальной помощи в текущем году адвокатам, отнесенных к категории I, принимается Конференцией АПКК. Категория IIвправе получить 85% от размера материальной помощи, установленной для Категории I; Категория III вправе получить 70% от размера материальной помощи, установленной для Категории I.)

5. Заключительные положения.

   5.1. Настоящее Положение утверждается решением Конференции Адвокатской палаты Красноярского края, вступает в силу с момента его утверждения и действует до принятия решения Конференции АПКК об его отмене, если иное не предусмотрено решением Конференции.

    5.2. Изменения и дополнения к настоящему Положению принимаются решением Конференции АПКК.

   5.3. В целях организации оказания и предоставления материальной помощи Адвокатская палата формирует и ведет банк данных получателей материальной помощи, устанавливает формы документов, используемых при оказании материальной помощи.

     5.4. В целях эффективного и надлежащего использования средств фонда, АПКК создает специальную ревизионную комиссию, которая осуществляет проверку законности и обоснованности использования и распределения средств фонда. Отчет специальной ревизионной комиссии заслушивается и утверждается на ежегодной Конференции АПКК.  

Формирование счета

Вариант 1. Ежемесячные взносы на данный счет в размере 500 рублей. Наполнение счета производится в течение 3 (трех) лет. По истечении данного срока, конференция утверждает размер матпомощи и количество получателей.

Вариант 2. Ежемесячные взносы на резервный счет размере 300 рублей. Наполнение счета производится в течение 4 (четырех) лет.   


наверх страницы