(391) 277-74-54  (телефон / факс)

26 октября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

 

26 октября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края, на котором рассматривались вопросы текущей деятельности Адвокатской палаты и адвокатуры в целом.

Заседание Совета началось с принятия пятью претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен, присяги на присвоение статуса адвоката. В торжественной обстановке начальником управления юстиции И.В. Астаниной им были вручены удостоверения адвоката.

После принятия присяги Совет перешел к рассмотрению вопросов, включенных в повестку заседания. Одним из первых рассматривался вопрос, касающийся допустимости рекламы адвокатской деятельности и ее формы. По итогам обсуждения было решено принять Рекомендации по конкретизации содержания информации об адвокате  и адвокатских образованиях. Совет пришел к выводу о том, что в любой информации о деятельности адвоката должны быть указаны не только его фамилия, имя, отчество, но и реестровый номер, а сама форма размещения объявлений не должна умалять честь и достоинство профессии адвоката, и должна соответствовать сложившимся в адвокатуре обычаям и традициям, соответствующим общим принципам нравственности в обществе.

С целью повышения эффективности контроля за качеством прохождения профессиональной подготовки стажерами, срок которой составляет один год, Совет Адвокатской палаты принял новое Положение «О порядке прохождения профессиональной подготовки стажерами в адвокатских образованиях Красноярского края», которое будет опубликовано в Информационном бюллетене и на сайте Адвокатской палаты Красноярского края. Новелла указанного Положения заключается в том, что стажировка перестанет носит формальный характер,  а стажер обязан будет защитить отчет о прохождении стажировки, в случае успешной защиты которого он получит право на сдачу квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката при наличии указанного (1 год) юридического стажа.

Предметом обсуждения на заседании Совета стали кадровые перестановки в Институте повышения квалификации адвокатов, а именно директором Института назначен Илья Александрович Шевченко, к.ю.н., доцент Юридического Института СФУ которому предложено завершить процедуру лицензирования института и разработать проект-схему повышения квалификации на 2012 год с учетом географического положения региона (удаленных районов), с учетом интересов практикующих адвокатов и требований Федеральной палаты. Новая концепция работы Института будет вынесена на обсуждение делегатами на ежегодной Конференции.

В дополнение к этому Советом был одобрен договор аренды спортивного зала, который, начиная с 23 октября 2011 года, могут посещать все адвокаты на бесплатной основе. (Более подробную информацию о работе спортзала вы можете увидеть на нашем сайте, а также в рубрике «Объявления» Информационного бюллетеня).

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании Совета, касался подписки Адвокатской палаты Красноярского края на «Адвокатскую газету». Совет, полагаясь на добросовестность адвокатов и их стремление к самообразованию, принял решение отказаться от коллективной подписки за счет средств Адвокатской палаты, и предложил адвокатским образованиям и адвокатам самостоятельно решать указанный вопрос.


наверх страницы