(391) 277-74-54  (телефон / факс)

24 ноября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края

 

24 ноября 2011 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края, на котором рассматривались вопросы текущей деятельности Адвокатской палаты и адвокатуры в целом.

Наряду с вопросами, связанными с приобретением, прекращением и приостановлением статуса адвоката Совет рассмотрел 6 дисциплинарных производств, по двум из которых принял решение о лишении статуса адвоката. В частности, прекращен статус адвоката Абакумова Андрея Николаевича за систематическое (два раза течение года) неисполнение обязанностей по уплате платежей на общие нужды палаты. За несоблюдение общепринятых, основанных на законе правил о необходимости повышения квалификации адвокатами, Совет адвокатской палаты принял решение прекратить статус адвоката Колобаева Евгения Юрьевича.

В числе прочих Совет рассмотрел вопрос о возможности привлечения к ответственности адвокатов-кураторов за действия стажеров (при наличии жалоб), выразившихся в оказании неквалифицированной юридической помощи. Изучив указанный вопрос, Совет пришел к выводу, что в согласно Кодексу профессиональной этики адвокат-куратор не может быть привлечен  к ответственности. Вместе с тем Совет полагает, что в силу существования трудовых отношений между адвокатским образованием и стажером, последний обязан соблюдать трудовую дисциплину, установленную в адвокатском образовании. Самостоятельное представление интересов доверителя, заключение стажером соглашений с доверителем от своего имени, работа не под контролем адвоката-куратора свидетельствует о нарушении стажером ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и является основанием для расторжения с ним трудового договора. При этом материальные претензии доверителя за вред, причиненный стажером, могут быть адресованы адвокатскому образованию применительно к ответственности за вред, причиненный работником предприятия.

Совет рекомендует каждому адвокатскому образованию усилить контроль за деятельностью стажеров, предусмотрев в трудовом договоре основание для их расторжения в связи с нарушением стажером ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Также как и в прошлый раз, Совет адвокатской палаты решал ряд вопросов, связанных с институтом повышения квалификации для адвокатов. Однако если в повестку предыдущего заседания входило лишь рассмотрение кадровых аспектов и разработки проект-схемы, то в этот раз дискуссии подвергся сам формат обучения на курсах повышения квалификации для адвокатов.

В частности, было выдвинуто предложение, сделать обучение более дифференцированным, а также наиболее полно обеспечивающим интересы практикующих адвокатов и удовлетворяющим требованиям Федеральной палаты адвокатов. А именно было решено учредить заочную форму обучения для адвокатов, осуществляющих свою деятельность в удаленных районах, установить одновременное обучение адвокатов, разбитых на отдельные группы с «отрывом от производства», а также организовать семинары по наиболее интересным вопросам российского законодательства и по проблемам, возникающим в практике, в системе тренингов и интерактивного обучения. Признана целесообразной практика выездных обучающих семинаров в группы районов, удаленных от краевого центра. Новая концепция изменения формата повышения квалификации будет предложена для обсуждения делегатам ежегодной конференции.


наверх страницы