(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Об Адвокатском бале, спартакиаде и уровне оплаты труда адвоката по назначению. Заседание Совета (29.03.2012)

 

29 марта 2012 года в Адвокатской палате Красноярского края прошло заседание Совета.

Начнем, пожалуй, с праздничных новостей.

Во-первых, была определена окончательная дата проведения Адвокатского бала – 31 мая. Мероприятие будет проходить в ресторане «IOANIDIS». Следует отметить, что количество мест ограничено – всего сто, поэтому адвокатам, желающим пойти на праздник, следует поторопиться и приобрести билеты на бал до 15 мая 2012 года в бухгалтерии Адвокатской палаты.

Во-вторых,  были уточнены некоторые детали, касающиеся проведения спартакиады адвокатов Сибирского Федерального округа.  Как освещалось в заметке о прошлом заседании Совета, в этом году спартакиада будет проходить возле Иркутска.  Теперь определились точные даты поездки (25-29 июля 2012 года) и место – Парк-отель «Елочка», а также приблизительная программа отдыха. Предполагается, что в два дня из трех будут проводиться соревнования, а в последний день все адвокаты поедут на экскурсию на озеро Байкал, после чего состоятся праздничные мероприятия по поводу 90-летия адвокатуры.  Адвокаты, планирующие поехать на спартакиаду, как в качестве спортсмена, так и в качестве болельщика, могут сообщить о своем желании Кривоколеско Ирине Ивановне.

Совет принял решение ко Дню Победы оказать материальную помощь неработающим адвокатам-пенсионерам, участникам боевых действий, блокадникам и начавшим трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Теперь о не совсем праздничных новостях.

Как известно 16 марта адвокаты в нескольких субъектах Российской Федерации провели протестные акции с требованием пересмотреть ставки оплаты их труда в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Акции были обусловлены также несвоевременной оплатой труда адвокатам.

Ситуация в Красноярском крае по этому вопросу является более «радужной», чем в других регионах: выплаты адвокатам в нашем крае производятся более менее своевременно. Вместе с тем, Совет Адвокатской палаты разделяет негодование своих коллег в других регионах относительно низкого уровня оплаты труда адвоката и объявляет «предзабастовочное состояние». И в случае, если ставки оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению не будут пересмотрены в ближайшее время, если возникнут задержки в оплате труда адвокатов, мы выражаем готовность присоединиться к акциям протеста.

В развитие темы оплаты труда адвоката Совет Адвокатской палаты рекомендует всем адвокатам воздерживаться «подписывать ст. 217 УПК РФ» до тех пор, пока следователем не будет вынесено постановление об оплате труда и его копия не будет вручена адвокату. Это в полной мере соответствует требованиям ст. 132 УПК РФ о возмещении судебных издержек.

На заседании также рассматривался вопрос о возможности посещения СИЗО и ИТК стажерами и помощниками адвокатов. Следует сказать, что на сегодняшний день переговоры с начальниками указанных учреждений зашли в тупик, и пока нет практически никакой легальной возможности обеспечить посещение стажеров и помощников адвокатов (обоснование приводится в письме «О работе помощников, стажеров адвокатов в СИЗО и других местах лишения свободы ГУФСИН России по Красноярскому краю»).


наверх страницы