(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Проект Профессионального стандарта "Требования к размещению адвокатских образований".

    Ежегодная конференция адвокатов состоится 31 января 2014 года. Один из вопросов повестки будет посвящен обсуждению Профессионального стандарта «Требования к размещению адвокатских образований» (докладчик Чернов И.П.)

     Необходимость принятия указанного стандарта обусловлена рядом причин: недостаточное урегулирование требований к размещению адвокатских образований, необходимость обеспечения надлежащих условий оказания квалифицированной юридической помощи, сохранение адвокатской тайны и др.

      Для поддержания авторитета адвокатского сообщества предлагается изучить Профессиональный стандарт, дополнить его необходимыми положениями, внести соответствующие замечания и предложения.

П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н Ы Й    С Т А Н Д А Р Т

"Требования к размещению адвокатских образований"

 

Настоящий стандарт разработан в соответствии со статьями 7, 8, 20, 29 Федерального закона от 31.05.2002г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодексом профессиональной этики адвоката, содержащими требования к субъектам осуществления адвокатской деятельности, в целях обеспечения надлежащих условий оказания квалифицированной юридической помощи доверителям, сохранения адвокатской тайны, а также хранения документов, содержащих сведения, составляющие адвокатскую тайну, и бланков строгой отчетности.

1.    Место размещения адвокатского образования

Адвокатское образование и его структурные подразделения (филиалы и т.п.) должны располагаться в помещениях, находящихся в собственности адвокатского образования либо предоставленных ему во владение и пользование по договору, заключенному в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.1.      В договоре должны быть чётко указаны сведения о фактическом местонахождении адвокатского образования, позволяющие обособить используемое адвокатами недвижимое имущество (его часть) от недвижимого имущества, находящегося во владении и пользовании других лиц.

1.2.      В случае размещения адвокатского кабинета в помещении, принадлежащем адвокату на праве собственности, заключение договора не требуется.

1.3.      Копии правоустанавливающих документов на помещения, в которых размещено адвокатское образование, представляются в Совет Адвокатской палаты Красноярского края одновременно с извещением об определении (изменении) места нахождения адвокатского образования в трехдневный срок с момента наступления этого обстоятельства.

1.4.      При извещении Совета Адвокатской палаты Красноярского края о месте осуществления адвокатской деятельности адвокатом, учредившим адвокатский кабинет в жилом помещении, принадлежащем ему или членам его семьи на праве собственности или занимаемом ими по договору найма, кроме правоустанавливающего документа дополнительно представляются:

— план помещения (личного дома, квартиры) с указанием в нем кабинета адвоката;

— письменное согласие лиц, указанных в ст.21 Федерального закона от 31.05.2002г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", на передачу изолированной части жилого помещения для размещения в нем адвокатского кабинета.

2.   Требования к помещениям, в которых осуществляется адвокатская деятельность

2.1.      Помещение, в котором размещается адвокатское образование (в том числе адвокатский кабинет) и его структурные подразделения, должно находиться в здании, в которое обеспечивается свободный доступ для обращения к адвокату за оказанием юридической помощи, и соответствовать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

2.2.      У входа в здание на стационарной вывеске должна быть размещена информация о наличии в данном здании адвокатского образования, режиме его работы, времени приема граждан.

2.3.      Адвокатские образования, их структурные подразделения, адвокатские кабинеты должны быть оборудованы постоянной телефонной связью и выходом в Интернет.

2.4.      Внутри помещения, являющегося местом размещения адвокатского образования (его структурного подразделения), должна быть представлена следующая информация:

а) сведения об адвокатском образовании, его наименовании, адресе и телефоне, а также фамилии, имени и отчества его руководителя;

б) адрес, номер телефона Адвокатской палаты Красноярского края, фамилия, имя и отчество её руководителя;

в) информация о минимальных ставках гонорара за оказание юридической помощи, утвержденных Советом Адвокатской палаты Красноярского края;

в) информация о порядке оплаты гонорара за оказание юридической помощи;

г) информация о порядке и условиях оказания бесплатной юридической помощи.

2.5.      С целью обеспечения адвокатской тайны приём обратившихся за юридической помощью граждан должен вестись в изолированном от других помещений кабинете и в отсутствие посторонних лиц.

2.6.      В целях обеспечения сохранности полученного от доверителей гонорара до его сдачи в банк, документов со сведениями, составляющими адвокатскую тайну, печати, квитанций, ордерных книжек, иных бланков строгой отчетности, кассовой книги, а также производств по делам и архива помещение должно быть оборудовано соответствующими шкафами и сейфом (металлическим ящиком) либо иным запирающимся хранилищем, исключающем свободный доступ посторонним лицам.

2.7.      При оборудовании помещения для работы в нем адвокатов руководители адвокатских образований и адвокаты должны принять все необходимые и достаточные меры по защите информации, составляющей предмет адвокатской тайны.

3.   Контроль за исполнением Требований к размещению адвокатских образований

Контроль за выполнением требований к размещению адвокатских образований их руководителями и адвокатами осуществляет Совет Адвокатской палаты Красноярского края путем поручения проведения проверок ревизионной комиссии или специально сформированной комиссии с предоставлением им надлежащих полномочий, в том числе и осмотра помещений.

Руководитель адвокатского образования, адвокат адвокатского кабинета, получивший письменное уведомление о проверке от Совета Адвокатской палаты Красноярского края или руководителя одной из вышеуказанных комиссий, обязан обеспечить доступ комиссии в соответствующее помещение в согласованное с ней время.

По результатам проверки комиссия в трехдневный срок составляет акт о соответствии помещения установленным стандартам, который представляется на рассмотрение Совета Адвокатской палаты Красноярского края, а копия акта направляется руководителю адвокатского образования, адвокату адвокатского кабинета, который вправе представить свои письменные возражения на акт и лично присутствовать на заседании Совета палаты при рассмотрении результатов проверки.

За невыполнение установленных Требований к размещению адвокатских образований руководитель адвокатского образования, адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) решение конференции Адвокатской палаты Красноярского края, принятое в пределах её компетенции, в соответствии с п.4 ч.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Настоящий Профессиональный стандарт "Требования к размещению адвокатских образований" распространяется с 01 мая 2014 года  на все адвокатские образования и их структурные подразделения, уже действующие на момент его принятия на территории Красноярского края, а на вновь создаваемые адвокатские образования – с 01 февраля 2014 года.

 

 

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я    З А П И С К А

Настоящие Требования к размещению адвокатских образований разработаны в дополнение к действующим нормативным актам в сфере адвокатской деятельности в связи с недостаточным урегулированием в них требований к размещению адвокатских образований в целях обеспечения надлежащих условий оказания квалифицированной юридической помощи доверителям, сохранения адвокатской тайны, а также хранения документов, содержащих сведения, составляющие адвокатскую тайну.

Отсутствие законодательного урегулирования в данной сфере по вопросам о том, являются ли обоснованными, необходимыми затраты на установку наружных вывесок, об установке предметов мебели, металлических ящиков для хранения документов, предоставления планов, схематично отражающих место расположения кабинета и по другим вопросам технического характера, не лишает профессиональные сообщества адвокатов возможности самим разрешить указанные вопросы.

В частности, обычаем делового оборота организации, деятельности любой организации, учреждения, посещение которых предполагается неограниченным кругом лиц, является наличие вывески с указанием места расположения, режима работы.

В этой связи дополнительные требования, установленные данным стандартом, не выглядят как чрезмерные, создающие необоснованные преграды для осуществления адвокатами своей деятельности, но, напротив, указанные требования являются минимально необходимыми для надлежащей организации работы адвокатского образования.

Со стороны технически-организационной исполнение указанных требований к размещению адвокатских образований складывается из нескольких составляющих:

– надлежащее оформление правоустанавливающих и иных документов на помещение, занимаемое адвокатским образованием, в том числе дополнительных документов для адвокатского кабинета (снятие копий данных документов либо приведение их в порядок практически не занимает много времени, не требует обращения в какие-либо государственные, муниципальные структуры и не является материально затратным);

– организационные мероприятия, носящие затратный характер (заказ и установка вывески, приобретение сейфа либо иного хранилища, каких-то запорных устройств, установка телефона и интернета), не требуют значительных капиталовложений, носят единовременный характер, варьируются в пределах нескольких тысяч рублей и необходимы для обеспечения надлежащих современных условий оказания квалифицированной юридической помощи доверителям, сохранения адвокатской тайны.

В конечном итоге принятие и исполнение указанных Требований к размещению адвокатских образований способствует не только достижению целей, ради которых создан институт адвокатуры в России, но и повышению престижа всего профессионального сообщества адвокатов в лице каждого отдельного адвокатского образования.

 

 

 


наверх страницы