(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края (25 декабря 2013 года)

ОТЧЕТ

о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края

(25 декабря 2013 г.)

 

25 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

Традиционному рассмотрению вопросов, включенных в повестку, предшествовало выступление Председателя Законодательного собрания Красноярского края.

Поводов для визита Александра Викторовича Усса было несколько.

В первую очередь Председатель Законодательного собрания вручил Сергею Николаевичу Мальтову заслуженную премию «Юрист года – 2013», которую во время празднования Дня юриста он не смог получить, так как в это время принимал участие в заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ.

Президент Адвокатской палаты одержал победу в номинации «Правовое просвещение» за новаторские начинания в сфере повышения квалификации адвокатов. «Это коллективная награда», - обозначил Сергей Николаевич и поблагодарил всех адвокатов, членов Совета, работников и тренеров Красноярского института повышения квалификации отметив, что эта премия является результатом общих усилий и преданности своему делу.

 

Еще одной целью визита Александра Викторовича послужило принятие 19 декабря текущего года закона «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Законопроект прошел два чтения, подвергаясь неоднократному изменению. Прорабатывались разные концепции,  просчитывалась перспектива реализации.

Александр Викторович отметил, что на пути принятия закона возникало «много сомнений, мы оказались в числе отстающих». Несмотря на все трудности принятия столь важного для края закона, законодатели стремились «сделать работающий нормативный акт».

Члены Совета Адвокатской палаты и Председатель Законодательного собрания обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества в рамках реализации принятого закона, адвокаты выразили поддержку введению системы оказания бесплатной помощи в крае, проявили готовность к  реализации указанного закона.

 

Адвокаты Красноярского края и до принятия краевого закона активно участвовали в оказании бесплатной юридической помощи населению в рамках деятельности Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России. На сегодняшний день появляется новый механизм оказания бесплатной юридической помощи, открывающий новые возможности для самих адвокатов и для граждан, нуждающихся в их услугах. В связи с этим Александр Викторович выразил готовность вступить в конструктивный диалог с членами адвокатского сообщества, если в процессе реализации указанного закона возникнут трудности практического применения.

 

В торжественной обстановке претендент принес присягу. Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю Ирина Васильевна Астанина вручила ему удостоверение адвоката, а Сергей Николаевич презентовал Кодекс профессиональной этики.

 

Поблагодарив всех адвокатов в лице членов Совета за добросовестный труд,  Александр Викторович пожелал профессиональных успехов и поздравил с наступающим Новым годом.

Заседание Совета продолжилось в рабочем режиме.

Члены Совета обсудили текущие вопросы деятельности красноярской адвокатуры: о прекращении статуса адвокатов, рассмотрение дисциплинарного производства и другие вопросы, включенные в повестку.

В преддверии Нового года накопилось множество «праздничных вопросов». В наступающем году Красноярский институт повышения квалификации адвокатов готовит серию книг, которая приурочена к 150-летию российской адвокатуры. Авторами публикаций выступят заслуженные деятели красноярской адвокатуры: адвокаты, члены Квалификационной комиссии, тренеры Института повышения квалификации. Не вызывает сомнений, что их труд не пройдет даром. Книги, которые пополнят библиотеку адвокатов, помогут разобраться в трудных вопросах адвокатской деятельности и станут отличным подспорьем для молодых адвокатов в начале их профессионального роста, а также станут приятным чтением для опытных коллег.

Члены Совета обсудили подготовительные вопросы к празднованию 150-летию адвокатуры, выпуск альманаха «Виват, адвокатура!».

Рассматривался вопрос о результатах учебной сессии.Группа адвокатов, направленных на обучение в декабре 2013 года успешно прослушала курс лекций, уже после новогодних праздников адвокаты смогут получить заслуженные свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации.

 Большинство адвокатов понимает значимость совершенствования своего профессионального мастерства, но подобным образом, к сожалению, рассуждают далеко не все. По итогам состоявшихся курсов некоторые адвокаты не смогут получить свидетельства, члены Совета не засчитали прохождение учебы по объективным причинам ( адвокаты не посещали лекции).

Таким образом, на повторное обучение в марте 2014 года (конкретные даты уточняются) направляются: Абашкин Р.А., Данченков В.И., Федорущенко В.А., Федорущенко С.Ю., Сосновский С.В. 

Совет Адвокатской палаты предупреждает, что в случае непрохождения обучения адвокаты  направляются на квалификационный экзамен, принимаемый  комиссией по вопросам, включенным в билеты для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката. В случае несдачи адвокатом квалификационного экзамена в отношении него возбуждается дисциплинарное производство с последующим лишением статуса адвоката в качестве меры дисциплинарной ответственности (в соответствии с Единой методикой профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденной решением Совета ФПА РФ от 30.11.2007 (протокол № 3).

Обращаем внимание всех адвокатов на то, что повышение квалификации представляет собой неотъемлемый элемент профессиональной деятельности грамотного юриста. Совет призывает адвокатов ответственно относится к указанному замечанию и выражает уверенность в том, что в наступающем году адвокаты не будут нарушать учебный процесс.

Члены Совета поздравляют всех адвокатов Красноярского края с наступающим Новым 2014 годом и Рождеством Христовым, желают коллегам счастья, удачи, профессиональных успехов и хорошего настроения на весь год!

 

Фото предоставлены Н.О.Семеновой (стажер адвоката, АБ "Мальтов и партнеры"). Больше фоторгафий можно посмотреть здесь.


наверх страницы