(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края (27 февраля 2014 года)

ОТЧЕТ

о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края

(27 февраля 2014 г.)

27 февраля 2014 года в актовом зале Адвокатской палаты Красноярского края состоялось заседание Совета.

После рассмотрения текущих вопросов, включенных в повестку, члены Совета перешли к анализу наиболее актуальных на сегодняшний день проблем для адвокатского сообщества края.

Центральными вопросами заседания, которые подверглись обсуждению, стали следующие:

-Об утверждении редакции профессионального стандарта Требования к размещению адвокатских образований»;

-О создании рабочей группы по выработке документов для реализации Закона Красноярского края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае»;

-Об обучении адвокатов в южной группе районов края;

-Об изменении программы обучения для адвокатов со стажем работы до 1 года;

-О проведении ежегодного бала;

-Об объявлении Дня бесплатной юридической помощи (26-30 мая) в честь 150-летия адвокатуры;

-и др.

На Конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края, которая состоялась 31.01.2014 года, было принято решение: «Утвердить минимальные стандарты для адвокатских образований и адвокатов Красноярского края. Поручить Совету адвокатской палаты подготовить окончательную редакцию   минимальных стандартов для адвокатских образований и адвокатов Красноярского края с учетом принятых поправок» (п.13 Решения Конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края от 31.01.2014 г.).

Во исполнение указанного решения членам Совета был представлен документ, включающий в себя первоначальную редакцию Профессиональных стандартов, которая была предложена для обсуждения адвокатам, участвовавшим в Конференции, а также правки и дополнения, сделанные с учетом мнения участников Конференции.

Настоящий документ был принят для «обеспечения надлежащих условий оказания квалифицированной юридической помощи доверителем, сохранения адвокатской тайны, а также хранения документов, содержащих сведения, составляющие адвокатскую тайну, бланков строгой отчетности» (преамбула Профессионального стандарта).

Согласно ч.9 ст. 6 КПЭА в целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него.

Именно в указанных целях и было решено разработать Профессиональные стандарты.

После изучения акта и его обсуждения члены Совета одобрили предложенную редакцию.Профессиональный стандарт «Требования к размещению адвокатских образований» будет опубликован в бюллетене Адвокатской палаты Красноярского края и на сайте.

В ходе заседания члены Совета решили создать рабочую группу по выработке документов для реализации Закона Красноярского края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае», который был принят в конце прошлого года.

Предложение по формированию рабочей группы обусловлено сложным механизмом реализации указанного закона. В то же время адвокатам необходимо участвовать в системе оказания бесплатной юридической помощи для населения Красноярского края, поэтому было решено провести подготовительную работу, анализ нормативного материала, выработать концептуальный подход.

Красноярский институт повышения квалификации адвокатов (КИПКА) продолжает работу по актуализации и обновлению учебных планов.

В ходе прошедшей Конференции адвокатов было решено: «Продолжить организацию курсов повышения квалификации адвокатов по применяемой в 2013 году системе.

Проводить повышение квалификации адвокатов в рабочее время, с отрывом от основной деятельности, сессионно, в сроки и по спискам, утвержденным решением Совета.

 Поручить Совету ввести в программу обучения адвокатов со стажем до одного года  более глубокое изучение раскрываемой тематики» (пп.10,11 Решения Конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края от 31.01.2014 г.).

В связи с вышеизложенным члены Совета обсудили предлагаемые нововведения, полностью поддержали идею включения дополнительного обязательного обучения для адвокатов на втором году осуществления адвокатской деятельности.

КИПКА ранее уже апробировал тренинги «Деятельность адвоката в гражданском процессе» и «Деятельность адвоката в уголовном процессе». Данные интерактивные  занятия направлены на развитие профессиональных умений и навыков адвокатов, полностью ориентированы на проблемы, которые могут возникнуть при осуществлении адвокатской деятельности.

Прохождение данных тренингов обязательно для адвокатов. Решение Конференции распространяется на адвокатов, которые сдали квалификационный экзамен в 2013 году. Дополнительно на сайте будет размещен список лиц, которым необходимо пройти обучение по новой системе.

Адвокатской палатой был проведен мониторинг набранных часов лекций для адвокатов южной группы районов края. По итогам проведенного анализа представителю Совета С.А.Жукову было направлено письмо с подробным описание количества часов для каждого адвоката, кроме этого, 7 адвокатов получили свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, так как прошли обучение в объеме 100 часов. Адвокаты, которые имеют 20 часов будут обучаться заочно (вместе с группой адвокатов, проживающих за пределами г. Красноярска).

Список адвокатов, проживающих за пределами г. Красноярска,  направленных на обучение в 2014 году, будет опубликован в бюллетене  и на сайте. Подробное описанием порядка заключения договоров и выполнения заданий будет сообщаться дополнительно.

Члены Совета рассмотрели вопрос о выработке рекомендаций по контролю за оплатой труда адвокатов Судебным департаментом.

По итогам обсуждения Совет решил: обязать руководителей адвокатских образований представить информацию о случаях длительной задержки оплаты труда адвокатов Судебным департаментом, а также обратиться в Совет судей Красноярского края с просьбой рассмотреть данный вопрос на очередном его заседании.

Обсуждался вопрос о необходимости редактирования рекомендуемых минимальных ставок стоимости некоторых видов юридической помощи.

Рекомендуемые минимальные ставки стоимости некоторых видов юридической помощи, оказываемой адвокатами Адвокатской палаты Красноярского края (утв. Решением Совета 29.09.11 г.) учитываются судами при распределении судебных расходов, а также служат ориентиром для адвокатов при заключении соглашений с доверителями.

В ходе обсуждение было решено пересмотреть некоторые пункты указанного документа с учетом анализа складывающейся практики осуществления адвокатской деятельности.

Была создана рабочая группа для рассмотрения вопроса «о возможности перераспределения нагрузки между  адвокатскими образованиями, при работе по назначению, в зависимости от доходов адвокатов при исполнении данной обязанности» (п.8 Решения Конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края).

Продолжается обсуждения перечня мероприятий, приуроченных к 150-летию российской адвокатуры. Данное событие очень значимо для адвокатского сообщества, поэтому отметить юбилей необходимо масштабно.

Было решено объявить Дни бесплатной юридической помощи с 26 по 30 маяв честь 150-летия российской адвокатуры.

На заседании также была определена дата проведения ежегодного Адвокатского бала – 30 мая 2014 года, и решен вопрос об участии нашей палаты в летней спартакиаде адвокатских палат Сибирского федерального округа. В этом году она будет проводиться в Томске с 3 по 7 августа.  Дополнительная информация по указанным мероприятиям будет своевременно размещаться на сайте Адвокатской палаты.

Завершая заседание, С.Н.Мальтов и остальные члены Совета поблагодарили Т.А.Лисянскую за предоставленные фото адвокатских балов. Фотографии с адвокатами уже украшают стены Адвокатской палаты Красноярского края.


наверх страницы