(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Рекомендации «О порядке оплаты вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в случае заявления ходатайств по уголовному делу»

                                                                                          «УТВЕРЖДЕНО»

                                                                                                решением Совета

                                                                                                    Адвокатской палаты

                                                                                                    Красноярского края,

                                                                                                                            протокол №05/14 от 27.03.2014 г.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ АДВОКАТА,

УЧАСТВУЮЩЕГО В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ,

В СЛУЧАЕ  ЗАЯВЛЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

 

Действующими нормативно-правовым актами (Постановление Правительства РФ от 01 декабря 2012 г. № 1240 и Приказ МЮ и МФ РФ от 05 сентября 2012 года № 174/122н) установлен порядок расчета и размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, а также возмещения процессуальных издержек, связанных с производство по уголовному делу.

В силу указанных документов основным критерием, дающим основание для установления вознаграждения адвоката в ходе производства предварительного расследования либо в судебном разбирательстве в порядке статей 50 и 51 УПК РФ, является временной, то есть участие адвоката в следственных действиях или в судебном заседании в течение одного дня, независимо от времени и продолжительности работы по конкретному уголовному делу.

Сложившаяся судебная практика устанавливает, что участие адвоката по конкретному делу нельзя связывать с его нахождением в кабинете следователя либо в зале судебного заседания. Участие адвоката определяется его полномочиями, закрепленными процессуальным законодательством и ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Эти полномочия включают в себя ознакомление с материалами уголовного дела, встречи с подзащитным в местах его изоляции, выезд к месту рассмотрения уголовных дел, подготовку к выступлению в прениях, подготовку и написание апелляционных и кассационных жалоб.

Вся эта деятельность адвоката, направленная на надлежащее и наиболее полное осуществление полномочий по защите прав и интересов подзащитного, подлежит оплате за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем в существующем нормативном поле отсутствует какая-либо правоприменительная практика в отношении регулирования оплаты заявляемых адвокатом ходатайств на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Предметом ходатайства адвоката во время досудебного производства может быть производство процессуальных действий или принятие процессуальных решений. Цель заявления ходатайств – установление обстоятельств, имеющих значение для дела, а также обеспечение прав и законных интересов лица (статья 119 УПК РФ).

К ходатайствам в уголовном судопроизводстве предъявляются различные формальные требования. Так, некоторые ходатайства должны быть заявлены только в письменной форме, другие могут быть заявлены и в устной форме с обязательным занесением их в протокол следственного действия или судебного заседания.

Исходя из установленного законодательством принципа вознаграждения труда адвоката за один день участия независимо от количества проведенных следственных действий и продолжительности судебных заседаний, предполагается, что заявленные как устно, так и в письменном виде в день проведения иных следственных действий либо в день судебного заседания ходатайства не подлежат отдельному учету и дополнительно не оплачиваются (ходатайства о постановке дополнительных вопросов при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы; ходатайства о проведении дополнительной (повторной) судебной экспертизы при ознакомлении с заключением эксперта; ходатайства в порядке выполнения требований статей 217-219 УПК РФ, то есть при ознакомлении с материалами дела; ходатайства об исключении из доказательств, ходатайства об отложении судебного разбирательства и другие).

Вместе с тем, существует ряд ситуаций, когда заявление ходатайства является обоснованным и необходимым действием, требующим значительных усилий и траты времени. К таким случаям может быть отнесено, например, ходатайство о допросе свидетелей, ранее не допрошенных по уголовному делу и от которых адвокатом в порядке ст.86 УПК РФ получено объяснение; ходатайство о проведении дополнительной (повторной) судебной экспертизы, заявленное вне ознакомления с заключением эксперта; ходатайство о переквалификации деяния подзащитного по делу; ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поданное до назначения судебного разбирательства и другие.

В этих случаях возможно ставить вопрос о включении даты подачи соответствующего ходатайства в постановление следственного органа или суда о вознаграждении адвоката по конкретному уголовному делу.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что денежная сумма, выплаченная адвокату в качестве вознаграждения по уголовному делу, может быть в ряде случаев включена в процессуальные издержки, подлежащие уплате со стороны осужденного; при этом суд обязан предоставить осужденному возможность довести свою позицию по поводу суммы взыскиваемых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, исследовать имущественное положение осужденного и обсудить с учетом этого возможность возмещения процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, представляется, что подобное ходатайство должно быть в обязательном порядке согласовано с подзащитным лицом, которому, возможно, придется в последующем оплатить процессуальные издержки по дела.

Таким образом, к критериям, которым должно удовлетворять подлежащее вознаграждению ходатайство адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся следующие:

·       ходатайство заявляется в письменной форме

·       ходатайство заявляется вне участия в каком-либо следственном действии или помимо любого судебного заседания

·       в предусмотренных законом случаях (часть третья ст.86 УПК РФ) к ходатайству должны быть приобщены документы, свидетельствующие о процессуальных действиях адвоката, направленных на сбор дополнительных доказательств – адвокатские запросы о предоставлении характеристик либо иных документов, имеющих значение для установления обстоятельств по делу, объяснения свидетелей и т.д.

·       ходатайство должно быть подписано не только защитником, но и подзащитным лицом

В этих случаях адвокат, осуществляющий защиту по назначению, в порядке ст.50-51 УПК РФ, вправе требовать произвести вознаграждение за счет средств федерального бюджета за составление и заявление данного ходатайства как отдельного следственного действия либо в ходе судебного разбирательства.


наверх страницы