(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Отчет о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края (27 марта 2014 г.)

ОТЧЕТ

о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края

(27 марта 2014 г.)

 

27 марта 2014 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Красноярского края, на котором рассматривались вопросы, включенные в повестку.

Торжественную присягу приняли только 2 адвоката. Отметим, что в марте претендовали на получение статуса 10 человек. Несмотря на проведение в Адвокатской палате курсов подготовки к сдаче квалификационного экзамена, уровень знаний претендентов оставляет желать лучшего.

В это же время Красноярский институт повышения квалификации адвокатов продолжает совершенствовать программы обучения по всем направлениям повышения квалификации. Специальные подготовительные курсы для претендентов пользуются большой популярностью. В связи с этим Институт повышения квалификации адвокатов внес предложения по дополнению и переработке  действующего положения, регулирующего вопросы проведения занятий в рамках повышения знаний и навыков помощников и стажеров адвокатов. Так, одним из пунктов повестки заседания стал вопрос об утверждении Положения «О курсах подготовки к сдаче квалификационного экзамена». Рассмотрев проект Положения, члены Советы одобрили предложенную редакцию и единогласно утвердили акт, который будет размещен на сайте Адвокатской палаты Красноярского края.

Совет Адвокатской палаты в очередной раз напоминает всем адвокатам, что к обучению своих стажеров и помощников нужно подходить весьма ответственно: именно от адвоката-куратора зависит уровень знаний, навыков и профессиональные наработки людей, которые вступают в адвокатское сообщество края.

В рамках дисциплинарного производства было рассмотрено два дела. Решение по одному из них будет опубликовано в Информационном бюллетене Адвокатской палаты Красноярского края за апрель 2014 года.

Члены Совета рассмотрели немаловажный вопрос о порядке  оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в случае заявления ходатайств по делу.

Ранее на сайте и в бюллетене публиковались материалы судебной практики по вопросам вознаграждения адвокатов, работающих по назначению.

На этот раз предметом рассмотрения стала проблема отсутствия правоприменительной практики в отношении регулирования оплаты заявляемых адвокатом ходатайств на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Рассмотрев поставленный вопрос, Совет Адвокатской палаты Красноярского края решил утвердить Рекомендации «О порядке оплаты  труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в случае заявления ходатайств по делу».

Со случаями, когда адвокат может ставить вопрос о включении даты подачи ходатайства в постановление следственного органа или суда о вознаграждении адвоката по конкретному уголовному делу, а также с критериями, которым должно удовлетворять подобное ходатайство, можно ознакомиться, прочитав указанные Рекомендации на сайте адвокатской палаты или в апрельском номере Информационного бюллетеня.

Предметом рассмотрения следующего вопроса стало сообщение судьи Центрального района г. Красноярска.

В данном сообщении изложены факты, дающие основание полагать, что адвокат вступила в дело, нарушив установленный Советом Адвокатской палаты Порядок. Совет палаты в очередной раз отмечает, что замена адвоката осуществляется только на основании поступившего в адвокатское образование мотивированного постановления соответствующего должностного лица.

Нарушение Порядка в данном случае отягчается еще и тем обстоятельством, что адвокат является руководителем одного из адвокатских образований, а значит, обязана принимать меры для надлежащего исполнения адвокатами профессиональных обязанностей по участию в оказании юридической помощи по назначению (ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Рассмотрев поставленный вопрос, заслушав адвоката, присутствующую на заседании, Совет Адвокатской палаты решил указать адвокату о недопустимости нарушения установленного Порядка оказания юридической помощи по назначению, а также предупредить адвоката-руководителя адвокатского образования, что в случае подобных нарушений впредь вся коллегия  адвокатов будет отстранена от работы в порядке назначения.

Члены Совета рассмотрели вопрос о даче разъяснений в порядке  ст.4 Кодекса профессиональной этики адвоката.

В Совет Адвокатской палаты Красноярского края обратилась адвокат с просьбой дать разъяснения по следующим вопросам:

-обязан ли адвокат присутствовать при ознакомлении доверителя с материалами дела после оглашения приговора судом;

-включает ли в себя оказание юридической помощи зачитывание доверителю материалов уголовного дела.

Поводом для запроса послужило поступление постановления Советского районного суда г. Красноярска о назначении защитника осужденному для ознакомления с материалами дела, поскольку он не умеет читать.

При этом осужденный после оглашения приговора дал адвокату расписку в том, что он не настаивает на подаче адвокатом апелляционной жалобы.

Рассмотрев указанные выше вопросы, Совет решил поручить Президенту Адвокатской палаты подготовить проект рекомендаций по запросу адвоката. Кроме этого, члены Совета отметили, что действия, отраженные в судебном постановлении и в ходатайстве осужденного выходят за рамки уголовного судопроизводства.

Продолжается выработка позиции Совета по вопросу о минимальных рекомендуемых ставках. Члены Совета изучили предложенные акты, регулирующие установление  минимальных ставок гонорара за оказание юридической помощи, принятые в адвокатских палатах некоторых субъектов РФ.

Рассмотрев указанный вопрос, Совет Адвокатской палаты Красноярского края решил подготовить проект изменений к следующему заседанию Совета палаты.

В рамках масштабного празднования 150-летия российской адвокатуры и 80-летия адвокатуры Красноярского края Совет адвокатской палаты продолжает вырабатывать программу мероприятий, приуроченных к юбилеям.

Так, члены Совета утвердили Положение о проведении творческого конкурса «К 150-летию российской адвокатуры и 80-летию адвокатуры Красноярского края» среди студентов и аспирантов. Объявление результатов конкурса состоится в День адвокатуры – 31 мая 2014 года.

Кроме этого, было определено место и время проведения адвокатского бала-2014. Бал, посвященный 150-летию Российской адвокатуры, состоится 30 мая 2014 года в 18 часов в новом просторном помещении Гранд  Холла Сибирь по адресу: г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19.

Стоимость пригласительного билета 3 600 рублей. Оплату можно произвести  в бухгалтерии Адвокатской палаты до 15 мая 2014 г.

 

 

 

 

 


наверх страницы