(391) 277-74-54  (телефон / факс)

ОТЧЕТ о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края (24 апреля 2014 г.)

ОТЧЕТ

о заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края

(24 апреля 2014 г.)

 

24 апреля 2014 годав актовом зале Адвокатской палаты Красноярского края состоялось очередное заседание Совета.  

Повестка заседания включала в себя вопросы разной направленности: информация о промежуточных результатах встречи рабочей группы по работе адвокатов в порядке ст.51 УПК РФ, текущие вопросы деятельности адвокатов в Красноярском крае, вопрос о подаче адвокатами апелляционных жалоб в уголовном судопроизводстве, выработка новой редакции минимальных рекомендуемых ставок и др.

Присягу приняли 2 адвоката. Члены Совета отметили, что количество лиц, которые успешно проходят все этапы квалификационного экзамена, снижается. Факторов, обусловливающих подобное положение, множество: низкий уровень подготовки, претенденты не успевают отслеживать изменения в законодательстве, не справляются с волнением на экзамене.  

Напомним, что в ходе прошедшей Конференции адвокатов, которая состоялась 31 января 2014 года,  было решено: « Поручить Совету ввести в программу обучения адвокатов со стажем до одного года  более глубокое изучение раскрываемой тематики» (пп.10,11 Решения Конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края от 31.01.2014 г.)».

В связи с вышеизложенным члены Совета на заседании 27 февраля 2014 года обсудили предлагаемые нововведения, полностью поддержали идею включения дополнительного обязательного обучения для адвокатов на втором году осуществления адвокатской деятельности. Члены Совета утвердили список из 20 адвокатов, которые должны были пройти обучение с 14 по 17 апреля.

Подавляющее большинство с пониманием отнеслось к обновлению программ обучения адвокатов, но, к сожалению, стремятся повышать свою квалификацию далеко не все. Один из адвокатов, предупрежденных  о дате начала тренингов, в назначенное время не явился для заключения договора, уважительных причин своей неявки не указал, на звонки сотрудников адвокатской палаты не отвечал. По итогам рассмотрения таблицы посещаемости выяснилось, что данный адвокат не присутствовал ни на одном занятии. В связи с этим он был приглашен на заседание Совета.

В своих пояснениях адвокат настаивал на отсутствии уведомления его о начале курсов. Данное положение не соответствует действительности: в распоряжение членов Совета поступила докладная секретаря Квалификационной комиссии, в которой говорилось о надлежащем уведомлении адвоката, также была приложена расшифровка телефонной записи. Кроме этого, список адвокатов был опубликован на сайте, который признается официальным источником опубликования. Поэтому аргументы адвоката оказались безосновательными. Каждый юрист должен знать и понимать, что незнание нормативного акта не освобождает от ответственности.

Члены Совета решили направить адвоката, который проигнорировал  решение Совета и Конференции, на аттестационный экзамен, проводимый в соответствии с Положением "Об Аттестационной комиссии АП и порядке сдачи экзамена адвокатами, не прошедшими повышение квалификации, либо подтверждающими самостоятельное повышение своей профессиональной квалификации" (утв. Решением Совета 25.01.11 г.).

Данный экзамен состоит из устного собеседования по 4 вопросам из  перечня вопросов, утвержденных Советом ФПА для квалификационного экзамена претендентов на статус адвоката (п.1.5. указанного выше Положения).

Члены Совета утвердили новыйсостав Аттестационной комиссии.

Совет адвокатской палаты обращает внимание всех адвокатов, что курсы повышения квалификации являются обязательным элементом успешной работы грамотного юриста. Адвокатская палата совместно с Красноярским институтом повышения квалификации постоянно проводит мониторинг мнения адвокатов по вопросам учебы. В соответствии с этим обновляются курсы повышения квалификации, а также вводятся новые программы.

Тренинги «Адвокат в  гражданском процессе» и «Адвокат в уголовном процессе» успешно апробированы. Отзывы адвокатов, прошедших обучение, положительны. Участники тренингов отмечают, что эти занятия полезны с точки зрения укрепления теоритических знаний и выработки практических умений и навыков.

Список адвокатов,  успешно прошедших тренинги с 14 по 17 апреля, публикуются на сайте и в информационном бюллетене.

Кроме этого, члены Совета подвели итоги учебной сессии адвокатов с 31 марта по 4 апреля 2014 года, утвердили список лиц, прошедших курсы повышения квалификации (список также публикуется на сайте и в бюллетене). В этот раз состав лекторов обновился:  занятия провел председатель судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда И.В. Войта, а также судья Арбитражного суда Красноярского края Р.В. Лесков. Лекции понравились адвокатам. Многие отметили, что было очень интересно послушать мнения судей по различным вопросам правоприменительной практики.

Рассмотрение дисциплинарных производствзакончилось для одного из адвокатов вынесением предупреждения (заключение Квалификационной комиссии). По другому дисциплинарному производству Совет принял решение о прекращении производства вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение (п.7 ч.1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Члены Совета заслушали информацию вице-президента В.Е. Степанова о заседании рабочей группы по работе адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ. Собрание руководителей адвокатских образований состоялось 9 апреля текущего года. Пересмотр указанного порядка происходит каждый год, это обусловлено передислокацией и образованием новых органов и другими причинами. Кроме этого, в задачи рабочей группы входил расчет среднего дохода адвоката в адвокатских образованиях, участвующих в оказании юридической помощи по назначению. Указанная работа была проведена с целью максимального выравнивания в доходах  всех адвокатских образований, а также учета интересов всех адвокатов. После обсуждения текущих проблем члены рабочей группы решили отложить свое заседание и продолжить работу по заданным вопросам.

Вниманию членов Совета была предложена информация о реализации Закона Красноярского края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае».  Напомним, что данный закон был принят в нашем регионе достаточно поздно (19 декабря 2013 года). На данный момент механизм реализации закона не проработан. Адвокатская палата отслеживает все решения, которые принимают уполномоченные органы по вопросам включения адвокатов в систему оказания государственной бесплатной юридической помощи, представляет интересы адвокатов и вступает в конструктивные диалоги. В настоящее время происходит выработка положений, касающихся механизма оплаты труда адвокатов, основания вступления в дело, затрагиваются вопросы подтверждения прав граждан на получение бесплатной юридической помощи и др. По всем указанным вопросам Адвокатская палата Красноярского края осуществляет тесное сотрудничество и выработку совместной позиции с учетом интересов всех адвокатов Красноярского края.

На заседании члены Совета рассмотрели обширный блок вопросов, связанный с подачей адвокатами апелляционных жалоб в уголовном судопроизводстве, об оплате жалобы, о применении ч.4 ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Напомним, что указанная статья действует в новой редакции, принятой 22 апреля 2013 года на VIВсероссийском съезде адвокатов: «Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату».

Главным вопросом стала проблемы случаев обязательного обжалования приговора. Данный вопрос носит практический характер: в работе адвокатов Красноярского края возникло множество вопросов и проблем. Один из адвокатов, столкнувшийся с подобными трудностями был приглашен на заседание Совета и изложил свою точку зрения на конструкцию ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Члены Совета отметили противоречивый характер указанной нормы, обсудили множество сопутствующих вопросов, рассмотрели проблему с разных позиций.

В итоге приняли следующее решение:

1)     По основания п.1 указанной выше статьи адвокат безусловно должен обжаловать приговор;

2)     Основание п.2 само по себе не является безусловным требованием и должно быть выражено волеизъявлением подзащитного;

3)     Пункт 3 дает основание для применения по данному вопросу критерия усмотрения адвоката.

Принятое решение будет оформлено в форме Разъяснения Совета и опубликовано на сайте Адвокатской палаты Красноярского края и в информационном  бюллетене.

Продолжилась работа, касающаяся обновления редакции минимальных рекомендуемых ставок. Члены совета отметили, что сама подготовка к судебным заседаниям и к участию в следственных действиях носит кропотливый и сложный характер, требующий больших умственных затрат. Поэтому было принято решение о внесении соответствующих изменений в рекомендуемые минимальные ставки. Кроме этого, были отредактированы и другие пункты ставок с учетом современных реалий работы адвокатов. Новая редакция будет размещена на сайте Адвокатской палаты и в информационном бюллетене.

Членами Совета был рассмотрен вопросов предстоящих расходах по улучшению мер противопожарной безопасности в Адвокатской палаты.

Продолжилась работа Совета, направленная на масштабное празднование 150-летия российской адвокатуры и 80-летие адвокатуры Красноярского края. Кроме текущих кадровых вопросов Совет рассмотрел возможность  представления адвокатов к наградам ФПА РФ, а также отметил необходимость и варианты поздравления для ветеранов адвокатуры.


наверх страницы