(391) 277-74-54  (телефон / факс)

К вопросу об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ

Утверждено:

Решением Совета

Адвокатской палаты

Красноярского края

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            № 08/14  от 29.05. 2014 г.

 

«К вопросу об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ».

 

Процедура изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ предусмотрена ст. 15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ.

Сам порядок изменения членства определяется советом Федеральной палаты адвокатов ( ч.8 ст. 15 закона №63-ФЗ).

Ряд процедурных вопросов прописан в Административном регламенте исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной службы по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений (далее:Административный регламент).

«Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории РФ» утвержден решением Совета ФПА от 2 апреля 2010 года, приложение №1 (далее: решение Совета ФПА).

 

Согласно указанным правовым нормам, адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, уведомляет об этом заказным письмом совет адвокатской палаты, членом которой он является. Об указанном решении адвоката совет уведомляет территориальный орган юстиции, который исключает сведения об адвокате из регионального реестра.

Таким образом, для реализации своего права адвокату достаточно в письменном виде выразить свое волеизъявление о месте осуществления постоянной профессиональной деятельности при изменении места жительства.

Однако это волеизъявление не является безусловным основанием для исполнения своих функций советом палаты и территориальным органом юстиции по оформлению перехода адвоката из одной палаты в другую.

Сам по себе  переход (изменение членства) не меняет правовой статус адвоката, и последний обязан исполнять требования законодательства об адвокатуре, а также решения органов региональной и Федеральной палат адвокатов, принятых в пределах компетенции.

Так, в случае наличия у адвоката задолженности по отчислениям перед адвокатской палатой совет вправе не направлять  уведомление в орган юстиции до полного погашения адвокатом суммы задолженности (ч.5 ст. 15 ФЗ-63).

При наличии дисциплинарного производства, возбужденного в отношении адвоката, его заявление (уведомление) об изменении им членства в адвокатской палате рассматривается по окончании дисциплинарного разбирательства (решение Совета ФПА от 2 апреля 2010 года).

Согласно Административному регламенту и приложению №12 к нему адвокат обязан указать наименование субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого он намерен стать. В противном случае, орган юстиции отказывает в исключении сведений об адвокате из регионального реестра (п.54 Административного регламента).

Кроме того, адвокат, принявший решение об изменении членства, обязан информировать совет адвокатской палаты по всем вопросам, связанным с завершением адвокатской деятельности на территории субъекта РФ, в том числе и об отсутствии обязательств перед доверителями (решение Совета ФПА от 2 апреля 2010 года).

Толкуя указанное Решение Совета ФПА, совет адвокатской палаты Красноярского края считает, что вместе с уведомлением об изменении членства (ч.5 ст. 15 ФЗ-63) адвокат обязан представить в совет палаты документ, подтверждающий отсутствие задолженности перед адвокатским образованием, средства на содержание которого адвокат обязан ежемесячно отчислять (неисполнение этой обязанности является основанием для возбуждения дисциплинарного производства, ч.1 ст. 7 ФЗ-63), а также документ, разрешающий вопросы членства в данном адвокатском образовании.

Особое значение подтверждения о завершении адвокатской деятельности на территории субъекта имеет факт изменения членства адвокатом, осуществлявшим деятельность в адвокатском бюро, поскольку при выходе из партнерского договора, адвокат обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридическую помощь ( ч.8 ст. 23 ФЗ-63).

Анализируя указанные положения, совет палаты РЕШИЛ:

Адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате Красноярского края на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации, обязан:

- уведомить совет о своем намерении заказным письмом;

- указать на субъект РФ, членом адвокатской палаты которого он намерен стать;

- подтвердить отсутствие задолженности по содержанию адвокатского образования;

- разрешить вопросы с членством в адвокатском образовании;

- при выходе из партнеров бюро – представить доказательства передачи всех производств управляющему партнеру, при выходе из коллегии или прекращении работы адвокатского кабинета – информировать об отсутствии обязательств перед доверителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наверх страницы