(391) 277-74-54  (телефон / факс)

О спорт, ты – мир!

                Как могло случиться, что на время Спартакиады интернет был заброшен, в стране произошло много событий, Украинский кризис получил новый виток, а мы ничего не знали?  Мы выпали из времени и пространства и попали в новую, прекрасную, яркую и насыщенную радостью и азартом реальность…             

             Послевкусие от поездки длилось и не могло раствориться даже в потоке свалившихся дел.

              Все началось в яркий солнечный день – день нашего отъезда. Оказалось, что на спортивный праздник на одном поезде с нами едут команды Забайкальского края и Бурятии, так что ощущение праздника наступило еще … на перроне. Сергей Николаевич с грустью смотрел нам вслед, он не смог поехать, но провожать команду – хороший знак.

               С 3 по 7 августа 2014г состоялась VIIIМеждународная спартакиада Адвокатских палат в г. Томске, в ней участвовало 10 команд.

              На одном дыхании проехав всю дорогу, ранним утром мы вышли на станции Томск, а через каких-то 30 минут уже заселились в замечательный санаторий «Синий утёс». Встреча с девятью командами-соперниками, заселение, открытие и страт соревнований, торжественный ужин. Вечером первого дня мы устали так, что казалось -  завтра просто не сможем шевелиться.

             Подтягивание на турнике - с него всё началось. Судьёй этого вида спорта была одна из представительниц томской команды, которая не засчитала нашей команде 9(!!!) подтягиваний Максима Трубачева, 6 у команды Иркутска и по 2-4 остальным командам. После подведения итогов закипели нешуточные страсти. Собственно, видеозапись не производилась принимающей стороной и ни одним из зрителей. Оценить выполнено упражнение с ошибкой или нет – дело непростое. Победитель подтянулся – 39 раз. После долгих споров наше - третье место

. 

        

   Гиревой спорт преподнёс свои сюрпризы. Участники соревнований поднимали 24 килограммовую гирю, в итоге победил спортсмен иркутской палаты - 84, наш Михаил Колбин поднял гирю 67  раз, заняв 3  место.

            Ярким пятном вспоминаются соревнования наших волейболистов. Игры по разным видам спорта одновременно шли на разных площадках, а участники разных команд приходили смотреть на то, как красиво играют наши ребята, какие разыгрывают пасы, ставят блоки или обманом отправляют мяч на пустующее место на стороне противника… Легко, изящно. Разница в счете с победителями в играх доходя до 15 шла до разрыва в 2 очка. Случай решил так - мы заняли 3 место.

  

          Шахматы! Во-первых, открытием в команде стало появление 2 новых игроков – Надежды Сухачевой и Антона Колосова. Из десяти партий 9 выиграла наша Надя, проиграв лишь мастеру спорта из Кемеровской команды.

      Во-вторых, миф о том, что «Сила есть – ума не надо!» был полностью развеян представителем Красноярской команды Евгением Мацкевичем.  В бою за шахматной доской он продемонстрировали недюжинные аналитические способности!

         Вообще же шахматы в этом году стали зрелищным видом спорта, на блиц-игру участникам отводилось 5 минут. Спокойно и уверенно Антон одного за другим побеждал соперников, деликатно   показав одному из противников на незамеченный шах. Напряженная атмосфера повлияла даже на природу. Мошка вошла в положение и не кусала болельщиков, которые, находясь на улице, через окно следили за ходом матча. Итак, шахматы – третье место. Первое у команды Кемерово, второе ушло команде Бурятии.

             Перетягивание каната большинству команд далось нелегко… После первых же турниров в командах выбывали по одному или несколько игроков, сказалась жара и нервное напряжение.

             Неистовое волнение захватило болельщиков, превратив их в один живой кипящий вулкан…  Третье место наше, первое ушло Забайкальцам, второе команде Бурятии.

             

Эстафета… Последний день соревнований, утро. Спортсмены разминаются перед главным корпусом. Бегут Кристина Серебрянская, Виктория Мельникова, Дмитрий Редькин, Виталий Гуренко. Болельщики заняли все ближайшие газоны и тропинки. Старт… Спортсмен из иркутской команды пробежал настолько быстро, что профессиональный фотоаппарат на спортивном режиме не успел его сфотографировать… У нас при передаче падает эстафетная палочка и даже с учетом этого мы показываем 3 место разделив его с командой Томска.   Опять стартуем… фальстарт! Уррра! Третье место у нас.

         

     Но самый высокий градус волнений задали соревнования по футболу!    Какой же яркой и захватывающей стала победа наших ребят. Проиграв в отборочном матче нашим традиционным соперникам – команде Бурятии с разницей в 3 очка в финал вышли с хорошим запасом спортивной злости. Легко, с мальчишеским азартом, отправляли ребята один за одним голы в ворота соперников, а что творилось с болельщиками… К концу игры охрипли все. 1-ое место наше! 

Команда Монголии учредила отдельный кубок за победу в футболе, кубок смотрелся также парадно, как и кубок победителей соревнований.  Футболистам других команд наша победа не давала покоя. В итоге, инициативная группа предложила сыграть товарищеский матч между нашей командой и сборной из других 9-ти команд. Но это уже совсем другая история, которая вполне сможет произойти на следующей спартакиаде. Спортивный итог соревнований таков: в общекомандном зачете мы заняли 4 место из десяти. Команда Кемерово заняла третье место, количество набранных очков у нас с Кемерово было равным, они обошли нас по количеству призовых мест. Кубок победителей забрала Иркутская команда, мы рады за нашу любимую команду и гордимся нашими друзьями! Второе место досталось команде Бурятии.

         

       Яркими были и творческие конкурсы. Максим Ягомост из Иркутска привез много новых песен и игровых сцен, в которых приняли участие и представители других команд. Иркутяне были великолепны… Монголия представила удивительных исполнителей с сильными глубокими голосами. Номер нашей команды смотрелся очень зажигательно. Светлана Корниенко с танцевальной группой смогли расшевелить зал, успевший несколько остынуть к концу вечера. 

         Были и ночные купания в реке Томи, и песни у костра, и ночные дискотеки.

Утро у всех начиналось по разному, у одних - под шипение открывающегося пива, у других – с утренней пробежки, а кто-то, на заре возвращался в свой номер.      

       А еще был город – город Томск. Оставшись в стороне от торговых и промышленных центров он стал студенческим центром, с большим количеством всевозможных университетов и институтов. Самобытность ему придают дома с   витиеватыми деревянными кружевами, невероятные памятники и какая-то удивительно несуетливая атмосфера. Удивили кафе со смешными ценами (счет на четверых составил 700 рублей), краны на фотоэлементах. Цены на продукты ниже наших в 2 раза. Очень много молодежи и детей, молодые мамы ходят спокойные, дети не плачут.

        

    Красноярск нас встретил холодом и дождем, но это обстоятельство ещё больше оттенило многоцветие яркой мозаики, из которой сложилась наша поездка в Томск.

 

           До свидания, Томск – 2014! Мы будем помнить тебя. Здравствуй, Абакан – 2015!

 

   Марьям Коробова

            

            

 


наверх страницы