(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Москве прошла конференция «Актуальные вопросы развития региональных систем повышения квалификация адвокатов»

Забота о качестве услуг и, как следствие, о компетентности своих членов присуща любому профессиональному сообществу. Тем более, если это сообщество призвано обеспечивать конституционные положения о праве каждого на квалифицированную юридическую помощь и доступ к правосудию,  а таже  претендует на то, чтобы иметь преимущественное право оказания правовой помощи. Поэтому вопросы повышения квалификации адвокатов не могут считаться праздными и всё чаще выходят на повестку дня.

  

5 декабря 2014 года был одним из таких дней. Именно  в этот день в Москве прошла конференция «Актуальные вопросы развития региональных систем повышения квалификация адвокатов», организованная Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с Американской ассоциацией юристов.

В конференции приняли участие представители адвокатских палат Красноярского края, города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, города Москвы, Ставропольского края, Тверской, Владимирской, Ульяновской и Калужской областей. От Красноярского института повышения квалификации адвокатов участие в конференции принимали директор института И.А. Шевченко, тренеры института адвокаты Д.А. Редькин и К.С. Серебрянская.

Конференция проходила в зале заседаний Совета Федеральной палаты адвокатов. Участники конференции обсудили вопросы необходимости повышения квалификации адвокатов, а также проблемы организации и функционирования институтов повышения квалификации адвокатов при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации. В частности, обсуждались вопросы институциональных форм, деятельности, лицензирования и финансирования, задачи, которые могут решаться институтами, актуальные учебные программы и методики, возможное взаимодействие между регионами.

Второй день по сути своей представлял тренинг тренеров. Он был полностью посвящен программе по развитию навыков выступления в суде. Ведущим тренинга выступила Барбара С. Бэррон, преподаватель юридического университета Хофстра (США). В рамках данного тренинга Барбара демонстрировала участникам формы и методы обучения адвокатов навыкам прямого и перекрестного допроса, а также выступлению в прениях. Безусловно следует отметить, что полученный опыт и предложенные подходы натолкнули на ряд идей, которые лягут в основу совершенствования соответствующих программ института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края.

 

Раздаточный материал Института повышения квалификации адвокатов.


наверх страницы