(391) 277-74-54  (телефон / факс)

28 и 29 мая в Адвокатской палате Красноярского края прошла конференция «Профессиональная этика адвоката».

28 и 29 мая в Адвокатской палате Красноярского края прошла конференция «Профессиональная этика адвоката».

               Традиционно такая конференция проводится для адвокатов два раза в год и посвящена введению адвокатов, недавно получивших статус, в специфику профессионально-этического регулирования их деятельности. В силу специального содержания конференция помимо собственно классической лекционной формы включала в себя семинарские и тренинговые формы.

               Отличием прошедшей конференции от предыдущих является то, что она проходила два дня, и на этот раз большая часть её была посвящена некоторым основным профессиональным навыкам адвоката.

               Первый блок конференции был направлен на рассмотрение вопросов профессиональной этики адвоката и представлял собой совокупность четырёх частей. Первая часть была посвящена основаниям профессиональной этики адвоката, лежащим в целях и назначении адвокатуры в обществе и государстве. Во второй части участники ознакомились с дисциплинарной практикой Адвокатской палаты Красноярского края и причинами, по которым случаются нарушения норм профессиональной этики. В третьей части были рассмотрены вопросы содержания соглашения адвоката с доверителем, и сформулированы основные рекомендации, которые позволят адвокатам не допускать этических проступков в этой области отношений. В завершении участникам было предложено разобраться с нюансами поведения адвоката по назначению.

              Второй блок конференции был преимущественно тренингом профессиональных навыков. На специальном учебном материале участники тренировались анализировать уголовное дело, работать с доказательствами, фактами и их достаточностью, работали с техниками уголовно-правовой квалификации, учились вырабатывать позицию по уголовному делу. Заканчивался второй блок ролевой игрой, в ходе которой участники выступали в прениях, предъявляя свою позицию по уголовному, а затем осуществлялся подробный анализ их деятельности, фиксировались ошибки и пути их исправления.

             Отметим также, что в этом мероприятии участвовали студенты 4-го курса Юридического института СФУ, проходящие производственную практику в адвокатских образованиях г.Красноярска.
 

Директор
Красноярского института
повышения квалификации адвокатов
И.А. Шевченко


наверх страницы