(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Итоги отчетно-выборной конференции адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края

29 января 2016 года состоялась ежегодная отчетно-выборная конференция адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края.

В ходе конференции были рассмотрены  вопросы, утвержденные повесткой дня.

В работе конференции принял участие  исполнительный вице-президент ФПА РФ - представитель Совета ФПА РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Владимирович Сучков.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ- представитель Совета ФПА РФ в Сибирском федеральном округе выступил с приветственным словом от имени Федеральной Палаты Адвокатов. Он рассказал  о работе Федеральной палаты, Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, проведенных мероприятиях, а также о решениях, принятых на состоявшемся 28 января 2016 года заседании Совета ФПА РФ. 

В частности, Андрей Сучков рассказал об утверждении решением Совета ФПА РФ проекта изменений в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката с целью унификации требований к проведению тестирования в адвокатских палатах, которые будут применяться адвокатскими палатами с 1 сентября 2016 года.

В  работе конференции приняла участие заместитель начальника Управления Минюста по Красноярскому краю Наталия Николаевна Тароненко.

В своем выступлении Н.Н. Тароненко остановилась на вопросах оказания бесплатной юридической помощи гражданам Красноярского края в  рамках государственной системы оказания такой помощи и реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".  Благодарственными письмами и грамотами  Управления Минюста по Красноярскому краю были награждены адвокаты-участники государственной системы оказания бесплатной юридической помощи.

 На конференции были отмечены достижения адвокатов в их профессиональной деятельсности. Медалью ФПА России "За заслуги в защите прав и свобод  граждан" первой степени  награждены  адвокаты Реутский Сергей Михайлович и Самбурский Александр Семенович, медалью IIстепени - адвокаты Федоров Андрей Юрьевич и Щербаков Илья Петрович. 

 

  Почетными грамотами ФПА РФ награждены адвокаты Водопьянова Наталья Александровна, Редькин Дмитрий Андреевич и Леонович Александр Павлович.

Заслушан и утвержден отчет  о работе Совета в 2015 г., в том числе исполнение сметы Адвокатской палаты Красноярского края за 2015 год. Кроме этого утвержден отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты за отчетный период.

 

Утверждена смета доходов и расходов Адвокатской палаты Красноярского края на 2016 год. С докладом выступил Вице президент Адвокатской палаты Виктор Егорович Степанов.

 

Размер обязательных отчислений адвокатов на общие нужды  адвокатской палаты Красноярского края увеличен только в части отчислений вновь принятых  адвокатов. Адвокатам, принятым в члены Адвокатской палаты Красноярского края после 01 феврала 2016 года установлены отчисления в следующем размере: 

- в первый месяц членства в адвокатской палате Красноярского края -  в сумме 40 000 рублей в месяц,

 

- во второй и третий месяцы членства в адвокатской палате Красноярского края -  в сумме 30 000 рублей в месяц.

 

В Постановление по вопросам освобождения адвокатов от обязательных отчислений  на общие нужды адвокатской палаты внесено изменение об освобождении от обязательных отчислений на общие нужды палаты адвокатам, имеющим стаж работы в адвокатуре Красноярского края 50 лет и более. 

С 01 февраля 2016 года отменен целевой взнос на возмещение затрат по приему квалификационного экзамена.


наверх страницы