(391) 277-74-54  (телефон / факс)

26 мая в Федеральной палате адвокатов прошла конференция «Современные подходы к обучению в системе повышения квалификации адвокатов»

Мероприятие было посвящено обсуждению опыта региональных адвокатских палат по подготовке и проведению программ повышения квалификации, а также основных направлений дальнейшего развития и совершенствования методов преподавания. Конференцию провела вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Также в мероприятии приняли участие вице-президент ФПА РФ, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко, президенты, члены Советов, адвокаты и тренеры учебных центров адвокатских палат субъектов РФ.

Адвокатская палата Красноярского края и её Институт повышения квалификации на конференции представляли директор Института И. Шевченко, тренеры Института адвокаты С. Бушмин и Д. Редькин.

На первом заседании конференции были рассмотрены различные модели систем повышения квалификации, применяемые в том или ином регионе. 

И. А. Шевченко в этой части презентовал внедрённую в Красноярском крае с начала 2016 года новую схему, позволяющую адвокату самостоятельно формировать индивидуальную траекторию повышения квалификации. Она заключется в следующем. Адвокатская палата Красноярского края предлагает адвокатам выбор: или проходить обучение раз в пять лет, или же в течение пяти лет пройти несколько курсов различной тематики, проводимых в течение года. Как отметил Илья Шевченко, несмотря на то, что второй подход стоит дороже, он более эффективен, так как адвокаты сами выбирают, что изучать и в каком направлении развиваться, и в то же время сами отвечают за свой выбор. «Это меняет тип отношений в области повышения квалификации. Сейчас мы в основном говорим об адвокатах, которым нужно повышать квалификацию, как о некой обезличенной массе, которую мы должны обучить. В нашем же случае сам адвокат превращается в заказчика программы, то есть в активный субъект отношений», – сказал директор Института.

В ходе второго заседания конференции были рассмотрены различные авторские тренинги, разработанные для опытных адвокатов. В частности Д. Редькин презентовал недавно разработанный и внедрённый в "обойму" программ Института тренинг, посвящённый эффективным техникам обжалования приговоров и судебных решений. Помимо этого коллеги из других регионов презентовали тренинги «Следственные ошибки», «Работа с экспертизами», «Работа с доказательствами в гражданском процессе» Также руководитель группы «Проектирование обучения и развитие компетенций» – научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский выступил с докладом «Современные подходы к обучению профессионалов».  Доклад был очень привлекатален тем, что представил собой взгляд на вопросы повышения квалификации адвокатов человека, никак не связанного с юридической профессией, но представляющего педагогическую область знаний. Это позволило посмотреть на стоящие перед системами повышения квалификации задачи с другой - невидимой для юристов стороны.  

Второй день был учебным. Он был посвящён тренингу тренеров и организован темой постановки учебных задач и оценки успешности их решения. Тренинг проводили Робин Рунж, профессор школы права Университета Джорджа Вашингтона, и Сергей Лисенко, консультант, директор  "Общественной Ассоциация "Центр Дебатов из Криулене". Работа в тренинге вновь актуализировала важные вопросы и навела на ряд идей, которые Институт постарается реализовать в ближайшее время.

 

Источник


наверх страницы