(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Правила поведения адвокатов в сети «Интернет»

Рабочая группа Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам (КЭС) закончила работу над документом, который призван упорядочить поведение адвокатов в сети «Интернет». Окончательный текст был утвержден на заседании рабочей группы 13 сентября. Председательствовал на заседании член Совета ФПА РФ, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Рудомино, в работе группы принял активное участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

После утверждения Советом ФПА РФ установленные этим документом нормы станут обязательными, а их неисполнение может повлечь дисциплинарную ответственность.

Опираясь на российское законодательство и международный опыт, рабочая группа создала проект, который рождался в спорах и тщательном обсуждении каждого пункта, так как действие правил адвокатской этики не ограничивается рамками сугубо профессиональной сферы. Они опираются на традиции присяжной адвокатуры, которые предполагают наличие у адвокатов активной гражданской позиции, но в то же время взвешенность суждений, корректность форм выражения своего мнения и защиту конфиденциальных сведений. Эти традиции родились задолго до появления Интернета, но их соблюдение должно «способствовать укреплению доверия как к конкретным адвокатам, так и к адвокатскому сообществу в целом, росту их авторитета».

Рабочая группа также проанализировала вопросы о том, как в зарубежных странах устанавливаются пределы действия правил профессиональной этики адвоката и как понимается характер адвокатской деятельности. Опыт ряда государств также учтен при подготовке документа, который в итоге решено было назвать Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Правила).

При обсуждении проекта Правил на заседании рабочей группы, проходившем 13 сентября в зале заседаний Совета ФПА РФ, были окончательно сформулированы как приемлемые для всех пункты, так и те, которые до последнего момента оставались объектом профессионального спора. Активная дискуссия прошла, в частности, по вопросу о названии документа, так как в нем предлагалось заменить слово «Правила» на другое понятие – «Рекомендации». Если бы это предложение прошло, то обязательность данного текста была бы поставлена под сомнение. С другой стороны, исключив из названия фразу, которая однозначно требовала соблюдать Правила лишь при осуществлении адвокатской деятельности, большинство членов рабочей группы значительно расширили сферу применения данного документа.

Другие пункты, судьба которых решилась в ходе голосования, тоже были подвергнуты корректировке, в результате которой текст был лучше структурирован, стал логичнее, чуть короче и значительно понятнее.

Окончательная редакционная правка не займет много времени. Так что к заседанию Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, которое запланировано на 27 сентября, окончательный текст документа будет в отредактированном виде представлен членам КЭС. О работе над ним членам Комиссии доложит, скорее всего, Василий Рудомино. Свою позицию обещали представить и те члены рабочей группы, которые остались в меньшинстве при окончательном голосовании по некоторым пунктам Правил.

Источник


наверх страницы