(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Команда красноярских адвокатов приступила к обучению в Москве

Команда преподавателей и тренеров Института повышения квалификации  (в составе Морозовой К.Н., Щербакова И.П., Хорошева И.А., Брестера А.А., Серебренниковой С.А.), большинство которой состоит из адвокатов, приняла участие в семинаре, посвященном стратегическому ведению дел с возможностью последующего обращения в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека. Данный семинар проходил в г. Москве и стал первым в серии из четырех подобных мероприятий. Участие красноярской команды обусловлено реализацией Институтом повышения квалификации проекта «Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России» на территории Красноярского края, осуществляемом при поддержке Института права и публичной политики.

Слушатели семинара, среди которых были представители и других регионов России, получили первичную

информацию об устройстве секретариата Конституционного суда РФ, о технике аргументации при обращении в него, а также при обращении в Европейский суд по правам человека. Отдельное внимание было уделено методическим аспектам работы – технике преподавания и проведения тренинговых мероприятий с теми, кто стремится овладеть искусством защиты конституционных прав. Подразумевается, что, пройдя обучение в рамках серии таких семинаров, участники смогут проводить тренерскую работу в этом направлении и в своих регионах. Ведущими мероприятия стали известные специалисты – ученые и практики в области обращения в Конституционный суд РФ и ЕСПЧ, а также в области юридического образования – по вопросам методики проведения тренингов.

Отметим, что в Красноярском крае в середине мая для желающих планируется проведение семинара-тренинга на тему обращения в Конституционный суд РФ, который проведут московские эксперты. О времени, месте и записи на семинар мы сообщим дополнительно.

                                                                     


наверх страницы