(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Совет АП КК напоминает: решением Совета от 27.10.2016г. утвержден Порядок оказания бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Красноярского края в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Утвержден

                                                                                  Решением Совета

                                                                                  Адвокатской палаты Красноярского края

                                                                                  Протокол № 11/16.   от 27.10.2016г

 

Порядок

оказания бесплатной юридической помощи гражданам РФ

на территории Красноярского края

в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

 

Настоящий Порядок принят в соответствии с п.п.3 п.3 ст. 31 федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ и п.3 ст. 18 федерального закона о бесплатной юридической помощи в РФ, согласно которым Совет адвокатской палаты обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта РФ, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ и организует участие адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

 

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 21.11.2011г., Законом Красноярского края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» № 5-1990 от 19.12.2013 г..

2. Адвокаты участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи на основании списка, который утверждается Советом  Адвокатской палаты не чаще 1 раза в месяц. Список формируется из числа адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, а так же других адвокатов, изъявивших желание стать участником государственной системы бесплатною юридической помощи и подавших соответствующее заявление.

3. Бесплатная юридическая помощь  оказывается адвокатами в помещениях по месту осуществления адвокатской деятельности каждую среду с 9 до 17 часов. Адвокаты и адвокатские образования могут самостоятельно устанавливать дополнительное время  и место оказания бесплатной юридической помощи.

4. Если в одном помещении адвокатскую деятельность осуществляют несколько адвокатов, юридическая помощь оказываться по графику, составленному руководителем адвокатского образования или ответственным за составление графика дежурств в уголовном судопроизводстве.

5. Адвокаты, фактически оказавшие юридическую помощь бесплатно, ежеквартально до 5 числа следующего месяца представляют в Адвокатскую палату отчет по форме, утвержденной приложением N 2 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 206.

6. Ответственными за организацию данной работы на территории административного района являются руководители адвокатских образований и ответственные за составление графика дежурств  адвокатов для участия в уголовном судопроизводстве.

7. Настоящий порядок вступает в силу с 01.12.2016г.

 

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощьв рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи   опубликован в разделе "бесплатная юридическая помощь".


наверх страницы