(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Красноярске прошёл семинар "Жалоба в Конституционный Суд России: возможности, риски, перспективы"

Семинар был организован и проведен Институтом повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края при поддержке Института права и публичной политики (г. Москва) в рамках просветительского научно-исследовательского проекта "Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России".

Всего на семинар заявилось более 40 человек. Из них было выбрано 30 участников. Приняли участие в семинаре 15 адвокатов, 4 представителя некоммерческого сектора, 5 юристов, без статуса адвоката, и 5 преподавателей Юридического института Сибирского Федерального Университета.

Работа в области конституционного правосудия предъявляет особые требования к знаниям и компетентности профессионала. Можно даже утверждать, что успешный в ведении судебных дел юрист без специальной подготовки окажется беспомощным, столкнувшись с необходимостью проанализировать дело и решить, имеется ли в нём конституционно-правовой аспект, затрагивается ли право, предусмотренное Конституцией РФ, нарушено ли это право и т.д.

Именно исходя из этого ставились задачи на семинар. В первой его части участники знакомились с особенностями компетенции Конституционного Суда РФ, спецификой обращения, построения аргументации и т.д. Второй день представлял собой практическое занятие. На специально подготовленных кейсах участники самостоятельно готовили конституционно-правовую аргументацию. А затем занимались реконструкцией дела Дадина, одним из авторов которого был ведущий семинара Григорий Вайпан.

Григорий Вайпан является автором ряда публикаций по международной и конституционно-правовой тематике. Имеет опыт обращения в Конституционный Суд России с 2012 г. по вопросам избирательного права, гражданского права, уголовного процесса, производства по делам об административных правонарушениях, права социального обеспечения и др. Он автор и руководитель рабочих групп по подготовке экспертных заключений (amicus curiae brief) по делам, рассмотренным Конституционным Судом в 2013-2016 гг. Григорий на семинаре представлял Институт права и публичной политики, в котором является руководителем судебной практики. Ассистировал ведущему к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института Сибирского Федерального университета, преподаватель и тренер Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края Александр Брестер.

В своих отзывах участники отметили высокий уровень работы ведущих и организации семинара.

Семинар закончился вручением сертификатов, подтверждающих прохождение адвокатами повышения квалификации. Однако при этом деятельность Института и реализация проекта продолжаются. И мы постараемся сделать так, чтобы такие семинары присутствовали в каждой программе повышения квалификации и профессионального развития представителей адвокатского (юридического) сообщества Красноярского края.

                                                                                                                          

Отзывы участников

 


наверх страницы