(391) 277-74-54  (телефон / факс)

3-4 июля 2012 года в Адвокатской палате Красноярского края прошёл тренинг «Деятельность защитника по уголовным делам»

 

           3-4 июля 2012 года в Адвокатской палате Красноярского края прошёл тренинг «Деятельность защитника по уголовным делам», организованный тренерами Института повышения квалификации адвокатов. Тренинг проводился в рамках программы Института, направленной на разработку новых учебных материалов и технологий обучения адвокатской деятельности. В тренинге приняли участие студенты 3 – 5 курсов Юридического института Сибирского Федерального Университета, которые в большинстве своём отметили полезность подобных программ для становления собственного профессионализма. По результатам тренинга были отмечены места в программе, методиках, учебных материалах, которые требуют усовершенствования, а также принято решение о возможности предложения подобного тренинга адвокатам в рамках программ повышения их квалификации.

          Тренинг организовали и провели:

          Организаторы и ведущие тренинга

1. Брестер А.А., преподаватель кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ, куратор Юридической клиники Юридического института СФУ, тренер Института повышения квалификации адвокатов при Адвокатской палате Красноярского края.

2. Карачёва О.В., помощник адвоката АБ "Глисков и партнёры", магистрант программы "Конструктивная психология конфликта" (ИППС СФУ)

3. Мальтов С.Н., к.ю.н., адвокат, руководитель бюро «Мальтов и партнёры». Президент Адвокатской палаты Красноярского края.

4. Медяник Е.Ю., стажёр адвоката Первой краевой Красноярской коллегии адвокатов

5. Редькин Д.А., тренер Института повышения квалификации адвокатов при Адвокатской палате Красноярского края, адвокат Первой краевой Красноярской коллегии адвокатов.

6. Теплякова А.В., аспирант кафедры теории государства и права Юридического института СФУ, куратор юридической клиники Юридического института СФУ.

7. Хорошев И.А., тренер Института повышения квалификации адвокатов при Адвокатской палате Красноярского края, адвокат первой Красноярской краевой коллегии адвокатов.

8. Шевченко И.А., к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ, директор Юридической клиники Юридического института СФУ, директор и тренер Института повышения квалификации адвокатов при Адвокатской палате Красноярского края.

 

Отзыв одной из участниц тренинга:

 

        "Как человек, стоящий на пороге профессиональной деятельности, я в высшей степени понимаю, насколько ценна практика – катализатор, помогающий теоретическому знанию, а кое-где и просто полуинтуитивному представлению преобразоваться в навык и практическое умение действовать. И здесь тренировки не может быть много. Именно поэтому тренинг, построенный в форме «игры» в настоящий судебный процесс по уголовному делу, для нас, студентов-юристов, не только интересен, но и фактически необходим – эдакое поле для проб и ошибок и единственное место, где эти ошибки (а без них никуда!) можно совершать безбоязненно, не опасаясь причинить вред или даже искалечить судьбу живым людям, тем, чьи права мы защищаем и чьи интересы представляем в суде. В то же время, формат «игры» не означает снятия с себя ответственности за все происходящее на тренинге, за результаты работы своей группы и свои собственные. Такая ответственность чувствуется, в первую очередь, перед самим собой, если, конечно, участие в тренинге явилось осознанным и волевым решением.

         Если говорить о содержании тренинга, то в его ходе освещались и в целом судопроизводство по уголовному делу как единая деятельность, как процесс, разворачивающийся во времени, – это было необходимо для понимания общих целей нашей деятельности и ее логики, –  так и отдельные его этапы и следственные действия. Для меня особый интерес представил блок, связанный с подготовкой к допросу и допросом в судебном заседании, не только потому, что я участвовала в тренинге в группе государственных обвинителей, на долю которых «выпало» больше всего свидетелей, но и потому, что «на практике» и «вживую» я столкнулась с этим следственным действием впервые. Анализируя впоследствии данный этап тренинга, я осознала, как много нужно  удерживать в голове при подготовке и проведении допроса, - а это ведь лишь один из «ингредиентов» уголовного процесса в целом! И сами по себе теоретические знания о ведении допроса отнюдь не достаточны без таких «приправ», как четкая и логически выстроенная позиция по делу, знания психологии, навыки анализа и просто быстрая реакция.

         Думаю, очень полезным было и то, что тренинг велся несколькими преподавателями и адвокатами – наше представление о проблемах, которые затрагивались, формировалось не под влиянием одного «источника», а в ходе общения с разными людьми, у каждого из которых имеются свой профессиональный опыт и своя, практикой проверенная, точка зрения относительно вопросов, освещенных на тренинге.

         Подводя итог, могу сказать, что для меня главной целью тренинга были именно практика и получение опыта. Без сомнения, эта цель была достигнута. Кроме того, с тренинга я уходила вдохновленная – как многому еще предстоит научиться, во многом разобраться, многие навыки приобрести и отточить! И очень важно, что все это не только интересно, но и не бессмысленно.

         Большое спасибо всем преподавателям, адвокатам и ассистентам, которые работали с нами в эти дни, которым удалось создать не только рабочую атмосферу, но и атмосферу поддержки, комфорта и юмора, которые, указывая на ошибки, делали это мягко и корректно и в то же время заставляли задуматься, которые искренне заинтересованы в нас и приходят на помощь тогда, когда требуется опытный взгляд и поддержка".

                                                                                                                                  

                                                                                                                                    


наверх страницы