(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Красноярские адвокаты успешно прошли двухмесячный всероссийский очно-дистанционный курс «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей»

В июле 2018 года начнут действовать изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части возможности рассмотрения некоторых составов преступлений в районных судах с учетом присяжных заседателей. Теперь простое неквалифицированное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего понеосторожности смерть потерпевшего, может рассматриваться районным судом с участием присяжных из 6 человек.

В связи с тем, что работа в суде присяжных предъявляет особые требования к профессиональным навыкам адвоката, с 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края  закончился всероссийский очно-дистанционный курс «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей». В нём приняли участие адвокаты и тренеры Института повышения квалификации адвокатов Васин В., Вахрушев С. и Киреев П. 

Больше двух месяцев в ходе 6 самостоятельных сессий адвокаты со всей страны учились работать с суде присяжных. Им предстояло освоить техники отбора присяжных, в том числе связанные с этим психологические аспекты, научится делать вступительное заявление, узнать особенности доказывания и нюансы эффективной работы с доказательствами, особенности прямого и перекрестного допроса  в суде присяжных, выступления в судебных прениях, а также роль адвоката в составлении вопросного листа.

Теоретическая часть курса, созданная организаторами для самоподготовки, включала в себя значительное количество материала, презентаций, монографий, примеров из судебной практики, видеоматериалов, размещенных во всех темах сессий, а также «Библиотеку» курса.

На очной заключительной сессии, которая прошла в Москве, участникам была представлена возможность на практике использовать получение знания. Вели учебные процессы опытные судьи, что в завершении позволило получить очень ценную обратную связь.

                                                                               

 

наверх страницы