(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Красноярске прошёл семинар для адвокатов "Обращение в Конституционный Суд: основы"

Семинар был организован и проведен Институтом повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края в рамках просветительского научно-исследовательского проекта "Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России".

Всего на семинар заявилось 48 человек. Из них было выбрано 25 участников - адвокатов, стажеров и помощников, юристов. Семинар стал продолжением ряда мероприятий в рамках сотрудничества с Институтом права и публичной политики (г. Москва). Команда ведущих и тренеров ИПКА регулярно участвует в обучающих семинарах по указанной тематике, имеет успешный опыт обращения в Конституционный Суд РФ, ведет ряд стратегических дел. Все это позволило подготовить и провести обучающий семинар, который был посвящен самым основным правилам обращения к конституционному правосудию.

Обсудив трудности и возможности, которые сопровождают такое обращение, участники рассмотрели основные критерии допустимости жалобы в Конституционный Суд РФ, его компетенцию, основные правила аргументации при подготовки жалобы. В завершении материал был закреплен на примере конкретного дела, по которому в данный момент команда Института готовит жалобу в Конституционный Суд РФ. Оно касается проведения оперативно-розыскных мероприятий в офисе адвоката (что само по себе было важно участникам, так как большинство являлись адвокатами или готовились ими стать). По итогам тренинга участники получили сертификат, а также раздаточный материал, который поможет сохранить в памяти полученные знания.

В завершении отметим, что сейчас в рамках этого же проекта открыт приём заявок на участие в двухдневном семинаре, посвященном обращению в Европейский Суд по правам человека. Ведущими на семинаре выступят международные и российские эксперты. Подробнее о семинаре вы можете узнать здесь.

                                                                                                                                                             

наверх страницы