(391) 277-74-54  (телефон / факс)

2-3 и 9-10 апреля 2007 года прошли занятия с группой адвокатов по уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике

 


  2-3 и 9-10 апреля 2007 года в Адвокатской палате Красноярского края в рамках курсов повышения квалификации прошли занятия с группой адвокатов по уголовному, уголовно-процессуальному и криминалистике.

   В качестве тренеров выступили преподаватели юридического факультета СФУ: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права С.И.Бушмин (он же – член Квалификационной коллегии судей Красноярского края); А.Д.Назаров, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса (он же зам. руководителя юридической клиники, адвокат коллегии адвокатов «Шпагин и партнеры»; И.Г.Иванова старший преподаватель кафедры криминалистики ( она же адвокат коллегии адвокатов «Паритет»).

   В интерактивном режиме участники тренинга рассмотрели три темы:

- «тактика и стратегия деятельности адвоката в ювенальном судопроизводстве»;

- «тактика и стратегия деятельности адвоката при особом порядке судебного производства»;

- «Особенности адвокатской стратегии и тактики при назначении судебных экспертиз».

О процессуальных особенностях ювенального судопроизводства презентации представил А.Д.Назаров. Особое внимание было уделено комментированию Постановления Президиума КрасноярскогоКраевого суда от 12.12.2006г., которым в каждом из районных федеральных судов в крае и в краевом суде введены должности ювенальных судей, а также мероприятия по линии администрации края и краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, связанных с введением структур ювенальной юстиции в крае.

Практическая часть тренинга проходила в виде работы двух групп по составлению надзорной жалобы по конкретному делу несовершеннолетнего в условиях самоделированных процедур ювенального судопроизводства.

Тема об особом порядке судебного разбирательства освещалась видеопрезентацией, которую подготовили студенты - клиницисты юридического факультета СФУ. Особо ценным было в презентации представление международного опыта в «сделках с правосудием».

Интерактивная работа в двух группах позволила выявить для адвоката все позитивные и негативные стороны особого порядка судебного производства по уголовным делам.

С.И.Бушмин применительно к вышеназванным темам прокомментировал положения уголовного закона, а также Постановления Пленума ВС РФ о назначении наказания по уголовным делам.

Используя раздаточный материал, И.Г.Иванова на примере конкретных казусов показала направления деятельности адвоката при назначении экспертиз и работы с экспертными заключениями.

Все дни семинара присутствовали студенты юридической клиники СФУ, которые с интересом слушали презентации, выступления в дискуссиях адвокатов.

С.И.Бушмин
И.Г.Иванова
А.Д.Назаров

наверх страницы