(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Красноярске прошёл второй тренинг для студентов юридических вузов, посвящённый основам конституционного правосудия

Конституция РФ – это не тонкая брошюра с перечнем статьей,

а тот огромный смысл, который в этих статьях скрыт.

И до этого смысла ещё нужно суметь добраться. 

Также как ещё нужно научиться работать с ним. 

 

Чуть более года назад 23 апреля 2017 г. Институт повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края совместно с Институтом права и публичной политики (г. Москва) и Юридическим центром "Speak Law" в рамках просветительского научно-исследовательского проекта "Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России" провёл первый  тренинг для студентов "Обращение в Конституционный Суд РФ: основы". На него нам не удалось пригласить всех желающих. И для тех, кто не смог принять участие, был объявлен набор на второй тренинг, который также был посвящён основам конституционного правосудия. Прошёл тренинг 13 мая 2018 года.

Умение работать с конституционным правом является важным элементом компетентности современного квалифицированного юриста. В том числе оно позволяет отличить специалиста с высшим юридическим образованием от технического ремесленника. Поэтому для начинающих юристов такие тренинги имеют особое, в первую очередь образовательное, значение. 

Как и год назад разработчиками и ведущими тренинга выступили преподаватели и тренеры Института повышения квалификации адвокатов и Юридического института Сибирского Федерального Университета, которые регулярно проходят обучение в рамках семинаров, проводимых одной из самых авторитетных некоммерческих организаций в сфере конституционного правосудия – Институте права и публичной политики. Среди тех, кто готовил и проводил тренинг: преподаватели и тренеры Юридического института СФУ и ИПКА А.А. Брестер и С.А.Серебренникова, ведущие магистерской программы «Адвокат в судебном процессе» адвокаты К.Н. Морозова, И.П. Щербаков, И.А. Хорошев.

Тренинг состоял из трёх частей. В первой студенты, разделившись на группы, вместе с К.Н. Морозовой  пытались обнаружить и обсудить все плюсы и минусы обращения в Конституционный Суд. В результате удалось сформулировать основные особенности подачи жалобы, возникающие при этом трудности.

Ведущим второй части тренинга был И.П. Щербаков. С его помощью студенты ознакомились с критериями приемлемости жалобы, её основаниями, сроками подачи и рядом других тонкостей, которые вытекают из специфики конституционного правосудия. Для большего образовательного эффекта участникам были предложены для решения учебные кейсы.  

Третью часть, носившую по большей части практический характер, провёл И.А. Хорошев. Здесь студентам в качестве примера было предложено рассмотреть ст. 48 Конституции РФ и попытаться вычленить конституционно-правовой смысл нормы, закреплённой в ней. Последовательный и детальный анализ помог студентам самим увидеть, какие есть сложности при работе с Конституцией, а также попытаться понять алгоритм работы с её статьями в части, посвящённой основным правам и свободам человека и гражданина. 

В тренинге приняли участие 24 человека. Среди них аспиранты, студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры Юридического института СФУ. Проходил тренинг в Юридическом центре "SPEAK LAW", помещения которого были представлены директором центра к.ю.н., доцентом кафедры теории и истории государства и права Юридического института  СФУ А.С. Скударновым.

По итогам тренинга каждому участнику был вручен сертификат Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края. А позже были разосланы презентации и рабочие материалы тренинга.  

Команда, готовившая тренинг, опираясь на успешный опыт прошедших мероприятий и положительные отзывы их участников, планирует продолжить работу по подготовке подобных мероприятий для студентов, магистрантов, молодых учёных, адвокатов, а также практикующих юристов.

                                                                                                                                                                                                                                       


наверх страницы