(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Адвокаты в помощь обманутым дольщикам

22 марта член Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, адвокат Красноярска Ирина Котух совместно с представителями Красноярского городского Совета депутатов провела прием граждан по вопросам долевого строительства. Местом проведения стала общественная приемная красноярского отделения партии «Единая Россия».  Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, адвокат Красноярска Ирина Котух совместно с представителями Красноярского городского Совета депутатов провела прием граждан по вопросам долевого строительства. Местом проведения стала общественная приемная красноярского отделения партии «Единая Россия».

К юристу обратились граждане, вложившие денежные средства в долевое строительство квартир компаниями «Реставрация» и «ЖСК», которые в настоящее время находятся в стадии банкротства. Некоторые заявители столкнулись с ситуацией, что их не признают в законном порядке в качестве «обманутых дольщиков» по причине отсутствия того или иного правового документа. Между тем, четкого алгоритма, какие документы необходимы в этом случае на законодательном уровне нет.

Другая ситуация: при покупке квартиры приобретатель удостоверился непосредственно в страховой компании, что данный застройщик имеет страховой полис на случай финансовых затруднений. В итоге, при начавшейся процедуре банкротства, выяснилось, что тот полис не повлек за собой правовых последствий, так как не был оплачен. Это также является законодательным пробелом. Граждане должны иметь возможность получать полные сведения о страховании того или иного строящегося дома.

«Белым пятном» можно назвать и отсутствие четкой формы отчета со стороны застройщиков об этапах строительства перед надзорными органами. Строительные компании еще в 2004 году обязали отчитываться, но критерии не определили, а потому надзорные органы долго находятся в неведении относительно возникших нарушений строительных сроков.

 «Сегодня наша задача состояла в том, чтобы собрать информацию, обобщить ее, проанализировать, а в дальнейшем донести ее до законодателей с целью внесения важных поправок в законы и нормативно-правовые акты о долевом строительстве, чтобы оградить наших граждан от возможных негативных последствий и рисков потерять деньги и недвижимость», - прокомментировала Ирина Котух. 


наверх страницы