(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Адвокатской палате Красноярского края прошёл тренинг «Навыки работы адвоката в суде присяжных»

Это, без сомнения, одно из самых значимых весенних мероприятий Института повышения квалификации адвокатов. Оно собрало 26 человек. В подавляющем большинстве в тренинге приняли участие адвокаты с разным опытом работы, но среди участников также были и практикующие юристы и студенты магистерской программы Юридического института СФУ "Адвокат в судебном процессе".

Тренинг проходил два полных дня. Подготовил и провёл тренинг признанный эксперт в области деятельности суда присяжных, доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук, советник ФПА РФ, адвокат с 22-летним практическим стажем судебной защиты, в т.ч. в суде присяжных, С.А. Насонов.

Первый день тренинга в большей мере был посвящён знакомству с основными положениями, на которых строится деятельность защитника в суде присяжных, а именно: 

с факторами, влияющими на выбор суда присяжных,

нюансами участия в формировании коллегии присяжных заседателей, особенностями опроса кандидатов в присяжные,

тонкостями построения вступительных заявлений стороны защиты,

особенностями убедительной демонстрации доказательств в ходе судебного следствия,

эффективными приемами прямого и перекрестного допросов в суде присяжных,

особенностями эффективного выступления в прениях в суде присяжных,

навыками работы с вопросным листом, напутственным словом председательствующего и вердиктом присяжных,

особенностями апелляционного производства по этой категории дел.

Весь второй день тренинга проходил учебный процесс. Две группы защиты, группа обвинения, настоящие присяжные - в течение всего дня проходила шлифовка искусства формулировать позицию по делу и согласовывать её с доверителем, отбирать присяжных, допрашивать, исследовать доказательства, выступать с обвинительной и защитительной речью.

 

 

Если верить отзывам, участникам тренинга очень понравилось (а ведущий после окончания программы положительно оценил их уровень профессионализма) И если это так, то, наверное, уже сейчас есть смысл запланировать продолжение. Потому что, если нельзя сходить на тренировку один раз, то и невозможно в собственном профессиональном развитии ограничиться только одним тренингом. Надеемся, что нам удастся продолжить сотрудничество с С.А. Насоновым в этом направлении.


наверх страницы