(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В период с 24 по 27 октября 2007 года состоялся семинар «Работа адвоката в суде присяжных»

         В период с 24 по 27 октября 2007 года состоялся семинар «Работа адвоката в суде присяжных» по программе содействия реформе уголовного судопроизводства, проводимый Американской Ассоциацией Юристов при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, для адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края.

         Организаторы семинара: 
Воскобитова М. Р., Директор Программы содействия реформе уголовной юстиции, ABA CEELI; 
Колоколов Н.А., судья Верховного Суда РФ в отставке, д.ю.н.; 
Сидоров Р.А., федеральный судья, г.Тверь, к.ю.н.; 
Гутников А.Б., заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского института права им. Принца Ольденбургского, Директор Центра клинического юридического образования; 
Рубинштейн Е.А., к.ю.н., адвокат Адвокатской палаты г.Москвы. 

         В работе семинара приняли участие адвокаты г.Красноярска, г.Ачинска, г.Минусинска, г.Норильска, г.Канска, г.Железногорска. 
Среди адвокатов оказалось больше половины тех, кто уже побывал в процессе с участием присяжных, и это неудивительно первый суд с участием коллегии присяжных заседателей состоялся в Красноярске в 2003 году.

         Основная цель семинара состояла, прежде всего – содействовать
• усвоению положений УПК РФ;
• выработке разумной стратегии подготовки к процессу для ее последующей реализации на каждом пути судопроизводства;
• использованию психологических методик с пользой для сторон;
• совершенствованию навыков и приемов убеждения;
• обучению конкретным навыкам постановки вопросов, а также навыкам целенаправленного и эффективного выступления в прениях

         Участники семинара смогли получить советы и помощь по вопросам подготовки и проведения процесса с максимальной пользой для себя и клиентов. Представилась уникальная возможность поделиться своими знаниями и опытом с коллегами. В процессе участия в семинаре особое внимание уделялось важности тщательной подготовки, стратегическому видению дела, продуманному планированию подхода к вопросу допустимости доказательств и эффективной постановке вопросов с целью получения желаемого результата от каждого показания.

          В завершении семинара участники высказали слова благодарности и признательности организаторам и составителям сборника судебной практики Н.М.Кипнису, к.ю.н., доценту кафедры уголовно-процессуального права МГЮА и Т.Ю.Максимовой старшему преподавателю кафедры уголовно-процессуального права МГЮА. По итогам семинара всем участникам были вручены дипломы.


наверх страницы