ПОЛОЖЕНИЕ о спартакиаде адвокатских палат Сибирского Федерального округа Республика Хакасия, 2015 от 23.03.2015

о спартакиаде адвокатских палат Сибирского Федерального округа

Республика Хакасия, 2015

Спорт: развлечение до седьмого пота (Морис Декабра).

Ежегодная летняя спартакиада адвокатских палат Сибирского Федерального округа 2015 года проводится в живописном уголке Республики Хакасия на берегу батюшки Енисея с 30 июля по 02 августа в п. Черемушки на базе отдыха «Борус».

В распоряжение участников соревнований предоставляются комфортабельные для проживания и отдыха номера со всеми удобствами в отеле «Борус» (9 этажное здание).

Спортивные соревнования проводятся на спортивных площадках, расположенных в непосредственной близости от места проживания в великолепном сосновом бору.

База отдыха располагает всем необходимым для активного отдыха и приятного пребывания  в кругу друзей и приветливого персонала.

Спорт - это физкультура, доведенная до абсурда (Лев Краткий).

9.                      Творческий конкурс;

10.                 Конкурс красоты (сударь и сударыня спартакиады 2015).

Если человек не желает по утрам заниматься бегом, ничто не может его остановить. (Иоги Берра).

МИНИ-ФУТБОЛ

Соревнования проводятся на двух одинаковых по размерам и условиям подготовки футбольных полях с травяным покрытием. Максимальный состав команд 10 человек. Игры проводятся мячом № 4.

Соревнования проводятся в три этапа.

-Отборочный тур: команды участники путем жеребьевки разбиваются на 2 подгруппы, соревнования в которых проводятся по круговой системе. Каждая команда играет друг с другом по 1 разу. За победу начисляется 2 очка, за ничью -1 очко. В полуфинал выходят по 2 команды из каждой подгруппы, набравшие наибольшее количество очков. При равенстве очков учитывается положительная разница забитых противнику голов. При равенстве этих показателей проводятся пенальти.

-Полуфинал: команды путем жеребьевки определяют очередность игры с каждой из команд другой подгруппы. В финал выходят две команды, набравшие наибольшее количество очков в играх полуфинала. При равенстве очков учитывается положительная разница забитых противнику голов. При равенстве этих показателей проводятся  пенальти.

Финал:при ничейном результате игры в основное время назначаются 2 дополнительных тайма по 5 минут. Если и это не выявит победителя, назначается серия пенальти.

1.      В матче участвуют две команды, каждая из которых состоит из шести игроков, в том числе одного вратаря.

Минимальное число, при котором команды допускаются к игре, равно пяти. Если в случае удаления игроков в какой-либо из команд остается меньше полевых игроков, то матч прекращается.

2. В любом матче допускается замена игроков.

3. Максимальное количество запасных игроков, используемое каждой из команд на протяжении всего матча, не ограничено.

4. Число "летучих" замен по ходу матча не лимитируется, за исключением вратаря, которого можно заменить в тот момент, когда мяч выходит из игры. Игрок, который был заменен, становится запасным и может снова вернуться на площадку вместо какого-либо другого игрока.

5. "Летучая" замена - это замена, которая производится в тот момент, когда мяч находится в игре. Такая замена осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) игрок, которого заменяют, должен покинуть площадку через боковую линию на своей половине зоны замены;

б) игрок, который выходит на замену, имеет право вступить на площадку только в своей зоне замены и только в тот момент, когда игрок, которого заменили, покинул площадку;

в) запасной игрок независимо от того, принимает он участие в игре или нет, должен нести такую же ответственность за свои действия, что и игрок, находящийся на площадке;

г) замена считается завершенной в тот момент, когда запасной игрок выходит на площадку; с этого момента он становится игроком основного состава, а игрок, которого заменили - запасным.

6. Вратарь имеет право поменяться местами с любым другим игроком своей команды. Это осуществляется только после разрешения судьи и только в тот момент, когда мяч выйдет из игры.

Обмундирование игроков

1. У игрока не должны находиться предметы, представляющие опасность для себя и других участников соревнований.

2. Обмундирование игрока состоит из футболки, трусов, гетр, щитков и обуви. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и ровной (без шипов различной формы) подошвой из резины или подобного материала. Играть без обуви запрещается.

Продолжительность игры

1. Продолжительность игры составляет два равных периода по 15 минут. В случае вынужденных перерывов в матче по решению судьи продолжительность тайма может увеличиваться, но не более чем на 5 минут.

3. В случае пробития 6-метрового ударов продолжительность обоих таймов должна быть увеличена.

4. Команды имеют право в каждом тайме по одному тайм-ауту продолжительностью 1 мин. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

а) только тренеры (представители или капитаны) команд уполномочены просить минутный тайм аут усудьи;

б) судья дает разрешение на тайм-аут, когда мяч выйдет из игры, используя свисток;

в) если тайм-аут разрешен, игроки должны находиться в пределах площадки. Если они хотят получить инструктаж тренера, это можно сделать только в своей зоне, напротив скамейки запасных, не покидая при этом площадку. Тренер не имеет права во время тайм-аута выходить на площадку;

г) если команда не использовала в первом периоде тайм-аут, во втором периоде он не может быть компенсирован.

Если по условиям соревнований (в случае ничейного результата) дается дополнительное время, то в течение этого времени не разрешается брать тайм-аут.

5. Перерыв между таймами  не должен превышать 10 минут.

Штрафной и свободный удары.

Для того чтобы отличить свободный удар от штрафного, судья, назначив свободный удар, должен поднять руку вверх над головой и не опускать ее до тех пор, пока удар не будет выполнен и мяч при этом не коснется кого-либо из игроков или не выйдет из игры.

Штрафной удар отличается от свободного тем, что при штрафном ударе мяч, непосредственно забитый в ворота наказанной команды засчитывается, а при свободном ударе засчитывается лишь в том случае, если мяч после удара до того, как попасть в ворота, коснулся кого-либо из игроков.

При выполнении штрафного или свободного удара все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. Мяч считается в игре после того, как он пройдет расстояние, равное длине своей окружности.

Если игрок противоположной команды до удара приблизится к мячу на расстояние менее 5 метров, то судья должен обеспечить выполнение штрафного или свободного удара при условиях, регламентируемых правилами (вплоть до требования повторить удар).

В момент выполнения штрафного или свободного ударов мяч должен лежать неподвижно. Игрок, который ударил по мячу, не имеет права касаться его вновь до тех пор, пока до мяча не дотронется или сыграет им какой-нибудь другой игрок.

6-метровый удар.

6-метровый удар производится с 6-метровой отметки. До момента его выполнения все игроки, за исключением вратаря защищающейся команды и игрока, производящего удар, должны находиться на игровой площадке за пределами штрафной площади на расстоянии не менее 5 метров от 6-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не войдет в игру, вратарь защищающейся команды должен стоять на линии ворот между стойками, не переступая ногами. Игрок, выполняющий 6-метровый удар, ударом ногой должен направить мяч вперед. Он не имеет права, затем вторично касаться мяча до тех пор, пока до него не дотронется кто-то из других игроков. Мяч считается в игре, если он пройдет расстояние, равное длине своей окружности. Мяч, забитый непосредственно с 6-метрового удара, засчитывается.

Удар с боковой линии.

Когда мяч полностью пересекает боковую линию по поверхности площадки или по воздуху, он вводится в игру ударом ногой в любом направлении с боковой линии в том месте, где мяч ее пересек. Удар производится соперником игрока, который последним коснулся мяча перед тем, как мяч пересек боковую линию. В момент введения мяча в игру каждая из ступней игрока, производящего удар должна касаться боковой линии, либо располагаться за пределами площадки. Мяч должен быть неподвижно установлен на боковой линии, либо располагаться за пределами площадки. Он считается введенным в игру сразу же, как только пройдет расстояние, равное длине своей окружности. Игрок, выполнивший удар с боковой линии не имеет права касаться мяча до тех пор, пока до него не дотронется или не сыграет им кто-то другой из игроков. Игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча.

Гол, забитый в ворота непосредственно после удара с боковой линии, не засчитывается.

Нарушения и наказание.

За допущенные нарушения правил судьей в поле назначается штрафной удар.

За допущенные грубые нарушения правил виновный наказывается желтой карточкой. Игрок, получивший вторую желтую карточку (в течение всех соревнований) в последующей игре своей команды не участвует. После этого его нарушения аннулируются.

В исключительных случаях за грубое поведение на поле, приведшее к травме кого либо, оскорбительное отношение к участникам матча и иных случаях, когда, по мнению судьи в поле нахождение нарушителя на игровой площадке недопустимо, происходит его удаление до конца матча.

Пенальти.

Выполняются с 6 метровой отметки 5 игроками каждой из команд по очереди определенной жеребьевкой. До момента его выполнения все игроки, за исключением вратаря защищающейся команды и игрока, производящего удар, должны находиться на игровой площадке за пределами штрафной площади на расстоянии не менее 5 метров от 6-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не войдет в игру, вратарь защищающейся команды должен стоять на линии ворот между стойками, не переступая ногами. Игрок, выполняющий 6-метровый удар, не имеет права вторично касаться мяча. В случае равенства забитых мячей в основной серии команды выполняют по одному удару до выявления победителя. Игроки, участвующие в основной серии, повторно принимают участие только после того, как все заявленные футболисты команды выполнили 6 м. удар.

ВОЛЕЙБОЛ

Максимальный состав команды – 10 человек (мужчины и женщины).

На площадке принимают участие – 6 (шесть) игроков, при этом в составе команды всегда должно находиться не менее 1 женщины. Количество замен не ограничено. Соревнование проводится из трех партий: две партии - до 21 очка, третья - по правилам тайм-брейка до 15 очков.

Система розыгрыша:

Соревнования проводятся в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал.

Отборочный тур: команды-участницы путем жеребьевки разбиваются на 2 группы, соревнования в которых проводятся по круговой системе. Каждая команда играет друг с другом по 1 разу.

По результатам отборочного тура за победу начисляется 2 очка, за проигрыш – 0. В полуфинал выходят по 2 команды из каждой группы, набравшие наибольшее количество очков.

При равенстве очков принимается в расчет разница в счете.

Полуфинал: Команды, вышедшие в полуфинал, путем жеребьевки определяют очередность игры c командой из другой группы. Соревнования проводятся по круговой схеме: каждая команда из одной группы играет c каждой командой из другой группы 1 раз.

По результатам полуфинала за победу начисляется 2 очка. В финал выходят две команды, набравшие наибольшее количество очков. При этом, в расчет суммарно принимаются очки, набранные командой, как на отборочном туре, так и на полуфинале.

При равенстве очков в расчет принимается разница в счете. Третья команда, набравшая наибольшее количество очков, не вышедшая в финал, занимает третье призовое место.

Финал: Две команды, набравшие наибольшее количество очков, встречаются в финале и борются за первое и второе призовые места.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Состав команды – 1 человек (мужчина).

Соревнование проводится в толчке гири весом 32 кг. Выполнение упражнения считается правильным, если поднимание заканчивается выпрямлением ног и рук и фиксацией гири над головой во фронтальной плоскости при видимой остановке гири и спортсмена.

При выполнении упражнения участник должен стоять на помосте лицом к судье, ступни ног параллельны переднему краю помоста. Толчок выполняется от груди из положения, когда плечи (локти) прижаты к туловищу, а ноги выпрямлены.

В момент фиксации гирь вверху, руки, туловище, ноги должны быть выпрямлены, движение гири и спортсмена остановлено. Участник обязан начать выполнение упражнения непосредственно после команды «Старт!». При невыполнении этого условия судья на помосте подает команду «Стоп!».

Каждый правильно выполненный подъем сопровождается счетом судьи на помосте, доступном для восприятия участником соревнований и зрителями.

При нарушении требований к техническому выполнению упражнения судья на помосте подает команды “Стоп!”, “Не считать!”. Команда "Стоп" подается при постановке гири на плечевые суставы, помост или при опускании гири с груди. Команда “Не считать!” подается при: - толчке гири с перерывом в движении, то есть доталкивании, дожиме; - изменении положения рук во время выполнения подседа перед выталкиванием; - отсутствии фиксации в стартовом положении и вверху.

Победителем признается участник, набравший наибольшее количество подъемов по сумме двух рук.

В случае равенства количества подъемов выше ставится команда, имеющая меньший собственный вес до проведения соревнований.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Турнир является командным. Состав команды два человека (мужчина и женщина).

Соревнования проводятся по системе c розыгрышем всех мест. Команды участники турнира рассеиваются по двум подгруппам путем жеребьевки, которая будет проведена судейской коллегией после предоставления командами заявочных листов c указанием фамилий игроков.

Соревнования проводятся по правилам, утвержденным для игры в настольный теннис. Каждая встреча проводится из пяти партий. Для победы в партии необходимо первым набрать одиннадцать очков. Для победы во встрече необходимо выиграть три партии. Для победы в командной встрече, команде необходимо набрать три очка.

Каждый из участников одной команды встречается c каждым участником команды соперника. В случае равного количества побед, проводится решающая парная встреча.

По результатам игр в подгруппах будут проведены стыковые матчи для определения победителей и призеров турнира, a также всех занятых командами мест.

Награждение:Команда – победительница награждается кубком, дипломом, a игроки команды ценными призами. Команды, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами, a игроки команд - призами.

Награждение победителей и призеров турнира по настольному теннису будет проводиться во время парада закрытия Спартакиады.

ЛЕТНИЙ ТРИАТЛОН

Количество участников от каждой команды: 2 человека (мужчина и женщина).

Спортсмены должны преодолеть дистанцию длиной 400 метров (круг стадиона) с последовательно расположенными на ней искусственными препятствиями. Победителем признается команда, показавшая минимальное время (по сумме двух участников) прохождения дистанции командой из двух спортсменов.

Забег каждой команды состоит из двух последовательных стартов обоих участников.

В каждом старте забега принимают участие два спортсмена одного пола из разных команд. Прохождение спортсменами дистанции осуществляется одновременно на двух параллельных дорожках.

Старт второго участника осуществляется после прохождения зачетного круга и передачи ему эстафеты (простое касание) первым участником.

Контрольное время фиксируется после прохождения отметки финиша/старта на круге вторым участником.

«Искусственные препятствия».

В состав препятствий на дистанции входят:

Препятствие 1:Уложенные попарно на расстоянии 4-5 метров по горизонтали автомобильные шины легкового автомобиля.

Препятствие 2: «Бревно», представляющее из себя брус шириной 15 см длиной 4 метра, установленный на высоте 30 см.

Участникам необходимо пройти «бревно» без касания земли. В случае потери равновесия (падения), участник обязан вернуться к началу прохождения данного снаряда.

Препятствие 3: «Барьер» - легкоатлетические барьеры в количестве 5 шт. на каждой из беговых дорожек команд.

Препятствие 4:«Тир». Участники должны поразить три расположенных горизонтально на высоте 160-170 см мишени из пневматического ружья (пейнтбольное ружье) на расстоянии 7-10 метров. Мишень представляет собой воздушный шар.

Спортсмен имеет возможность воспользоваться одним дополнительным патроном для поражения мишени.

Если после стрельбы мишени остаются незакрытыми, спортсмен должен преодолеть штрафные круги (по числу оставшихся незакрытыми мишеней).

Штрафные круги представляют собой прямую дистанцию длиной 30 метров в направлении противоположном финишу вдоль основных беговых дорожек команд.

Самое лучшее в физических упражнениях – отдых от них (NN)

Качают мышцы, откачивая от мозгов (Михаил Жванецкий).

СПОРТИВНАЯ РЫБАЛКА

От каждой команды по 2 участника.

Место проведения соревнований – озера Бейского района РХ.

Весь необходимый инвентарь предоставляется организатором спартакиады.

ПОДТЯГИВАНИЕ НА ПЕРЕКЛАДИНЕ

Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения – вис хватом «сверху», с выпрямленными в вертикальной плоскости руками, ноги вместе или скрещены. Участник имеет право использовать магнезию (тальк) или подтягиваться с чистыми руками.

При подтягивании участник обязан:

- из исходного положения подтянуться до перекладины, подняв подбородок выше грифа перекладины;

- опуститься в вис;

- услышав начало счета судьи-счетчика, продолжить упражнение.

При подтягивании участнику запрещено:

- наносить на ладони или гриф клеящие вещества, включая канифоль;

- касаться ногами земли (пола) и других предметов;

- применять накладки, напульсники;

При подтягивании не допускается раскачиваться. Разрешается перехватывать руками перекладину, но, не меняя хвата «сверху»; отдыхать только в исходном положении.

Победителем признается участник, выполнивший упражнение наибольшее количество раз. При подтягивании одинакового количества раз членами разных команд между ними проводится второй тур до выявления сильнейшего.

ШАХМАТЫ

Состав команды – 2 мужчины, 1 женщина.

Зачет – лично-командный.

Мужчины и женщины соревнуются отдельно. Перед началом игр участники разбиваются на пары путем жеребьевки. Шахматная партия играется между двумя партнерами с использованием шахматных часов и длится не более 10 минут.

Соревнования проходят по круговой системе, т.е. каждый игрок команды играет по одной партии с каждым игроком другой команды. За победу засчитывается 1 очко, за ничью 0,5 очка, за проигрыш 0 очков.

Победителем в личном зачете становится игрок, набравший наибольшее количество очков по всем играм. Победителем в командном зачете становится команда, игроки которой суммарно набрали наибольшее количество очков.

2.      УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СПАРТКИАДЫ

И НАГРАЖДЕНИЕ

Соревнования Спартакиады проводятся с подведением личного, командного и общекомандного зачетов.

На соревнованиях Спартакиады:

- определяются места, занятые отдельными участниками соревнований при личном зачете (подтягивание, гиревой спорт, шахматы);

- определяются места, занятые командами адвокатских палат СФО в каждом виде спорта;

- определяются места, занятые командами адвокатских палат СФО в общекомандном зачете по наименьшей сумме очков начисленных за места, занятые командой по всем проведенным видам спорта.

Система начисления очков: за 1 место – 3 очка, за 2 место – 2 очка, за 3 место – 1 очко. При занятии мест с 4 и ниже очки не начисляются. Победителем общекомандного зачета становиться команда, набравшая наибольшее количество очков.

При определении общекомандного зачета, в случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает команда, у которой больше первых, затем вторых и т.д. мест в соревнованиях.

Спортсмены,  занявшие 1-3 места в личном зачете, награждаются дипломами соответствующих степеней, а также кубком за 1 место.

Команды, занявшие 1-3 места в отдельных видах спортивных состязаний, награждаются дипломами соответствующих степеней, а также памятными кубками.

Команды, занявшие 2-3 места в общекомандном зачете, награждаются дипломами соответствующих степеней, а также памятными кубками.

Команда, занявшая 1 место в общекомандном зачете, получает «Кубок Спартакиады адвокатов СФО» в соответствии с Положением о переходящем кубке, а также диплом.

Команда-организатор имеет право на свое усмотрение ввести дополнительные поощрения спортсменов либо команд.

3.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ

К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются  адвокаты, состоящие в реестре адвокатов соответствующего субъекта Сибирского Федерального округа, имеющие действующий статус при наличии адвокатского удостоверения.

Команды - участницы не менее чем за тридцать дней до начала соревнований в письменном виде подают заявку на участие в спартакиаде. За 20 дней до начала соревнований представить список участников с указание вида спорта, номера адвокатского удостоверения и регистрационного номера в реестре адвокатов. Члены команд могут принимать участие в нескольких дисциплинах. При совпадении по времени проведения соревнований в различных игровых дисциплинах встречи не переносятся при наличии в команде достаточного количества игроков, не занятых в других видах.

Список лиц, заявленных к участию в Спартакиаде, проверяется на соответствие требованиям положения о порядке проведения Спартакиады судейской коллегией.

Внесение изменений в список участников допускается не позднее дня начала Спартакиады.

Количество членов делегаций адвокатских палат, исходя из имеющихся условий, определен – 20 человек.

Финансовые расходы, связанные с организацией и проведением  соревнований несет команда - организатор. Расходы на проживание, питание, проезд к месту проведения соревнований и обратно обеспечивают адвокатские палаты команд участников.

Принимающая сторона обеспечивает организацию квалифицированного судейства по всем видам программы.

Для решения организационных и иных вопросов создается судейская коллегия, в состав которой включаются: 2 представителя от команды - организатора и по 1 представителю от команд участников. Председателем судейской коллегии является представитель команды - организатора.

Судейская коллегия собирается ежедневно на плановые заседания по окончанию спортивных мероприятий для подведения итогов дня и подписания протоколов соревнований.

По инициативе представителя от любой команды могут созываться внеплановые заседания  судейской коллегии.

Все претензии участников команд рассматриваются на заседании судейской коллегии. Решение судейской коллегии окончательное и обжалованию не подлежит.

За каждой командой участников закрепляется куратор из числа команды организатора. Все вопросы, пожелания, предложения по проживанию, питанию, досугу участники команд разрешают через куратора команды.

По вопросам организации и проведения спортивных соревнований – к председателю судейской коллегии.

Программа соревнований будет направлена участникам после поступления заявок от адвокатских палат не позднее 20 июля 2015.