(391) 277-74-54 (телефон / факс)

ПАМЯТКА для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката «Основные правила профессиональной адвокатской деятельности»

Одобрено решением Совета Федеральной

палаты адвокатов Российской Федерации

от 23 октября 2025 г. (протокол № 7)

 

 

ПАМЯТКА

для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката

«Основные правила профессиональной адвокатской деятельности»

 

Для осуществления профессиональной адвокатской деятельности, ядром которой является реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, адвокат наделяется публично-правовым статусом, объединяющим значительный объем прав, предусмотренных Федеральным законом № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», процессуальным законодательством, актами материального права.

Реализация профессиональных прав неотделима от исполнения профессиональных обязанностей, соблюдения запретов и ограничений, основанных на нравственных критериях и традициях адвокатуры, закреплённых в Федеральном законе № 63-ФЗ, Кодексе профессиональной этики адвоката, установленных в целях исполнения обязанностей перед доверителями, адвокатским сообществом, во избежание возможных конфликтов интересов в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

В настоящей памятке в целях более глубоко понимания особенностей адвокатской профессии систематизирована информация об основных правилах профессиональной адвокатской деятельности.

 

Содержание правила

Источники

Наличие и содержание исключений, конкретизаций, сформированных правовых позиций.

Источники

1. Общие этические запреты, ограничения и предписания.

1.1.

Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

 

Пункт 1 статьи 4 КПЭА.

 

 

1.2.

Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре.

 

Пункт 2 статьи 5 КПЭА.

 

 

1.3.

В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

 

Поведение адвоката вне профессиональной деятельности, которое наносит ущерб авторитету адвокатуры или подрывает доверие к ней, может квалифицироваться органами адвокатского самоуправления в качестве нарушения правил профессиональной этики при условии, что принадлежность такого лица к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

 

Пункт 5 статьи 9 КПЭА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам № 02/18 «По вопросам применения п. 2 ст. 5 и п. 5 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 16.02.2018 (протокол N 1).

 

 

 

1.4.

Адвокату следует воздерживаться от публичных комментариев обстоятельств уголовных дел, в которых адвокат не участвует, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах.

 

Пункт 2.1 статьи 15 КПЭА.

 

 

1.5.

Адвокату следует воздерживаться от публичного, не связанного с участием в судопроизводстве, порицания подозреваемых и обвиняемых лиц.

 

Пункт 2.2 статьи 15 КПЭА.

 

 

1.6.

Адвокат должен уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

 

Подпункт 2 статьи 8 КПЭА.

 

 

2. Ограничения, связанные со статусом адвоката.

2.1.

Осуществление иных, кроме адвокатской, видов деятельности допускается, поскольку не нарушает принцип безусловного приоритета выполнения профессиональных обязанностей по принятым поручениям над иной деятельностью

Пункт 2 статьи 1 ФЗ № 63-ФЗ.

Пункт 4 статьи 9 КПЭА. 

Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2019 № 1200-О.

2.1.1. Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката.

 

2.1.2. Адвокат вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для сдачи в аренду принадлежащей ему на праве собственности недвижимости, в том числе нежилых помещений, при условии, что предпринимательская деятельность по сдаче в аренду принадлежащей гражданину, имеющему статус адвоката, на праве собственности недвижимости не предполагает использования статуса адвоката.

Абзац третий пункта 3 статьи 9 КПЭА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам извлечения адвокатом дохода от сдачи недвижимости в аренду (наем)  (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 19.10.2023, протокол № 7).

 

2.2.

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Пункт 1 статьи 2 ФЗ № 63-ФЗ

 

2.2.1. Адвокат вправе заниматься научной, преподавательской и иной творческой деятельностью.

 

2.2.2. Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Пункт 1 статьи 2 ФЗ № 63-ФЗ

 

 

 

Абзац второй пункта 1 статьи 2 ФЗ № 63-ФЗ

 

 

 

2.3.

Действующая редакция статьи 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предполагает приостановление статуса адвоката не только в случае избрания адвоката в соответствующий орган публичной власти на период работы на постоянной основе, как это было установлено ранее, а исходит из необходимости приостановления статуса адвоката как в случае избрания, так и в случае назначения адвоката на должность в соответствующий орган публичной власти.

 

Разъяснение № 01/20 Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об избрании (назначении) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 29.04.2020).

 

 

 

2.4.

Адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь).

 

Пункт 3 статьи 9 КПЭА.

2.4.1. Адвокат вправе осуществлять деятельность по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участвовать в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе.

 

2.4.2. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре не содержит прямого запрета совмещать статус адвоката и статус арбитражного управляющего, при условии, что совмещение статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего не приводит к конфликту, препятствующему осуществлению адвокатской деятельности.

 

Пункт 3 статьи 9 КПЭА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 26.04.2022).

 

2.5.

Адвокат не вправе заключать в качестве гражданина (без указания на наличие статуса адвоката) гражданско-правовой договор, предусматривающего оказание юридической помощи, в том числе с некоммерческой организацией в рамках реализации социально значимого гранта этой некоммерческой организацией.

 

Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об участии адвоката в социально значимом проекте за вознаграждение (утв.  Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28.11.2019).

 

 

 

2.6.

Адвокат обязан осуществлять профессиональную деятельность в избранном им адвокатском образовании (коллегии адвокатов, адвокатском бюро, адвокатском кабинете, юридической консультации).

Оказание юридической помощи вне адвокатского образования не допускается.  

Пункт 6 статьи 15 Федерального закона № 63-ФЗ.

Подпункт 1 пункта 4 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

2.7.

Не допускаются членство и профессиональная деятельность в адвокатском образовании (филиале, ином обособленном подразделении адвокатского образования) на территории субъекта Российской Федерации, если в реестре членов адвокатской палаты этого субъекта Российской Федерации отсутствуют сведения об адвокате как о члене адвокатской палаты.

 

Абзац третий пункта 3 Разъяснения Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о недопустимости осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта Российской Федерации, членом адвокатской палаты которого не является адвокат (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 19.10.2023, протокол N 7) (ред. от 01.07.2025).

 

 

 

3. Обязанности и ограничения, связанные с заключением и содержанием соглашений об оказании юридической помощи, оформлением операций по принятию денежных средств.

3.1.

Адвокат обязан заключить с доверителем соглашение об оказании юридической помощи в письменной форме.

Статья 25 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

3.2.

При заключении соглашения об оказании юридической помощи не стороне соглашения, а назначенному лицу адвокат обязан с достаточной степенью осмотрительности установить, по каким причинам назначенное лицо не заключает соглашение напрямую с адвокатом и в чем могут состоять мотивация и законный интерес лица, намеревающегося заключить соглашение об оказании юридической помощи в пользу назначенного лица.

 

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с заключением адвокатом соглашения об оказании юридической помощи в пользу лица, назначенного стороной соглашения  (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 18.06.2024, протокол № 14).

3.2.1. Организация вправе заключить с адвокатом договор возмездного оказания услуг своему работнику. Такой договор может быть заключен как в качестве дополнительной меры социальной поддержки работника, привлекаемого к уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности за действия, не связанные с трудовыми отношениями, так и в случае непосредственной заинтересованности работодателя в исходе сопровождаемого адвокатом дела, имеющего прямое либо косвенное отношение к имущественному положению, репутации самого работодателя.

 

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2022 N 307-ЭС19-4636(23-25).

 

3.3.

Адвокат обязан обеспечить внесение денежных средств от доверителя в кассу либо на расчетный счет адвокатского образования, включая адвокатские кабинеты, и предоставление доверителю финансовых документов в подтверждение выплаты вознаграждения за оказываемую юридическую помощь

 

Пункт 6 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ.

Разъяснение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу оформления наличных денежных расчетов адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность в адвокатских кабинетах (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 17.04.2025, протокол № 25).

 

3.3.1. В случае невозможности внесения доверителем денежных средств в кассу либо на расчетный счет адвокатского образования в силу объективных обстоятельств адвокат вправе принять их лично, но обязан обеспечить незамедлительную передачу в адвокатское образование, последующее вручение финансового документа доверителю.

 

 

3.4.

Адвокат не может уступить кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному между ними соглашению без специального согласия на то доверителя.

 

Процедура банкротства доверителя не отменяет установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре  запреты и ограничения. В связи с этим в случае включения требования адвоката в реестр требований кредиторов доверителя адвокат не вправе без специального согласия доверителя уступать кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному с последним соглашению.

 

Пункт 5 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ.

Пункт 7 статьи 6 КПЭА.

 

 

 

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам, связанным с денежным требованием адвоката к доверителю

 (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 19.10.2023, протокол № 7).

 

 

 

3.5.

Не допускается включение в соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении условия, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи.

 

Пункт 4.1 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ.

Пункт 2 Правил включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 02.04.2020, Протокол № 12).

 

 

 

3.6.

Не допускается включение в соглашение положения о выплате вознаграждения за результаты оказания юридической помощи авансом.

 

Пункт 8 Правил включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 02.04.2020, протокол № 12).

 

3.6.1. По общему правилу, соглашение об оказании юридической помощи может содержать условие о внесении доверителем в кассу либо о перечислении на расчетный счет адвокатского образования  денежных сумм в качестве авансовых платежей.

 

Пункт 2 статьи 16 КПЭА.

3.7.

Адвокату запрещается принимать от доверителя какое-либо имущество в обеспечение соглашения о гонораре.

 

Пункт 5 статьи 16 КПЭА.

 

 

3.8.

Адвокат не вправе приобретать каким бы то ни было способом в личных интересах имущество и имущественные права, являющиеся предметом спора, в котором адвокат принимает участие как лицо, оказывающее юридическую помощь.

 

Подпункт 8 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

4. Обязанности и ограничения, связанные с принятием поручения на оказание юридической помощи.

4.1.

Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер.

 

Подпункт 1 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

4.1.1. Оказывая юридическую помощь, адвокат обязан исходить из презумпции невиновности своего подзащитного (часть 1 статьи 49 Конституции Российской Федерации).

Правовая позиция применяется с учетом содержания пункта 7.2 Памятки, а также вида судопроизводства.

 

 

4.1.2. Адвокат принимает поручение на ведение дела и в том случае, когда у него имеются сомнения юридического характера, не исключающие возможности разумно и добросовестно его поддерживать и отстаивать.

 

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2022 № 307-ЭС19-4636(23-25).

 

Пункт 1 статьи 7 КПЭА.  

4.2.

Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение, если он оказывает юридическую помощь доверителю с противоположными интересами.

 

Абзац пятый подпункта 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

4.3.

Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу.

 

Пункт 1 статьи 11 КПЭА.

4.3.1. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

 

Пункт 2 статьи 11 КПЭА.

4.4.

Адвокат не вправе принимать поручение, если он имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица.

 

Абзац второй подпункта 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

4.5.

Адвокат не вправе принимать поручение, если он участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица.

 

Абзац третий подпункта 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

4.6.

Адвокат не вправе принимать поручение, если он состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица.

 

Абзац четвертый подпункта 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

4.7.

Адвокат не вправе принимать поручение на осуществление защиты по одному уголовному делу от двух и более лиц, если:

1) интересы одного из них противоречат интересам другого;

2) интересы одного, хотя и не противоречат интересам другого, но эти лица придерживаются различных позиций по одним и тем же эпизодам дела;

3) необходимо осуществлять защиту лиц, достигших и не достигших совершеннолетия.

 

Пункт 1 статьи 13 КПЭА.

 

 

4.8.

Адвокат не вправе принимать поручения на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем адвокат в состоянии выполнить.

 

Подпункт 5 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

4.9.

Адвокат не должен принимать поручение, если его исполнение будет препятствовать исполнению другого, ранее принятого поручения.

 

Подпункт 3 статьи 10 КПЭА.

 

 

4.10.

Адвокат не вправе склонять лицо, пришедшее в адвокатское образование к другому адвокату, к заключению соглашения об оказании юридической помощи между собой и этим лицом.

 

Пункт 3 статьи 15 КПЭА.

 

 

5. Обязанности и ограничения, связанные с принятием поручения на осуществление защиты по назначению.

5.1.

Адвокат не вправе оказывать юридическую помощь по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в нарушение порядка ее оказания, установленного решением совета Федеральной палаты адвокатов и принимаемыми в соответствии с ним решениями советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

 

Подпункт 9 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

5.2.

Адвокат не вправе вступать в дело по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в случае, если у подзащитного имеется адвокат по соглашению, добросовестно исполняющий свои обязанности.

 

Пункт 4 Рекомендаций Совета ФПА РФ об обеспечении непрерывности защиты по назначению (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28.11.2019).

 

5.2.1. Назначение или продолжение участия в деле защитника по назначению при наличии у того же лица защитника по соглашению не может рассматриваться как недопустимое дублирование функций защиты, нарушающее конституционное право подозреваемого, обвиняемого на свободный выбор защитника, только при условии, что процессуальное решение дознавателя, следователя или суда, которым отклонен заявленный отказ от защитника по назначению, не только вынесено в соответствии с требованиями закона, но и содержит указание именно на такое недобросовестное поведение подозреваемого, обвиняемого и/или защитника (защитников) по соглашению, с приведением конкретных фактических обстоятельств, подтверждающих обоснованность этого вывода.

 

Пункт 4 Рекомендаций Совета ФПА РФ об обеспечении непрерывности защиты по назначению (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28.11.2019).

 

6. Обязанности и ограничения при взаимодействии с доверителем.

6.1.

Адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне.

 

Подпункт 1 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

6.2.

Адвокат не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает.

 

Подпункт 4 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.  

 

 

6.3.

Адвокат не вправе навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами.

 

Подпункт 6 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

6.4.

Адвокат не должен допускать фамильярных отношений с доверителем.

 

Пункт 5 статьи 10 КПЭА.

 

 

6.5.

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

 

 

Недопустимой является информация, вводящая потенциальных доверителей в заблуждение относительно характеристик адвоката и оказываемой им юридической помощи путем ложных заявлений, обещаний, искажения фактов. Недопустимо размещение в сети «Интернет» не соответствующих действительности сведений о количестве оправдательных приговоров, постановленных в отношении доверителей адвоката, о проценте «выигранных» дел.

 

Пункт 2 статьи 10 КПЭА.

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение N 01/19 Комиссии по этике и стандартам по вопросу применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 17.04.2019, протокол № 7).

 

6.5.1. Включение в соглашение положения о гонораре успеха не является гарантией или обещанием положительного результата оказания юридической помощи.

 

Пункт 4 Правил включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 02.04.2020, Протокол № 12).

 

6.6.

Адвокат не должен ставить себя в долговую зависимость от доверителя.

 

Пункт 4 статьи 10 КПЭА.

 

 

7. Формирование правовой позиции при оказании юридической помощи.

7.1.

Адвокат должен согласовать с подзащитным позицию по делу.

 

Пункт 5 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

(принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017).

 

 

 

7.2.

Адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного.

 

Подпункт 2 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

6.2.1. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

 

Адвокат в соответствии с согласованной позицией самостоятельно принимает решение о последовательности и достаточности действий по защите интересов доверителя.

 

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

Абзац четвертый вводной части Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017).

 

7.3.

Пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных Кодексом профессиональной этики адвоката, не могут быть исполнены адвокатом.

 

Пункт 1 статьи 10 КПЭА.

 

 

7.4.

Адвокат-защитник не должен без необходимости ухудшать положение других подсудимых. Всякие действия адвоката, направленные против других подсудимых, чьи интересы противоречат интересам подзащитного, оправданы лишь тогда, когда без этого не может быть осуществлена в полной мере защита его доверителя.

 

Пункт 3 статьи 13 КПЭА.

 

 

8. Защита адвокатской тайны.

8.1.

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката.

 

Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

 

 

Пункты 2, 5 статьи 6 КПЭА.

 

 

 

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

 

8.1.1. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.

 

Пункт 4 статьи 6 КПЭА.

8.2.

Адвокат не вправе использовать сведения, сообщенные доверителем в связи с оказанием ему юридической помощи в своих интересах или в интересах третьих лиц.

 

Подпункт 4 пункта 1 статьи 9 КПЭА.

 

 

8.3.

Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

 

Пункт 6 статьи 6 КПЭА.

 

 

8.4.

Действия адвоката по преданию огласке сведений, составляющих адвокатскую тайну, в том числе посредством публичных выступлений адвоката, их публикации, обращения в правоохранительные органы, могут быть квалифицированы как тяжкий дисциплинарный проступок.

 

Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросу предания адвокатом огласке сведений о преступлениях или иных правонарушениях (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28.06.2017 № 07/17)

 

 

 

8.5.

Данные о денежных расчетах между адвокатом, осуществляющим свою деятельность в коллегии адвокатов, и доверителем, включая сведения о банковских счетах (банках) указанных лиц, составляют адвокатскую тайну.

 

Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам о предоставлении сведений в отношении банковского счета адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов 08.07.2021, протокол № 4).

 

 

 

8.6.

Адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него.

 

Пункт 9 статьи 6 КПЭА.

 

 

9. Обязанности и ограничения при оказании юридической помощи.

9.1.

Адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами.

 

Подпункт 1 статьи 8 КПЭА.

 

 

9.2.

Участвуя в судопроизводстве, а также представляя интересы доверителя в органах государственной власти и органах местного самоуправления, адвокат должен соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, следить за соблюдением закона в отношении доверителя и в случае нарушений прав последнего ходатайствовать об их устранении.

 

Абзац первый статьи 12 КПЭА.

 

 

9.3.

Адвокат обязан вести адвокатское производство.

 

Подпункт 4 статьи 8 КПЭА.  

 

 

9.4.

Адвокат не вправе допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения.

 

Подпункт 7 пункта 1 статьи 9 КПЭА.  

 

 

9.5.

Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

 

Сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе осуществления адвокатской деятельности несовместимо со статусом адвоката.

 

Пункт 5 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

 

Пункт 3.1. статьи 9 КПЭА.

 

 

9.6.

При невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, а также при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для их проведения, адвокат должен при возможности заблаговременно уведомить об этом суд или следователя, а также сообщить об этом другим адвокатам, участвующим в процессе, и согласовать с ними время совершения процессуальных действий.

 

Пункт 1 статьи 14 КПЭА.

 

 

9.7.

Имея в производстве несколько дел от доверителей, адвокат, не дожидаясь официального уведомления суда о назначении судебного заседания, обязан следить за их движением и по возможности согласовывать (заблаговременно) с судом даты судебных заседаний в целях исключения назначения их на одну дату.

 

Разъяснение Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам N 01/18 «По вопросам приоритета участия адвоката в судебных заседаниях и приоритета профессиональной деятельности над иной деятельностью» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 16.02.2018 (протокол № 1).

 

 

 

9.8.

Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом.

 

Абзац второй статьи 12 КПЭА.

 

 

9.9.

Защитник не вправе уклоняться от участия в судебных прениях.

 

Пункт 15 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

(принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017).

 

 

 

10. Ограничения, связанные с использованием права на направление адвокатского запроса.

10.1.

Адвокат вправе направлять адвокатский запрос только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи.

 

Пункт 2 Стандарта подготовки и направления адвокатских запросов (утв. XI Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2023).

 

 

 

10.2.

Направление адвокатского запроса (адвокатских запросов) не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи.

 

Абзац второй пункта 1 статьи 6.1 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

10.3.

Адвокатский запрос не должен содержать просьбу о разъяснении правовых норм, представлении позиции по вопросам правового характера

 

Подпункт 4 пункта 4 статьи 6.1 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

10.4.

Адвокатский запрос не должен содержать явную или скрытую жалобу на решение уполномоченного органа (организации) или должностного лица, в отношении которого установлен специальный порядок обжалования.

 

Подпункт 4 пункта 4 статьи 6.1 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

10.5.

Адвокат не должен направлять адвокатский запрос в органы адвокатского самоуправления (органы Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и органы адвокатских палат субъектов Российской Федерации) для сообщения или получения адвокатами какой-либо информации, связанной с организацией или осуществлением адвокатской деятельности, за исключением запроса информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи.

 

Абзац 4 пункта 3  Стандарта подготовки и направления адвокатских запросов (утв. XI Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2023).

 

 

11. Ограничения и запреты, связанные с прекращением соглашения об оказании юридической помощи.

11.1.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

 

Пункт 7 статьи 49 УПК РФ.

Подпункт 6 пункта 4 статьи 6 Федерального закона № 63-ФЗ.

11.1.1. Очевидное и намеренное неисполнение доверителем добровольно принятых на себя обязанностей по соглашению с адвокатом может являться основанием одностороннего отказа от исполнения соглашения об оказании юридической помощи. При этом адвокат обязан действовать разумно и добросовестно по отношению к своему доверителю, а также по отношению к надлежащему отправлению правосудия по делу.

Осуществление одностороннего отказа от исполнения соглашения и предпринятые адвокатом действия в рамках таких взаимоотношений могут стать предметом дисциплинарного разбирательства на предмет их разумности и добросовестности при наличии надлежащего повода для возбуждения дисциплинарного производства.

 

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам применения пункта 2 статьи 13 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15.12.2022).

 

11.2.

Адвокат не вправе отказаться от исполнения принятого поручения на оказание бесплатной юридической помощи, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Пункт 2 Стандарта оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (утв. XI Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2023).

 

 

 

11.3.

При отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения - предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе.

 

Пункт 6 статьи 10 КПЭА.

 

 

12. Ограничения, связанные с размещением информации об адвокате и адвокатском образовании.

12.1.

Информация об адвокате и адвокатском образовании допустима, если она не содержит:

1) оценочных характеристик адвоката;

2) отзывов других лиц о работе адвоката;

3) сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов;

4) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.

 

Пункт 1 статьи 17 КПЭА.

12.1.1. Указание адвокатом в информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката.

 

Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28.01.2016 № 03/16).

 

12.2.

Адвокат обязан избегать такого формата подачи материала, который может вызывать излишнее ассоциирование адвоката и его профессиональной деятельности с предыдущей работой в правоохранительных, судебных и надзорных органах, в том числе путем размещения на сайте изображений в форменном обмундировании или указаний на ранее занимаемые должности в правоохранительных, судебных и надзорных органах.

 

Пункт 5.1 Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15.09.2022, протокол № 15).

 

 

 

12.3.

Недопустимо размещать на сайте информацию об адвокатском образовании и адвокате, содержащую оценочные характеристики, сравнения с другими адвокатскими образованиями или адвокатами, критику других адвокатских образований или адвокатов.

 

Пункт 5.2 Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15.09.2022, протокол № 15).

 

 

12.4.

Недопустимо размещать на сайте заявления, намеки, двусмысленности, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызвать у них безосновательные надежды

 

Пункт 5.3 Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15.09.2022, протокол № 15).

 

 

12.5.

Размещение в сети Интернет не соответствующих действительности сведений влечет подрыв доверия как непосредственно к адвокату, распространившему недостоверную информацию о себе, так и к адвокатуре в целом.

 

Разъяснение № 01/19 Комиссии по этике и стандартам по вопросу применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 17.04.2019, протокол № 7).

 

 

 

13. Ограничения и запреты в отношениях с другими адвокатами.

13.1.

Адвокат не вправе употреблять выражения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию другого адвоката либо авторитет адвокатуры.

 

Подпункт 1 пункта 2 статьи 15 КПЭА.

 

 

13.2.

Адвокат не вправе использовать в беседах с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями выражения, порочащие другого адвоката, а также критику правильности действий и консультаций адвоката, ранее оказывавшего юридическую помощь этим лицам.

 

Подпункт 2 пункта 2 статьи 15 КПЭА.

 

 

13.3.

Адвокат не вправе обсуждать с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями обоснованность гонорара, взимаемого другими адвокатами;

 

Подпункт 3 пункта 2 статьи 15 КПЭА.

 

 

13.4.

Адвокат обязан уведомить Совет как о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката, так и о намерении самостоятельно обратиться в суд, правоохранительные или иные органы государственной власти в отношении другого адвоката (адвокатского образования).

 

Пункт 4 статьи 15 КПЭА.

 

 

14. Ограничения и запреты в отношениях с адвокатскими палатами и адвокатскими образованиями.

14.1.

Адвокат обязан исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

 

Подпункт 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

14.2.

Адвокат обязан ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

 

Подпункт 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 63-ФЗ.

 

 

14.3.

Адвокат не вправе вмешиваться во внутренние дела адвокатской палаты или адвокатского образования, членом которых он не является, за исключением участия в реализации полномочий Федеральной палаты адвокатов, адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и их органов, а также призывать к вмешательству в указанные дела органы государственной власти или органы местного самоуправления.

 

Подпункт 4 пункта 2 статьи 15 КПЭА.

 

 

наверх страницы