(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Базовые судебные навыки для начинающих юристов

Этот тренинг стал уже традиционным. Обычно мы проводим его для студентов магистерской программы "Адвокат в судебном процессе" весной. Направлен он на формирование и отработку основных навыков работы с клиентом и делом.

Начался тренинг за несколько недель до судебного разбирательства. Студентам предстояло провести первую встречу с клиентом, выяснить его проблему, интересы и цели, проанализировать все материалы и

подготовиться к консультированию. Вторая встреча представляла собой консультацию. Клиенту были представлены варианты решения проблемы, определён самый оптимальный. После этого, подготовив позиции по делу, студенты вошли в день сегодняшний. В присутствии опытных адвокатов, являющихся тренерами Института повышения квалификации адвокатов, председательствующий, роль которого играл федеральный судья в отставке М.В. Кратенко открыл судебное заседание. Для защиты интересов своих доверителей студентам предстояло принять участие в предварительном судебном заседании, допросе сторон и свидетелей, исследовании письменных доказательств, выступлении в прениях. После каждого этапа следовал тщательный "разбор полётов", в ходе которого выявлялись сделанные ошибки, определялись варианты их исправления.

День закончился оглашением резолютивной части решения. Однако этим не закончился сам тренинг. Через некоторое время студенты получат мотивированное решение и им предстоит подготовить апелляционные жалобы на него. Затем уже в стенах Юридического института СФУ пройдёт ещё несколько встреч с адвокатами и судьёй для того, чтобы уже отшлифовать умение готовить юридические документы, а также подвести итоги всей работы.

Это очень важные, хоть и порой трудные шаги начинающих юристов. Но в конце концов эти шаги приведут к тому, что нынешние студенты уже через некоторое время станут лучше тех, кто сейчас является их учителями. 

 


наверх страницы