(391) 277-74-54  (телефон / факс)

«Российская газета»: Суд обязал компенсировать потерпевшим траты на адвоката из казны

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сделал важное разъяснение в свежем обзоре судебной практики: расходы жертв преступлений на адвоката должны компенсироваться из казны. Потом государство вправе взыскать эти деньги непосредственно с осужденного. Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян считает, что данное разъяснение сможет стимулировать потерпевших к более частому обращению за квалифицированной юридической помощью к адвокатам.

Поводом стала история в Республике Алтай: местный житель был осужден за избиение женщины. В ходе процесса она потратила 15 тысяч рублей на адвоката. Изначально суд постановил взыскать эти деньги с осужденного. Но Восьмой кассационный суд внес поправку: деньги женщине должна выплатить казна, а уже потом государство взыщет их с преступников.

Советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян уверен, что данное разъяснение сможет стимулировать потерпевших к более частому обращению за адвокатской помощью, так как они будут видеть механизм возвращения утраченных денежных средств. По его словам, поддержка адвоката, например, может понадобиться, когда следователь тянет с официальным признанием человека потерпевшим.

«В таких случаях как раз и необходима помощь адвоката, который, используя предусмотренные законом полномочия, сможет обжаловать спорные действия и убедить следователя придать лицу статус потерпевшего», – поясняет эксперт.

Советник ФПА РФ рассказал, что когда данный статус у следователя не вызывает сомнений, то роль адвоката – представителя заключается в оказании квалифицированной юридической помощи потерпевшему. «Помощь может выражаться в консультировании по различным вопросам, участии вместе с доверителем в следственных действиях и судебных заседаниях, в рассмотрении судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, написании и принесении ходатайств, жалоб, предъявлении гражданского иска и возмещении вреда, причиненного преступлением и т.д.», – перечислил Нвер Гаспарян.

«В моей практике потерпевшие часто приглашают адвокатов, поскольку самостоятельно не ориентируются в правовых вопросах и не всегда доверяют стороне обвинения, – говорит адвокат Адвокатской палаты Московской области Виктор Погудин. – Потерпевшим не всегда удается самостоятельно добиться возбуждения уголовного дела, если дело касается преступлений небольшой тяжести или мошенничества. В таких случаях помощь профессионального участника процесса необходима, конечно же, он должен знать тонкости работы стороны обвинения, чтобы добиться нужного результата».

Источник – «Российская газета».

ИСТОЧНИК

 

 

наверх страницы