(391) 277-74-54  (телефон / факс)

Письмо Министерства юстиции по вопросу, касающемуся возможности предоставления органами ЗАГС РФ сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам нотариусов и адвокатов

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНЮСТ РОССИИ)

Начальнику Главного

управления Минюста

России по Новосибирской

области 

С.С. Мосияшу

 

 

 

Житная ул., д. 14, Москва, 119991

тел.: (495) 955-59-99, факс: (495) 955-57-79

На№ 22-10685/09 от 02.09.2011

 

 

 

I

Уважаемый Степан Степанович!

Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой рассмотрено Ваше обращение, касающееся возможности предоставления органами ЗАГС Российской Федерации сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам нотариусов и адвокатов.

Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон) руководитель органа ЗАГС обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

По мнению Департамента, указанная норма не устанавливает обязанность органов ЗАГС предоставлять сведения о регистрации актов гражданского состояния по запросам нотариусов, поскольку не устанавливает порядок предоставления этих сведений.

Принимая во внимание положения статьи 16 Основ, обязывающей нотариусов оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов и хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности, и, учитывая, положения статьи 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами - членами СНГ 22.01.1993 в Минске, предусматривающей что свидетельства о регистрации актов гражданского состояния должны пересылаться бесплатно, считаем возможным направление копий актовых записей по запросам нотариусов стран СНГ.

За выдачу физическим лицам свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины.

В связи с этим, полагаем, что в случае обращения в орган ЗАГС гражданина с запросом нотариуса, в производстве которого находится заявление от данного гражданина об открытии наследственного дела к имуществу умершего, орган ЗАГС вправе выдать свидетельство (справку) о регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего, после уплаты данным лицом государственной пошлины.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката. Порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе форма запроса адвоката Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не установлены.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием (форма ордера утверждена приказом Минюста России от 08.08.2002 № 217). Так, например, адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника, при производстве по делу об административном правонарушении, а также на выступление в суде при рассмотрении гражданского дела в качестве представителя по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием.

Порядок собирания доказательств в уголовном, гражданском делах или при производстве по делу об административном правонарушении устанавливается соответствующим процессуальным кодексом.

В соответствии со статьей 86 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в уголовном судопроизводстве собирание доказательств осуществляется дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных данным Кодексом. Защитник вправе собирать доказательства путем истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статьи 56 и 57) каждая сторона при рассмотрении гражданского дела должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае если представление необходимых доказательств для этих лиц

 

затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В этом случае суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, в случае, если адвокат на основании ордера выступает в уголовном или гражданском процессе в качестве защитника или представителя определенного лица, полагаем, что орган ЗАГС может предоставлять сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния только в отношении лица, чьи интересы он представляет на основании заключенного соглашения. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении третьих лиц по запросу адвокатов в этом случае не предоставляются. При этом запрос адвоката, по мнению Департамента, должен содержать информацию о лице, чьи интересы он представляет, реквизиты судебного дела, в рамках которого истребуется информация, а также реквизиты ордера. В случае если возникают сомнения в подлинности адвокатского запроса, истребуемая информация может быть направлена непосредственно в суд, который рассматривает дело, с приложением копии запроса адвоката.

Согласно статье 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истребование сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, осуществляется на основании определения судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. В этом случае адвокат имеет аналогичные права что и лицо, чьи интересы он представляет.

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» повторные свидетельства (справки) о государственной регистрации актов гражданского состояния могут быть выданы адвокату в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с указанным Федеральным законом право на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

Учитывая изложенное, адвокат вправе получать повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния в случае предъявления им в орган ЗАГС нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение указанных документов, а также квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу документа.

Заместитель Директора по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой


наверх страницы