(391) 277-74-54  (телефон / факс)

В Красноярске прошёл тренинг для студентов Юридического института СФУ "Обращение в Конституционный Суд РФ: основы"

23 апреля 2017 г. Институт повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края совместно с Институтом права и публичной политики (г. Москва) и Юридическим центром "Speak Law" в рамках просветительского научно-исследовательского проекта "Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России" провели тренинг для студентов Юридического института СФУ "Обращение в Конституционный Суд РФ: основы".

Обычно теме конституционного правосудия в рамках обучения на Юридических факультетах уделяется не так много внимания.

Однако роль Конституционного Суда в правовом регулировании трудно переоценить – все чаще и чаще его определения и постановления оказывают серьезное воздействие на правоприменение и законотворческий процесс. Об этом свидетельствуют и последние изменения в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». 

Восполнить указанный пробел и был призван прошедший тренинг. В нем приняли участие 22 студента 2-4 курсов бакалавриата, первого курса магистратуры, а также аспиранты Юридического института СФУ. Среди участников тренинга – студенты, участвовавшие и становившиеся призерами в конкурсе «Хрустальная Фемида», члены кружка по конституционному праву, стажеры и сотрудники Юридической клиники Юридического института СФУ. Помещение для тренинга было любезно предоставлено директором Юридического центра "SPEAK LAW" Скударновым А.С.

Ведущими тренинга выступили адвокаты – тренеры Красноярского института повышения квалификации адвокатов, которые регулярно проходят обучение в рамках семинаров, проводимых одной из самых авторитетных НКО в сфере конституционного правосудия – Институте права и публичной политики. Среди тех, кто готовил и проводил семинар: к.ю.н., доцент кафедры уголовного

процесса и криминалистики, директор ИПКА – И.А. Шевченко, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, преподаватель и тренер ИПКА А.А. Брестер, старший преподаватель кафедры гражданского права, преподаватель и тренер ИПКА С.А. Серебренникова, адвокаты: Монс Н.С., Морозова К.Н., Щербаков И.П., Хорошев И.А.

В ходе первой части тренинга участникам нужно было сформулировать в рамках заданной ситуации аргументы за и против обращения в Конституционный Суд. Так были актуализированы важнейшие аспекты деятельности КС РФ, рассмотрены самые общие вопросы о его структуре, видах решений, последствий принятия того или иного решения.

Второй блок был посвящен ключевым аспектам компетенции Конституционного Суда, а также самым важным критериям приемлемости жалобы. Сначала в ходе интерактивной работы такие аспекты и критерии были выделены, а позже закреплены через решение небольших задач. Таким образом участники получили информацию, когда точно нельзя обратиться в Конституционный Суд и отработали навык выявления таких ситуаций.

Третий блок был посвящен материальной составляющей обращения в Конституционный Суд. Участники учились читать Конституцию РФ так, чтобы понимать, когда можно говорить о нарушении именно конституционного права, и как вообще понимать то или иное конституционное право. В ходе такой работы участники вырабатывали алгоритм такой «расшифровки» нормы. 

По итогам тренинга каждому участнику был вручен сертификат, а позже были разосланы рабочие материалы и презентации тренеров.

В свою очередь команда, готовившая тренинг, продолжит работу по подготовке подобных мероприятий для студентов, магистрантов, адвокатов и практикующих юристов. Проведение тренинга по этой же тематике или с некоторым углублением в тему обращения в КС РФ планируется в следующем году.

                                                             


наверх страницы